Korpiklaani начали свое путешествие по стране

Наступила осень, на улице начинает холодать, но жара внутри клубных площадок лишь нарастает в связи с открытием нового концертного сезона. Так, пятничным вечером, 7 сентября, в Петербург заглянули отвязные фолк-металлисты Korpiklaani. В этот день в Aurora Concert Hall стартовал их масштабный тур в рамках презентации нового альбома «Kulkija». Таким образом, жители северной столицы услышали новые песни первыми. А что может быть круче?

Korpiklaani начали свое путешествие по стране

Незадолго до выступления финны провели официальную встречу с поклонниками в местном Rock Star Cafe, где все обладатели билетов на концерт смогли получить заветные автографы и фото с кумирами. Поэтому неудивительно, что к заявленному началу на улице все еще наблюдалась массивная очередь, как на главном, так и на вип-входах. Поклонники подтягивались к клубу, постепенно заполняя зал. Кто-то приехал как раз с автограф-сессии, кто-то прямиком с работы или из дома, но каждому не терпелось поскорее попасть внутрь и занять местечко поближе к сцене.

 

Что ни говори, но Korpiklaani — всегда желанные гости в нашей стране. Далеко не каждая финская группа, исполняющая песни на своем родном языке, может похвастаться такой популярностью в России. Сами музыканты также поражены нашим гостеприимством и атмосферой, которая царит на концертах. Настолько активную публику не часто увидишь. Но обо всем по порядку.

 

Безусловно, «лесное братство» не нуждается ни в какой поддержке и предварительном подогреве зала, но в качестве аперитива публике все же было предложено выступление коллектива Тролль Гнет Ель. Стоит отметить, что ТГЕ сопровождают финнов в течение всего их российского тура, поэтому для других городов саппорт также не стал неприятным сюрпризом, но отличным дополнением вечера. Не секрет, что зачастую разогрев вызывает раздражение у публики, но короли пивного фолка моментально расположили к себе толпу, заставив собравшихся подпевать и танцевать под хмельную хумппу. Зал рукоплескал и скандировал «Тролль-гнет-ель», а самые активные водили хороводы в центре зала. Отыграв бодрый часовой сет, фолкеры покинули сцену и оставили слушателей ждать продолжения банкета.

 

А что может разбавить томительное ожидание? Конечно, громкие возгласы при виде музыкантов, настраивающих свои инструменты. Каждый аккорд вызывал у поклонников бурные эмоции. Несложно себе представить, что же началось, когда свет в зале окончательно погас, а долгожданные финские гости в полном составе вышли на сцену и заняли свои места.

 

Сценический образ «лесного клана», как всегда, на высоте. Чего только стоят белый костюм с высоким цилиндром скрипача Туомаса Роунакари и босые ноги бас-гитариста Яркко Аалтонен. А во главе ансамбля незаменимый фронтмен Йонне Ярвеля, заряжающий своей бешеной энергетикой. Каждый из музыкантов по-своему заигрывал с публикой, постоянно перемещаясь по сцене и наклоняясь к первым рядам.

 

Публика отвечала взаимностью и ни на секунду не умолкала. Это один из тех концертов, где происходящее в зале было не менее захватывающим: песни, танцы, громкие овации, а также хороводы и слэм, охватившие большую часть танцпола. Korpiklaani на один вечер объединили всех этих людей. Центр был занят мош-питом, пока первые ряды принимали многочисленные попытки вылезти на сцену. Не обошлось и без краудсерфинга, в процессе которого людей то роняли, то вновь подхватывали, но, кажется, все обошлось без травм и все остались довольны.

 

Новый альбом «Kulkija», со слов Йонне, рассказывает о странствиях и путешествиях. Он более меланхоличный, но путешествия — это не только грусть. На новой пластинке можно услышать и мотивы старых добрых и задорных Korpiklaani, поэтому, вопреки сложившемуся мнению, финны не изменили себе и продолжают держать марку.

 

Тем временем толпа неустанно требовала «водку», а группа выдавала боевики за боевиками, чередуя старые хиты с песнями нового альбома. Получив желаемое в финальной части концерта, зал просто сошел с ума. Без этой песни не обходится ни одно выступление финнов, она стала своего рода визитной карточкой. Да, и как в России не спеть про водку? Поэтому данную композицию у нас любят особенно сильно.

 

Все хорошее рано или поздно приходит к концу. «Братство» не хотело покидать сцену, но концерт не мог длиться вечно. В одном можно быть уверенными: они еще не раз вернуться. И если вы пропустили это выступление, то обязательно приходите на следующее. Хмельная хумппа — лучший способ провести пятничный вечер. Слушайте хорошую музыку и поддерживайте музыкантов!

 

Анастасия Яхонтова, специально для MUSECUBE.ORG


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.