Классика и не только — лучшие рапсодии мира

Рапсодии - обложкаПо доброй традиции, очередной концерт Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под управлением дирижера состоялся 4 декабря в Светлановском зале Московского международного Дома музыки.  С сентября 2018 года главным дирижёром оркестра стал итало-российский дирижер Фабио Мастранджело, пользующийся большим успехом в мире музыки,  являющийся главным дирижером нескольких оркестров, в том числе и созданными им под названием «Северная Симфония», а также художественным  руководителем Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-холл».

Сам  концерт стал настоящим предновогодним подарком любителям классической музыки и джаза, собрав на своей сцене, кроме музыкантов оркестра, целое созвездие действительно выдающихся  солистов.

Лучшие рапсодии мира звучали со сцены в этот день. Всего прозвучало 6 самых известных и популярных произведений, среди которых Рапсодия «Цыганка» для скрипки с оркестром и Испанская рапсодия Равеля, а так же Богемская рапсодия группы «Queen». В одном из номеров за роялем был сам дирижер оркестра.

Название «Рапсодия» произошло от древнегреческого «рапсод» — странствующий певец, исполнитель эпических поэм под аккомпанемент лиры. В современном контексте это произведение для инструмента или оркестра на темы народных песен и сказаний, введено было в XIX веке композитором Ференцем Листом.

 

Его Венгерскую рапсодию № 2 исполнил молодой и талантливый пианист Александр Синчук, о котором говорят как о «новом ярком явлении в современном музыкальном мире». Его дарование подтверждают многочисленные награды: он лауреат престижных Международных конкурсов, среди которых IV Международный конкурс имени С.В. Рахманинова (I премия, Москва, 2008г.);  Международный конкурс «European Piano Nights» (I премия, Люксембург, 2012); VI Международный конкурс молодых пианистов «Interlaken Classics» (I премия, Берн, Швейцария,  2013) и других. Также он исполнил  «Рапсодию на тему Паганини» для фортепиано с оркестром – это  24 вариации на широко известный ля-минорный Каприс Паганини.

Еще один исполнитель, скрипач Родион Петров, также был очень тепло принят публикой, а после выступления музыканту была вручена благодарность  мэра Москвы за «благотворную работу в области культуры».

Он лауреат Международного конкурса им. Рудольфо Липицера (Италия, 1996, II Премия и пять специальных призов); Международного конкурса им. Паганини (Италия, Генуя, 1997, II Премия); Международного конкурса «Valsesia Musica» (Италия, 2005, I Премия); Четвертого Московского Международного конкурса им. Паганини (2006, II Премия). Участник Квартета им. Давида Ойстраха.

Завершила программу Рапсодия в стиле блюз  Дж. Гершвина в исполнении Валерия Гроховского, джазового и классического пианиста, композитора. Во время учебы в аспирантуре Гроховский стал лауреатом одного из самых престижных для пианистов конкурса Ф. Бузони, который проходил в итальянском городе Больцано,  параллельно музыкант совершенствовался в джазе  и создал собственную джазовую группу «Старый Арбат». С 1991 Валерий Гроховский — профессор Техасского университета в Сан-Антонио, вместе с семьей живет за границей, около десяти лет преподавал в США и проводил международные мастер-классы.

Виктория Кондрашова специально для Musecube 

Фотография автора 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.