Klaxons: «До свидания, ню-рейв!»

В прошлое воскресенье в Петербург пожаловали англичане Klaxons — «отцы» модного стиля ню-рейв, зародившегося аккурат с выходом первых записей группы в 2006-м. По сути именно их считают первооткрывателями данного направления, которое базируется на смешении гитарной и электронной музыки. Первые два альбома коллектива — настоящая классика стиля, точка отсчета в системе координат для других групп, решивших пойти по стопам Klaxons. Третья пластинка «Love Frequency», выпущенная в этом году, несколько отличается по звучанию от первых работ, ее можно отнести к жанру синти-поп.

 

Концертные выступления имеют важное значение в жизни коллектива. Начав с небольших клубов, Klaxons быстро добрались до крупных фестивалей, где традиционно «взрывали» танцполы, превращая стадионные поля в массовый рейв. А еще они дважды отклонили предложение выступить на разогреве у Muse на крупнейшем стадионе Англии Уэмбли. Мол, мы и сами с усами.

 

Все бы хорошо, да недолго сказка сказывалась. В недавнем интервью участники коллектива заявили, что, возможно, нынешний тур будет последним. Что же, у питерской публики была эксклюзивная возможность увидеть группу в первый и последний раз (в Петербург, в отличие от Москвы, Klaxons приехали впервые).

 

Просторная площадка A2 была заполнена процентов на семьдесят — не аншлаг, зато осталось место для танцев. А они как раз подразумевались. На разогреве выступили наши соотечественники, группа California. Приятная музыка, сильно напоминающая самих Klaxons периода альбома «Love Frequency». Конечно, копия никогда не бывает лучше оригинала, тем не менее определенную аудиторию таким способом собрать можно.

 

Ровно в девять под вой сирены вступительной композиции «Atlantis To Interzone» англичане появились на сцене, дав старт рейву. Никаких ярких шмоток и прочего «фирменного» прикида — все участники группы были облачены в элегантные белые костюмы, разве что клавишник позволил себе выйти в майке. Строгая одежда, однако, не стала помехой к веселью. Klaxons все так же бодры и отрывались на сцене, как в лучшие годы.

 

Публика постепенно втягивалась и уже к второму-третьему треку начались танцы, ибо стоять на таких концертах по крайней мере странно. Волна ню-рейва накатывала на аудиторию раз за разом, вовлекая слушателей в звуковой океан. В живом исполнении композиции с новой пластинки достаточно органично вписались в сет-лист, практически не выбиваясь из общей картины звука.

 

Что касается подбора треков, то музыканты не стали особо ломать голову, исполнив все хитовые вещи с трех альбомов: «Golden Skans», «Flashover», «Echoes», «Gravity’s Rainbow» соседствовали с новинками «There Is No Other Time», «Invisible Forces» и «Atom To Atom». Особо стоит отметить финальный блок с психоделичной рейв-балладой «Four Horsemen Of 2012», пост-дабстеповой «Children Of The Sun» и кавером на Grace «It’s Not Over Yet».

 

Можно резюмировать, что это был образцовый ню-рейв концерт. У Klaxons вы не найдете философских текстов песен, сложных музыкальных партий и прочих изысков. Их музыка одновременно простая и энергичная, а ее основная цель — сводить публику с ума на танцполе. С этим Klaxons отлично справляются. Вернее справлялись, ибо будущее коллектива туманно. Не исключено, что в ближайшие годы участники коллектива смогут порадовать нас сольными работами.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Ирины Косыревой с московского концерта Klaxons


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.