Кизиловый компот Андрея Гусева

андрей гусевВ понедельник 18 ноября в малом зале клуба Glastonberry, кажется, собрался весь Театр мюзикла! Именно в этот вечер Андрей Гусев в рамках проекта «АРТмосфера» пригласил своих друзей и коллег для участия в своем концерте «Кизиловый компот». В начале вечера Андрей сразу предупредил, что мюзиклов «Преступление и наказание», «Чудеса и куралесы», «Все о Золушке» и «Жизнь прекрасна» не будет, а будут песни абсолютно разных жанров и даже несколько авторских. Андрей хотел реализовать свои творческие амбиции в этот вечер и сварить своеобразный «компот» с помощью друзей.

 

Это был настоящий концерт-автобиография. Одной из первых песен в этот вечер стала «Зеркало-река», с ней Андрей 37 лет назад впервые вышел на сцену в советской общеобразовательной школе.

 

После школы парни попадали в армию. Эту эпоху в жизни Андрея осветила ария «Армия – это я» из мюзикла «Воины духа», которую он исполнил совместно с Алексеем Бобровым. Артисты поделились, что не пели эту арию уже 15 лет — с тех пор, когда они вместе играли в этом мюзикле еще во время его проката в Москве.

 

К слову, каждый выходивший на сцену получал подарок из рук Андрея – это был кизиловый компот, но помимо компота каждому артисту Андрей дарил что-то личное – наушники, фитнес-браслет, флешку или даже огурцы!

 

Зрители в этот вечер услышали и авторские вещи. Андрей про свои песни говорит, что они сочинены, ведь он их сочиняет, а не пишет. В основу некоторых песен легли стихи известных авторов, а какие-то строки были найдены в солдатской книжке. Так родился веселый и смешной твист «Город спит». Некоторые песни были представлены впервые широкой публике.

 

Одну из таких песен Андрей исполнил дуэтом с еще одним своим гостем – Асей Будриной. Он рассказал, что сначала сочинилась мелодия, а затем он нашел стихи Арсения Тарковского, и так родилась песня «Звёздный каталог».

 

Как уже говорилось, этот концерт стал «компотом» из разных жанров. Андрей и Ирина Перова замахнулись на оперу и блистательно исполнили арию «Con te partirò», а затем наступила очередь дуэта Че и Эвиты из мюзикла «Эвита».

 

Так как это был концерт Андрея, и он мог делать все, что хочет, Ирина вместе с Викторией Пивко исполнили дуэт из мюзикла «Chess», к кастингу в который все присутствующие артисты очень готовились.

 

А сразу после этого Андрей, Ирина и Виктория исполнили песню «Ты у калины жди» в стиле диско, под которую весь зал собрался на танцполе и зажигательно отплясывал!

 

В один из этапов своей творческой жизни Андрей играл роль клоуна Кузи, а в качестве исполнителя роли «мальчика постарше» он вызвал Антона Дерова. Эта импровизация была великолепна! А затем уже под аккомпанемент бэнда под руководством Анны Петуховой Андрей и Антон исполнили джазовую арию из мюзикла «Easy», а Антону впервые пришлось играть на губной гармошке, которую ему Андрей подарил.

 

Андрей не мог пройти мимо творчества группы «Queen» и исполнил несколько песен из их репертуара. Так, например, песню «Jealousy» в молодости он учил просто так, для себя.

 

Преимущество концертов, когда в зале очень много артистов, в том, что они с удовольствием и без репетиции начинают подпевать и получается очень необычное и красивое звучание. Так и произошло с песней «Somebody to love».

 

Андрей рассказал, что, когда Екатерина Новоселова поёт, то все за сценой, зрители в зале, коллеги на сцене, работники сцены плачут. И, действительно, во время исполнения арии «Immortality» из мюзикла «Saturday night fever», кажется, прослезились все.

 

Затем к Андрею на сцене присоединился Денис Котельников с песней «Dennis is on the road», а Галина Безрук с помощью Андрея, Дмитрия Воробьева и Рустама Абдрашитова блистательно исполнила арию из мюзикла «Бурлеск».

 

Помимо исполнения песен в этот вечер звучали прекрасные стихи в исполнении Андрея.

 

Закончился концерт исполнением практически всеми участниками концерта песни «Bohemian Rhapsody».

 

Андрей доказал, что вся жизнь – это как «компот», рок-н-ролл с примесью оперы и безумием музыкального театра!

 

Мария Бачурина специально для Musecube
Фотографии Екатерины Апциаури можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.