Кавай и металл

 

В первый не слишком тёплый день весны перед клубом Adrenaline Stadium змеилась длинная очередь. Люди довольно быстро двигались ко входу, но, казалось, что их не становится меньше. Прохожие с любопытством осматривали масштабы бедствия. Одна из них, проходя мимо, спросила:

 

— Чей концерт?

 

— Японских девочек! – ответили из очереди.

 

— Японские девочки нынче популярны? – риторически поинтересовалась девушка.

 

Она и не представляла, насколько популярны эти конкретные девочки.

 

Мужчина забрал номерок в гардеробе и радостно воскликнул:

 

— 55! Прямо как мой возраст!

 

Вспоминается «Мой маленький пони» — взрослые мужчины взахлёб смотрят мультфильм про дружбу и покупают игрушки. Здесь же заряд ещё мощней – тяжелая музыка и милые девочки.

 

Идея соединить тяжёлый металл и японских айдолов (молодых коммерчески «сделанных» поп-звёзд) пришла в голову продюсеру Кею Кобаяши. И в 2010 году под его руководством появилась группа Babymetal. Несмотря на то, что девочки пришли в группу в юном возрасте, слово «baby» в названии намекает не на него, а на игру с английскими словами в японском звучании – «baby» и «hebi» («heavy»). За время пути вокалистки смогли подрасти – сейчас им около 20 лет. Они поют и танцуют не сильно отходя от своего айдольского воспитания – заученные движения и улыбки, шоу, танцовщица, для ровного счёта заменяющая одну из вокалисток. Но интересное сочетание джей-поп-кавая, тяжёлой музыки с японскими электронным звучанием, мифологией, видео и рубящими музыкантами в масках делает микс зажигательным и привлекающим довольно большую аудиторию.

 

Интересно, что группа существует довольно давно — они бы столько не прожили, будь это одноразовая «прикольная идея». На Яндекс.Музыке Babymetal сейчас живут в разделе «классика металла». C одной стороны это смешно, а с другой – группу по-прежнему приглашают на серьёзные музыкальные фестивали как в Японии, так и в Европе, они «греют» значимые команды. Если рассматривать зрителей в зале, то кто только не наберётся – от детей и ярких японских поклонников до дядек в футболках серьёзных тяжёлых групп, которые с первой песни устроили в центре мош-пит. Элементы коммерческого попа и шоу смешались с качественной музыкой. Удивительно, но заряд выстрелил далеко и горит уже довольно долго.

 

 

Некоторые тяжёлые музыканты с удовольствием записывают с Babymetal совместные композиции. В этот раз отличился Йоаким Броден из шведской группы Сабатон. Он не просто поучаствовал в песне Oh! Majinaj с последнего альбома «Metal Galaxy», а ещё и снялся в видео к песне – появился как брутальный робот, отплясывающий нечто, напоминающее «казачок». Если в песне слышатся какие-то разнузданные ирландские мотивы, то после клипа россияне задумались — а не по нашу душу ли, очень уж советским духом повеяло.

 

Концерт вышел стремительно-ярким, но коротким. Группа привезла и японскую манеру выступать по часу – для российского зрителя этого безбожно мало. Да и если команда — давно уже не «детки», то пора и выступать по-взрослому. Но на первый приезд можно и простить.

 

 

 

Евгения Смехова специально для Musecube

Фотографии Геннадия Комина

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.