Kenny G: Виртуоз саксофона

Американец Kenny G по праву считается самым популярным из джазовых исполнителей. Основа его музыки — так называемый мягкий джаз (smooth jazz), наполненный запоминающимися мелодиями и элементами блюза и фанка. Кенни является единственным джазовым саксофонистом, чьи синглы представлены в поп-чартах. На его счету совместные работы с Уитни Хьюстон, Аретой Франклин, Пибо Брайсон, Тони Брэкстон, Стивом Миллером. В 2003-м году Кенни Джи был внесён в список «25 наиболее продающихся артистов за все времена» (тираж его альбомов к тому времени составил 48 миллионов копий только в США). Но и этого ему показалось мало. Музыкант увековечил свое имя в Книге рекордов Гиннесса за самое длинное выступление, когда-либо исполненное на саксофоне. Он исполнял мелодию в тональности ми-бемоль мажор в течении сорока пяти минут.

Мало кто знает, что по профессии Кенни бухгалтер и вполне мог занять вакантное место в бесчисленном количестве контор. Но, к счастью, он пошел своим путем… Этот путь длиною в жизнь в очередной раз привел музыканта в Петербург, где всегда рады его визитам.

Начало выступления было интригующим — Кенни появился в самом центре партера и прямо оттуда исполнил вступительную композицию «Home». Публика явно этого не ожидала и пребывала в состоянии счастливого шока. Когда буквально рядом с твоим креслом музицируют такие личности, на время можно лишиться дара речи. Кенни наоборот был расслаблен и спокоен. Он хотел разрушить стену, обычно отделяющую музыканта на сцене от слушателей и у него это отлично получилось.

Взяв высокую ноту, Кенни медленно двинулся в сторону сцены, не переставая ее держать. И только поднявшись к музыкантам своего бэнда, он сменил тональность. Что же, ему и не такое под силу, про 45-минутный рекорд все помнят? Воссоединившись на сцене, музыканты исполнили эпичный номер «Silhoutte». Аранжировки поражали своей красотой и это была заслуга аккомпанирующего состава, в который вошли два гитариста, барабанщик, перкуссионист и клавишник.

Исполнив композиции «G-Bop» и «Forever in Love», Кенни решил пообщаться с публикой, причем на русском. Он поведал собравшимся о конкурсе, который проходил в режиме реального времени. Его суть состояла в розыгрыше саксофона, на котором играл музыкант. Победитель получал инструмент и возможность послушать Кенни, лично присутствуя на сцене. Что для этого нужно было сделать? Купить любой диск музыканта в фойе, чем многие и воспользовались. Закрадывалось сомнение, не поэтому ли Кенни продал так много дисков в мире? Но это, конечно, шутка.

Запустив интерактив, музыканты исполнили динамичный трек «Havana», во время которого барабанщик и перкуссионист продемонстрировали все свои навыки. Более того, в финале композиции они остались на сцене вдвоем и устроили настоящее драм-соло. Кенни, как настоящий джентльмен, предоставил каждому музыканту своего бэнда время для небольших сольных экспериментов, что разнообразило этот концерт.

Собравшись вновь, музыканты сыграли кое-что из своей классики: «Desafinado» невольно отсылала к Фрэнку Синатре, «Sentimental» в прямом соответствии с названием погружала в приятную меланхолию, а «Heart and Soul» раскрывала грани нового звучания, которые Кенни привнес в свою музыку уже в наши дни. Его мастерству можно поражаться без остановки — ни одной лишней ноты, ни одного лишнего движения. Все плавно, все красиво. Даже когда музыканты пускались в импровизации, звучание казалось на удивление гармоничным. В этом была немалая заслуга и штатного звукоинженера группы.

Ну а что же конкурс? По иронии его победителем стал настоящий «русский мужик», который пожал руку каждому музыканту на сцене, а затем попросил… пива! И спокойно попивал его, когда Кенни играл композицию, между прочим, персонально для него. Вот такие случаются метаморфозы. Хотя, возможно, в душе Кенни радовался — хоть медведя на сцену не вывели, и то ладно.

В заключении музыканты исполнили еще несколько волшебных композиций, окончательно растрогав публику. Как ни крути, джаз в живом исполнении это удивительная вещь. Созданный в результате джемов и импровизаций, это самый «живой» стиль музыки из возможных и настоящий джаз можно услышать только на концерте.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.