Когда популярная музыка обретает независимость

2В первый день зимы в Петербург пожаловали Oh Wonder — новомодный инди-поп дуэт из Лондона. Джозефин Вандер Гухт и Энтони Уэст до основания Oh Wonder играли в разных группах, а начало совместного творчества изначально выглядело как обычное хобби. Весь прошедший год музыканты работали в довольно интересном режиме: раз в месяц они выпускали по одной новой песне и загружали ее на бесплатную платформу Soundcloud, тем самым делая свою музыку абсолютно доступной. Получив множество положительных отзывов, музыканты решились на выпуск дебютного альбома.

 

Пластинка с одноименным названием «Oh Wonder» вышла на лейбле Island Records в сентябре этого года и содержит 15 ладно скроенных лирических композиций. Большое количество песен (обычный стандарт для поп-альбома 10-11 композиций), которые Oh Wonder решили включить в альбом, объясняется тем, что музыканты просто решили разом выпустить все свои наработки. Тем не менее, проходных вещей на альбоме нет — практически любую композицию можно использовать в качестве сингла, что говорит о серьезной проработке материала.

 

Когда Oh Wonder объявили о намерении отправиться в первый большой тур, их ожидал приятный сюрприз. Большинство концертных площадок в Европе и Америке, где выступали музыканты, были полностью распроданы, что только подтверждало серьезный интерес к их творчеству. В ходе европейской части тура Oh Wonder заехали в Россию, где дали два шоу — в Петербурге и Москве.

 

 

1Петербургский клуб «Космонавт» был заполнен примерно наполовину, что является очень хорошим показателем для молодой группы (обычно здесь выступают куда более именитые артисты). И, кстати, Oh Wonder собрали почти вдвое больше людей, чем недавний концерт Zella Day, которая также выступала здесь впервые. Выждав для приличия стандартные полчаса, чтобы самые медлительные слушатели успели попасть в клуб, музыканты появились на сцене. За их спинами вспыхнули ярким неоновым светом две заглавные буквы названия группы — OW. По ходу выступления их свечение менялось в зависимости от темпа композиции, иногда мерцало, в общем, выполняло свою декоративную функцию. Вроде совсем недорогой атрибут, который можно с легкостью перевозить с собой в туре, зато отлично «рекламирует» группу — при просмотре фоторепортажей с концертов ни один фанат не ошибется.

 

Несмотря на то, что формально Oh Wonder являются дуэтом, в туре к ним присоединились басист и барабанщик, и это правильное решение! Подобную музыку нужно играть максимально вживую. Программа выступления включала двенадцать песен, естественно, все они с дебютного альбома группы. В живом исполнении музыка Oh Wonder звучит еще ярче, чем в записи, благодаря живым эмоциям музыкантов. Энтони и Джозефин полностью отдавались процессу, было заметно, что они играют с большим удовольствием. Это можно отчасти объяснить и тем, что при записи альбома на них никто не давил — ни звукозаписывающие лейблы, ни специфические ожидания публики. Они творили в свое удовольствие, а это самый честный способ делать музыку.

 

 

3Концерты в данном случае выступают в качестве демонстрации возможностей — посмотрите, мол, как мы умеем. И они действительно умеют, к качеству их выступления невозможно придраться. Немного расстроила лишь длительность концерта, Oh Wonder отыграли ровно час. Жаль, к хорошему быстро привыкаешь, но, вероятно, в следующий приезд у них будет больше сольного материала. Главное, чтобы они не попались в лапы какому-нибудь мейджор-лейблу, а продолжали творить в свое удовольствие, выпуская альбомы независимым способом.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Михаила Алексеева


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.