Классика жанра

_LsxwQq36esВ Международный женский день московская группа 7раса выступила перед столичными
поклонниками в классическом составе: в группу вернулись барабанщик Серж Говорун и гитарист Костя Чалых. В таком составе 7раса не играла более семи лет.

Что заставляет музыкантов возвращаться к своим прошлым проектам? Может быть в какой-то момент каждый человек понимает, что где-то там раньше была красота, была музыка, солнце, улыбки друзей и беззаботное детство? Новый 2015 год чересчур щедр на воссоединения талантливых коллективов – особенно ценный подарок для тех, кто не смог послушать своих любимых музыкантов вживую. В середине января такая возможность выпала слушателям московской группы «In A Nutshell», отыгравшей в новом составе первый концерт спустя семь лет полного молчания, во время которого полным ходом шла работа над материалом нового альбома. На музыкальную сцену в мае возвращаются и «Мои Ракеты Вверх» — еще один проект Кости Чалых. Более того, Сергей Бабкин и SunSay, выступавшие порознь с далёкого 2007-ого, тоже заявили о своём реюнионе летом.

Хотелось бы избежать всевозможных оценочных суждений, говоря об участниках 7расы. Прошедший концерт некоторые восприняли как знакомство с оригинальным составом, другие — как возвращение в далёкие времена. Как будет существовать группа теперь, сказать трудно. Одно ясно точно – идея музыки группы, смысловой поток текстов песен, качество исполнения не подвергаются изменениям, кто бы ни стоял на сцене вместе с Сашей Растичем. 7раса была, есть и остаётся одной из самых интеллигентных групп альтернативной сцены нашей страны.rSGC6ElTsrU

Московский концерт, состоявшийся в клубе ТеатрЪ, запомнится также и исполнением песен, которые музыканты играют очень редко: «Здесь», «Топливо», «Оставь Нам Боль», «Солдат», «Май», «Помни Имя». По традиции, не обошлось и без флешмоба на песне «Корабль Бумажный». В довершение всего прошедший концерт станет основой для DVD-фильма.

Наверное, самый верный показатель успеха концерта – это искренняя улыбка на лицах слушателей, отправляющихся домой после концерта. Вернее, та улыбка, которая останется еще надолго. Вот уже который год Растич и его друзья рисуют без устали, «чтобы смягчить наши лица» и ничего плохого с нами уже не может приключиться.

Специально для MUSECUBE, Артём Сухомлинов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.