«Космическая» Франция без круассанов

«Космическая» Франция без круассанов
Использовано фото из паблика vk.com/lovedpiter

С чем у вас ассоциируется Франция? С Эйфелевой башней, маленькими уютными кафешками и круассанами? Давид Дютеш (David Dutech), приехавший из Тулузы, добавил своей Франции на сцене концертного зала «Лендок» в мартовские дни Питера. Французский гость – музыкант-перкуссионист, битбоксер, барабанщик, вокалист, композитор, создатель музыкальных спектаклей. Совместно с Intuitive Project, битбоксер создал атмосферу увлекающего за собой ритма, джазовой импровизации и легкого настроения.

 

Intuitive Project — петербургский коллектив с разносторонними музыкальными интересами, активно выступающий в Европе и привлекающий к сотрудничеству близких по духу музыкантов из разных стран: от Скандинавии и Западной Европы до Индонезии и Кубы. Каждая мелодия по своему характеру отлична от других: здесь можно было услышать и легкие, воздушные мотивы, и эксцентричные и яркие, местами почти космические. Вместе с битбоксом, перкуссией и голосами вокалистов мы унеслись из повседневности и реальности, двигались в такт музыке, пританцовывали и плыли по волнам звуков.

 

Давид Дютеш своей открытостью и непосредственностью, создал атмосферу, в которой хотелось творить. Когда жанры смешиваются, когда музыка идет от души, она проникает в тебя, хочется и самому создавать что-то новое. Джазовые импровизации, чарующие голоса, приправленные ритмами ударных, барабанов, баса, контрабаса и клавишных позволяют расслабиться и плыть вместе с исполнителями по музыкальным волнам.

 

Разносторонность и многожанровость Дютеша впечатляет: в 5 лет он смастерил свою первую барабанную установку, в 11 – начал выступать как перкуссионист в составе песенного трио, в 14 – аккомпанировал оркестру Жана Пьера Валлеза, исполнив на литаврах «Реквием» Моцарта, а в 17 Давид присоединился к панк-группе, заключил контракт с лейблом и записал свой первый альбом. Как раньше он объединял артистов различных жанров: от певцов до драматических актеров и цирковых артистов, так и в своем новом шоу он смешивает и пробует многообразие стилей, во главе которых теперь — битбокс и перкуссия.

 

Музыка Давида Дютеша и Intuitive Project передаёт легкую грусть, переходящую в светлые воспоминания. Быстро подхватывается настроение каждой композиции, энергичные нотки вселяет в душу радость, и можно раствориться и принять ассоциации с космосом, ведь битбокс и перкуссия дают ощущения чего-то нереального и запредельно-космического. Давид Дютеш и Intuitive Project ненавязчиво касаются наших сердец, впрочем, как и любая музыка никого не может оставить равнодушным.

 

 

Анастасия Григорьева специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.