Концерт длиной в полжизни. Прощальный тур группы Кукрыниксы

Когда со сцены навсегда уходит известный музыкальный коллектив, история которого насчитывает без малого 20 лет, для поклонников так же наступает новый жизненный этап. Это время, когда любимые песни, некогда вдохновлявшие или вызывавшие определённые чувства и эмоции, остаются лишь историей, послушать которую из уст самого автора больше никогда не удастся.

 

20 апреля в петербургском клубе А2 состоялся прощальный тур группы «Кукрыниксы», творческий путь которой большими и маленькими шагами шел параллельно с жизненным путём многих ценителей интеллектуальной музыки. Начиная как панк-рок коллектив, ребята за многие годы своего существования попробовали себя в разных проектах, не боясь при этом браться за сложные задачи и открывать новые творческие горизонты.

 

Независимо от жанра, у каждого исполнителя есть своя особенная миссия, которую он несёт через года. Лидер группы «Кукрыниксы» Алексей Горшенёв и его соратники по сцене стали для многих слушателей своего рода проводниками по миру света и тени человеческой души. Их песни, во многом благодаря грамотному сочетанию музыкальной и текстовой составляющих, несут в себе глубокий смысл, понять который способен каждый человек.

 

КукрыниксыВ этот день клуб А2, обычно вмещающий в среднем до 4 000 человек, был переполнен. Многие поклонники группы ехали специально из других городов, чтобы услышать и увидеть кумиров вживую. Очередь в клуб начиналась далеко за пределами его территории и тонкой лентой вилась на протяжении многих десятков метров.

 

О публике стоит сказать отдельно, поскольку именно она является важным источником вдохновения для исполнителя. Алексей Горшенёв не раз благодарил со сцены слушателей за их любовь и поддержку, без которой многое не имело бы для него смысла. Связь между исполнителем и слушателем становится ещё прочнее, когда с обеих сторон приходит осознание того, что эта встреча является чертой, за пределами которой будет определённо что-то новое, но того, что связывало всех раньше во время живых выступлений, никогда не вернуть.

 

Свой прощальный тур «Кукрыниксы» построили в определённом хронологическом порядке, начиная с самых ранних песен и заканчивая более поздним творчеством. Приятным сюрпризом для поклонников стало участие в концертной программе музыкантов, с которыми группа начинала восхождение на музыкальный Олимп. Так, несколько песен ребята отыграли с Александром Леонтьевым (в настоящее время лидер группы «Северный Флот»), активно участвовавшим в записи первых альбомов «Кукрыниксов». Также среди приглашенных артистов был Дмитрий Гусев, являвшийся неотъемлемой частью группы вплоть до 2015 года. Каждого музыканта публика встречала бурными овациями.

 

Музыкальную ретроспективу Алексей Горшенёв дополнял воспоминаниями о людях, оказавших большое влияние на него как музыканта и на творчество группы в целом. Так, например, был отмечен звукоинженер группы «Аквариум» Александр Докшин, который, в своё время, познакомил группу с качественно новыми техническими приёмами, а также помог Алексею научиться более профессионально владеть своим голосом.

 

Перед исполнением песни «полжизни» Горшенёв отметил, что в жизни есть два основных этапа, две её половины — «до» и «после». В первую половину человек занимается поисками смысла жизни, познаёт мир, ищет ответы на вопросы. Во второй половине наступает такой момент, когда приходит понимание того, что происходит и зачем это нужно. С этого момента человек меняется раз и навсегда.

 

КукрыниксыИнтересно, что своё двадцатилетие группа отметила в родном Санкт-Петербурге именно 20 числа. Если верить языку чисел, цифра 20 означает бездействие тела, мыслей и души, тема, периодически раскрывающаяся в песнях «Кукрыниксов»: «Целый мир в твоих руках, ты оставь ненужный страх, прогони пустую лень для серьезных перемен» или «Если слышно от тебя одни речи, и за всё, что сделал ты, платить нечем, если чаще, чем себя, других мерил, значит, жизнь твоя — понты, тебе никто не верил». Даже если считать эту деталь простым совпадением, атмосфера, которую ребята создают на своих концертах, располагает к мистическим мыслям.

 

Концерт в Петербурге продолжался более двух с половиной часов и вместил в себя более 25 песен разных лет. Поклонники группы услышали «Не беда», «Солдатская печаль», «Дороги», «По раскрашенной душе», «Обнимай», «Sos», «Чёрный ворон» и многие другие. Песню «Чёрная невеста» Алексей назвал самой готичной. Конечно, не обошлось и без песен с трибьюта «КИНОпробы».

 

Таким образом, творческий путь группы подошёл к концу, что, конечно, не должно стать поводом для грусти, ведь у музыкантов есть свои уникальные проекты, над которыми они будут работать, чтобы создавать что-то качественно новое и продолжать радовать своих поклонников.

 

Галина Пышнограй специально для Musecube
Фоторепортаж Екатерины Горчаковой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.