Krec в акустике. От классики до нового времени

Что нового я могу рассказать о группе Krec в предисловии? Да, пожалуй, ничего. Каждый, кто читает сейчас эту статью – прекрасно осведомлен обо всем. Но, на всякий случай – немного предыстории:
Первый альбом «Вторжение» (в составе – Марат и Fuze), группа выпустила в 2001 году. Пластинка прошла практически незамеченной даже для поклонников хип-хопа. Далее к группе присоединился Грязный (известный ныне, как Ассаи). Второй альбом (который многие считали первым) – «Нет волшебства», вышедший в 2004-м мгновенно сделал Krec культовыми героями русского хип-хопа. Новый подход к жанру. Интеллигентный, поэтический, сдобренный невероятной красоты инструменталами… Кто слушал альбом в момент его выпуска – не даст соврать: именно её мы ставили родителям и говорили: «Вот – рэп же какой хороший бывает! И музыка красивая, и песни добрые, и стихи без мата» 🙂

Далее группу начало «штормить». К выходу следующего альбома «По реке» (с выпуском которого Krec застолбили себе место в рядах самых известных и востребованных артистов жанра) – уже поползли слухи о возможном уходе Ассаи из группы. «Вторым «Нет Волшебства»» альбом не стал, т.к. был во многом иным и по звуку, и по настроению. Fuze и Ассаи выпускали сольные альбомы (более, чем востребованные), но слушатель ждал четвертого номерного.

Им и стал «Осколки». На момент выхода уже все знали, что Ассаи ушёл из группы, занявшись сольным проектом. Fuze и Марат развернули творчество группы на 180’. Артем остался лириком по настроению текстов, но в остальном – это был «абсолютно новый Krec». Более мрачные инструменталы, больше классической «хип-хоп тематики» в текстах и новый флоу Фьюза – местами ураганный и техничный. Многие поклонники старого звучания группы «не поняли», но не отвернулись, т.к. в плане качества «Осколки» звучали не менее монолитно и завершенно, чем предыдущие альбомы. Плюс – громкий хит «Еле дыша», который можно смело вписывать в списки «классики русского хип-хопа».

2012-й принёс пятый альбом «Молча проще». Развивая курс, взятый на «Осколках», новый альбом дал понять, что предыдущая работа была «переходной», а теперь Krec – будет звучать вот так. «Молча проще» был очень хорошо встречен как слушателем, так и критиками. Омрачило всё новость – состав группы покинул Марат, бывший в составе с самого начала истории Krec.

Кто-то думал, что Krec перестанет существовать, т.к. это «группа из одного человека». Кто-то думал, что Fuze «завяжет с хип-хопом». Гадали-гадали и спустя пару лет получили ответ в виде шестого альбома «Воздух свободы». Фьюзу в очередной раз удалось кардинально сменить вектор творчества, не растеряв при этом слушателей. Если быть честным – просто мистика, как ему это удается. Новый альбом – практически полностью построен на одном МС и акустической гитаре. До этого подобное было, кажется, только в одной песне за всю историю Krec.

Тем не менее – альбом снова стал событием…
Ничего себе «вступление» получилось, да?)

К чему оно – 15 апреля в московском YotaSpace, Фьюз приехал именно с акустической программой. Были большие сомнения в том, что:
1. Соберут ли такой большой клуб на акустику (тем более с учетом того, что Fuze не так давно выступал в Москве)?
2. Будет ли это программа альбома «Воздух свободы», приправленная в конце несколькими классическими песнями?
А вот и ответы… Собрали. Практически полный клуб (по моему предположению – от полутора до двух тысяч человек). Программа включала старые песни, но всё и вся звучало именно в акустике. Только МС, гитарист и вокалистка. Все трое отработали выше всяких похвал. Казалось бы – камерная акустика не предполагает большого зала и громогласных аплодисментов. Но… Krec развеяли эти мифы! Что также приятно было наблюдать – публика. Абсолютно разного возраста – от явно школьников, до довольно солидных «дядь и тёть». От хипстеров до ортодоксальных рэпперов. В общем, Krec – коллектив, который действительно объединяет своим творчеством.
Расписывать отдельные моменты даже не буду пытаться, т.к. программа получилась невероятно цельной. Всё получилось. Нужно было просто быть там и получать удовольствие 🙂
И это чудесно.
Ждём с новым концертом! Так ведь, Москва?

Арсений Каверин
Специально для musecube.org

Фоторепортаж Евгения Морозова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.