Композиции легендарного оркестра электрического света вновь прозвучали на концерте в Москве

4 ноября в Крокус Сити Холле выступила группа The Orchestra, в состав которой входят бывшие участники группы ELO. The Orchestra – текущее название группы, которая была собрана Бевом Бивеном в начале 90-х после роспуска ELO, и тогда она называлась ELO Part II. После ухода Бивена осталось The Orchestra. Группу можно называть прямым наследником того самого ELO — оркестра, музыку и звучание которого знает каждый.

От легендарного состава 70-х годов, когда музыка ELO выходила из под сотен и сотен алмазных игл по обе стороны Атлантического океана, осталась только струнная секция: Льюис Кларк – человек-оркестр и Мик Камински – кудесник голубой скрипки. Рок-секция The Orchestra в нынешней формации состоит из американцев: клавишника Эрика Тройера, гитариста Парфенона Хаксли, барабанщика Гордона Таунсенда, и бас-гитариста Глена Бертника. Последний сменил ушедшего из жизни в 2009-м Келли Граукатта. Несмотря ни на что, такие песни, как «Ticket to the Moon», «Hold on Tight» часто звучат в радиоэфире FM, известны и популярны до сих пор.

Свет в зале погас, и на сцену вышел бодрый молодой человек с акустической гитарой. Я так и не понял, представился он или нет. Предполагалось, что все должны его знать. Ну, ладно, парень путешествует с группой в турне, разогревает публику задорными песнями… Лишь когда зазвучала «Wild World», я понял, что это Эрик Мартин из Mr.Big – его участие было обозначено в афише, только некрупным шрифтом. Зал пытался подпевать «it’s a wild world». Подпевали и на знаменитой «To Be with You». Задорно легко и стильно. Да и голос великолепный. А «парню»-то за 50! Эрик извинился за состриженные волосы, из-за чего, видимо, его было непросто узнать, и …представил своего отца, который командовал ручками у пульта. Вот уж действительно возраст не помеха рок-н-роллу! Сет из 6 песен публика приняла очень тепло, хотя в воздухе ощущалось ожидание главного действия, ради которого, наверное, и приберегались эмоции.

Их выплеск начался с первых аккордов «Evil Woman». За ней последовала «Rock’n’Roll Is King» и далее – песни из золотого репертуара ELO. Настроение в зале поднималось, появились не нашедшие сил усидеть на месте. «Last Train To London», «Telephone Line», «Shine a little love»…

Общий настрой на повышение сбивали только проблемы со звуком. Отключались микрофоны, клавишных, где надо, не было, бас невнятный. Голосов в первом куплете Mr.Blue Sky мы не услышали, хотя вокалисты пели. В течение выступления из поющих хорошо прорезался только Э.Тройер. Все это меня немного расстраивало, а публика, похоже, на напрягалась, и все с удовольствием окунались в гармонию ритмов.

Очень хорошо получились «Twilight», «Xanadu», все рок-н-ролльные вещи. Судя по реакции зала, наиболее популярные у нас альбомы ELO это «Discovery» и «Time». Некоторые песни претерпели незначительные изменения в аранжировке по сравнению с классической, привнеся элемент неожиданности и интриги.

Закончили концерт энергичной «Do Ya», а на бис была исполнена «Don’t Bring Me Down», в которой к The Orchestra присоединился Эрик Мартин.

Вел концерт и представлял коллектив гитарист Парфенон Хаксли. Когда стало совсем горячо, уже под занавес концерта, он снимал видео на телефон. Интересно: зритель снимает артиста, артист зрителя. Своего рода, игра и добрая память.

Кстати, у Парфенона Хаксли есть альбом «Homemade Spaceship», состоящий из кавер-версий песен ELO, и трактовка там весьма оригинальная.

В конце статьи – сет-лист. Посмотрите, он полностью состоит из старых хитов, написанных Джеффом Линном. А ведь в The Orchestra 2 прекрасных автора: Тройер и Хаксли. ELO Part II/The Orchestra выпустили, по крайней мере, 3 диска с оригинальными композициями, не ставшими столь популярными, но, несомненно, достойными живого исполнения. Уверен, The Orchestra не прогадали бы, исполнив свои «Honest Men», «Thousand Eyes» или «Over London Skies», которая сделана в лучших традициях ELO и способна заворожить с первых тактов. Но, к моему сожалению, авторским материалом программу концерта не разбавили. Музыканты приготовили то, что от них больше всего ждали, пренебрегая своими авторскими амбициями.

Очень жаль, что в группе больше нет Келли Граукатта. Его энергии и великолепного оригинального голоса все-таки не хватает. Время берет свое. Ведь некоторым песням ELO уже за 40.

Джефф Линн не любит выступать, ему больше по нраву студийная работа, а потому мы вряд ли когда-нибудь сможем пойти на концерт послушать композиции ELO в исполнении автора. А значит The Orchestra делают большое дело – любимые нами песни звучат вживую и звучат замечательно.

Сет-лист
• Evil Woman
• Rock’n’roll Is King
• Sweet Talking Woman
• Hold On Tight
• Twilight
• All over the world
• Strange Magic
• Last Train To London
• Livin Thing
• Xanadu
• Calling America
• Ma-Ma-Ma Belle
• Telephone Line
• Shine A Little Love
• Mr. Blue Sky
• Ticket To The Moon
• Do Ya
• Don’t Bring Me Down (на бис)

Максим Суслов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчет Татьяны Соколовой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.