Концерт-спектакль «Утёсов Live». От одесского порта до петербургского настроения.

Есть на свете такие песни, которые живут сквозь года. Таких песен много, и все они разные, но связывает их одно – они не подвластны ни времени, ни смене эпох, ни тенденциям моды. Эти песни, созданные много-много лет назад и давно живущие своей собственной жизнью, даже не являясь широко популярными на сегодняшний день, остаются любимыми и близкими миллионами людей. Их знают, помнят и любят не только люди старшего поколения, но и совсем молодые меломаны, бережно хранящие старые музыкальные традиции. Эти песни навсегда стали классикой. 15 мая со сцены «Ленинград-центра» звучали именно такие песни – замечательные композиции из репертуара легендарного советского артиста Леонида Утесова, представленные в музыкальной программе «Утёсов Live».

«Легко на сердце от песни веселой…», «Сердце, тебе не хочется покоя…» – эти строки знакомы каждому. Кто-то из совсем молодых юношей и девушек может не знать, что они принадлежат именно Утесову, но нет таких людей, кто не знал бы их вовсе. Впервые исполненные еще в далекие советские годы, эти бессмертные джазовые хиты и городски романсы и сегодня способны обрести новую жизнь, новое прочтение и звучать по-прежнему свежо и актуально. Именно так они и звучали в этот вечер, исполненные в блестящих аранжировках современных артистов – Дмитрия Хоронько и Нонны Гришаевой в сопровождении оркестра под управлением тромбониста-виртуоза Максима Пиганова.

1_376818Утесов – это целая эпоха. Народный артист России, певец, киноактер, руководитель оркестра, родился в Одессе и начал свой творческий путь еще в 10-х годах ХХ века, а в 20-х уже активно выступал на эстраде, знакомя советского зрителя с популярными во всем мире джазовыми ритмами. Концерт Нонны Гришаевой и Дмитрия Хоронько, приуроченный к 120-летию со дня рождения Леонида Утесова, поставил свой целью напомнить современному слушателю о великом творческом наследии этого признанного артиста, имя которого давно уже входит в список главных имен в советской и российской музыкальной культуре.

Лидер известного коллектива «Хоронько-оркестр» Дмитрий Хоронько и заслуженная артистка России Нонна Гришаева не просто исполнили золотые хиты из коллекции Утесова, но словно прожили всем сердцем каждую песню, всячески обыгрывая ее и превращая в маленький спектакль, заставляя зрителей жить и чувствовать вместе с ними. Артисты с легкостью создали особое, «джазовое», настроение на сцене и в зале, дополняя друг друга и зажигая публику своей потрясающе позитивной энергетикой. Часть песен исполнялась сольно, часть – в дуэте, а подборка песен оказалась поистине удивительной. По собственному признанию исполнителей, песни были выбраны исключительно сердцем, независимо от того, считается ли та или иная композиция хитом или является малоизвестной среди широкой публики: ни одна песня не была случайной, каждая из них особенно близка Дмитрию или Нонне и искренна любима ими. На протяжении вечера мы услышали множество джазовых акварелей на самые разные темы: «Два друга», «Песня Анюты» («Я вся горю, не пойму, отчего…»), «Как хорошо на свете жить», «Патефончик», «Барон фон дер Пшик», «Кооперативная колыбельная», «Дядя Эля», «Когда проходит молодость», «Пеструха», «Жди меня» и другие. Каждая песня, исполненная в неподражаемой манере экстравагантного Дмитрия Хоронько, превращалась в небольшую феерию, которую публика принимала бурно и радостно, а обворожительная Нонна Гришаева добавляла каждой песне утонченности и романтизма. Невероятно проникновенно и трогательно, например, исполнила Нонна песню «У Черного моря». А вот «Закон Архимеда наоборот» артистка представила в виде настоящего спектакля, озорного и забавного. Оба исполнителя держались на сцене настолько легко и непринужденно, переговариваясь между собой, словно бы не было никаких репетиций и концерт-спектакль вовсе не готовился заранее. Артисты легко, внезапно и, в то ж время, плавно и гармонично переходили от романтики к юмору и обратно к романтике, удивляя публику и вызывая одобрительные возгласы из зала. Очень живым и веселым получилось совместное исполнение песни «Молчаливый морячок», а, например, «Одесский порт» и «Дорогие мои москвичи», напротив, оказались невероятно трогательными, хрупкими и душевными.

Одним словом, в зале «Ленинград-центра» в этот вечер нашлось место для самых разных эмоций, чувств и переживаний, широко и полно воплощенных в песнях легендарного Леонида Утесова и живо переданных талантливыми артистами наших дней. И в конечном итоге, музыкантам удалось добиться своей главной цели: песни Леонида Утесова прозвучали, были услышаны и были восприняты публикой, которая, к слову сказать, была совершенно разных возрастных категорий, что лишний раз доказывает актуальность этой музыки, ну и, конечно же, любовь зрителей к Нонне Гришаевой и Дмитрию Хоронько. Вечер удался на славу, и, хочется верить, что новая программа «Утёсов Live» станет отличным подарком не только для тех, кто любит и ценит творчество Леонида Утёсова, но также для всех, кто интересуется советской музыкальной культурой или просто любит чарующие мелодии джаза, романсы и искреннюю, добрую музыку.

Полина Смирнова, специально для MuseCube

Фотографии взяты из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.