«Когда мне будет 25»: юбилейный концерт группы Лицей

Последний вечер лета-2017 определенно стоило провести так, чтобы он запомнился. Отличным вариантом стало посещение концерта группы Лицей. В этом году коллектив, основанный экс-гитаристом Воскресения (и двоюродным братом фронтмена Машины времени) Алексеем Макаревичем, отмечает свое 25-летие. Собственно, к этому событию и был приурочен концерт, прошедший 31 августа в столичном Главклубе (ex-YOTASPACE).

Пространство клуба неспешно заполнялось людьми. Начался концерт, как и положено, с разогрева. Честь раззадорить публику перед появлением виновниц торжества выпала рок-группе с символическим для 31 августа названием Где мое лето. Звездная команда из России и США исполнила 5 песен, в числе которых прозвучали «Где мое лето?», «Рабочий и колхозница», «Метро», «День Рождения» и «Часовые пояса». Последнюю, кстати, собравшиеся встретили особенно тепло. Произошло это, главным образом, из-за подводки, в которой солист группы Константин Максимюк обратился к зрителям с вопросом: «Есть ли в зале поклонники, приехавшие из других городов?». Узнав, что есть и довольно-таки немало, музыкант заявил, что композиция посвящается именно им.

После разогрева на сцене наконец появились сами «лицеистки». На сегодняшний день из первоначального трио (Анастасия Макаревич, Елена Перова и Изольда Ишханишвили) в коллективе осталась только Настя. Вместе с ней в этот вечер публику радовали София Тайх и Анастасия Березовская. Однако про своих экс-коллег девушки, конечно же, не забыли и с особой теплотой вспоминали каждую участницу. При этом на экранах демонстрировалось слайд-шоу из фотографий солисток прошлых лет.

Пели и выглядели исполнительницы так, как будто и не было этой четверти века. В начале концерта прозвучали композиции «Красная помада», «Субботний вечер», «Домашний арест», а песня «Хороший парень» предварила появление на сцене давнего друга группы, солиста группы Воскресение Алексея Романова. Вместе с ним «лицеистки» исполнили нетленный хит «Снилось мне», а затем, по словам Анастасии Макаревич, сбылась ее самая большая мечта – спеть дуэтом композицию «Всё сначала». За время звучания песни «Радуюсь» девушки успели переодеться и появились на сцене в элегантных черных нарядах. Этим ознаменовалось негласное начало второго блока программы, самой примечательной и интересной композицией в котором стал хит «Паровозик-облачко», исполненный вместе с Константином Максимюком.
Еще одним гостем этого вечера стала группа Старый приятель и ее солист Александр Зарецкий, порадовавший зрителей дуэтным исполнением с «лицеистками» песен «Рыжий пес», «Расставание» и хитами своей группы «Новый день календаря» и «Московская любовь».

Не обошлось на концерте и без флешмобов. На песне «Фотография» солистки «Лицея» предложили зрителям достать мобильные телефоны и снимать все происходящее вокруг или делать селфи. При этом сами исполнительницы не отставали от зрителей, вытащив на сцену экшн-камеру с селфи-палкой. И если флешмоб на этой песне был очень современным и продвинутым, то на композиции «Синоптики» все, напротив, было чрезвычайно мило и по-домашнему. Напомню, в тексте песни есть следующие строки:

Только безоблачное небо в этом городе!
Безоговорочно бы все начать опять,
Чтобы безоблачное небо стало поводом,
Тогда застенчиво кого-нибудь обнять.

Поэтому солистки группы недолго думая предложили поклонникам пообниматься с рядом стоящими.
А ближе к концу концерта атмосфера в зале стала и совсем доверительной и семейной. Не могли в этот вечер девушки не отдать дань памяти человеку, сделавшему очень многое для рождения группы, — Алексею Макаревичу, отцу Анастасии. Песня «Мчится время» прозвучала невероятно трогательно, а София Тайх растрогалась настолько, что не смогла сдержать слез и неустанно благодарила своих коллег, что приняли ее в группу. Песни, припасенные под конец выступления: «Ты станешь взрослой», «Как ты о нем мечтала», «Она не верит больше в любовь» — кажется, знают даже те, кто никогда не был ярым поклонником группы.

Были на концерте и два своеобразных гимна. Первым в свете 25-летия коллектива стала композиция «Когда мне будет 25», а вторым — закрывавшая мероприятие песня «Осень». Закончился концерт около полуночи, и таким образом девушки как будто поприветствовали новое время года, вступающее в свои права.
В этот вечер со сцены прозвучало немало теплых слов в адрес коллектива. Портал MUSECUBE с удовольствием присоединяется к сказанному и желает группе творческого долголетия и неиссякаемого вдохновения.

Анастасия Полякова, специально для MUSECUBE
Фото для репортажа с официального сайта коллектива

Сет-лист:
Группа Где мое лето:
«Где мое лето?»
«Метро»
«Рабочий и колхозница»
«День Рождения»
«Часовые пояса»
Группа Лицей:
«Субботний вечер»
«Красная помада»
«Хороший парень»
«Снилось мне» (совместно с Алексеем Романовым)
«Всё сначала» (Анастасия Макаревич и Алексей Романов)
«Радуюсь» (Алексей Романов)
«Небо»
«Планета №5»
«Ты стала другой»
«В апельсиновом раю»
«Паровозик-облачко» (совместно с Константином Максимюком)
«Рыжий пёс»
«Расставание» (Анастасия Макаревич и Александр Зарецкий)
Группа Старый приятель:
«Новый день календаря»
«Московская любовь»
Группа Лицей:
«Фотография»
«Синоптики»
«Мчится время»
«След на воде»
«Ты станешь взрослой»
«Она не верит больше в любовь»
«Как ты о нем мечтала»
«Когда мне будет 25»
«Осень»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.