КРОК-Рок: все по-настоящему

КРОК-Рок – это первый альтернативный фестиваль молодежной рок-музыки, проект компании-лидера на рынке IT-услуг КРОК при поддержке радиостанции Серебряный Дождь, с главным информационным спонсором в лице телеканала «СТС». Одним словом, давно у молодых рок-музыкантов не было такой серьезной поддержки.

Михаил Козырев и Фекла Толстая

Сразу стоит отметить главную отличительную особенность КРОК-Рока: помимо того, что все серьезно, все еще и честно. Конкурс молодых рокеров стартовал в марте, и в течение пяти месяцев лучшие композиции кропотливо и ответственно выбирало звездное жюри. В его состав входят Владимир Матецкий (композитор, продюсер, вице-президент Российского Авторского Общества, ведущий радиостанции «Серебряный Дождь»), Дмитрий Савицкий (генеральный директор радиостанции «Серебряный Дождь»), Диана Арбенина (рок-музыкант, лидер группы «Ночные Снайперы»), Илья Лагутенко (рок-музыкант, лидер группы «Муммий Тролль»), Евгений Маргулис (заслуженный артист России, музыкант, участник группы «Машина времени», основатель группы «Воскресенье»), Михаил Козырев (продюсер, актёр, ведущий радиостанции «Серебряный Дождь»), Борис Бобровников (генеральный директор компании «КРОК»), Дмитрий Васильев (первый заместитель генерального директора компании «КРОК», рок-музыкант, лидер группы «The Couple»). И этакий рок-костяк жюри лишний раз указывает на честность отбора в конкурсе, ведь нет более честной музыки, чем рок.

Диана Арбенина и Евгений Маргулис

23 июля после долгой подготовки и сложного выбора жюри состоялся концерт-четверть финала конкурса КРОК-Рок в московском клубе Music Town. Поражало в этот вечер буквально все: блестящая организация (паузы между выступлениями артистов длились не более четырех минут и удивительно ловко заполнялись), близость собравшихся поклонников и друзей молодых музыкантов к звездному жюри (не каждый день представляется возможность постоять рядом с известными рок-музыкантами, и уж тем более в маленьком клубе на концерте пока толком неизвестных групп), прямые включения из гримерки на экранах, расположенных в зале, в духе старого MTV… Но больше всего поражали профессионализм и уникальность каждой группы, поднявшейся на сцену Music Town. На конкурс пришло несколько тысяч заявок, и выбрать 19 было неимоверно сложно – ясно любому. Но тем не менее сложилось однозначное и четкое ощущение, что на сцене действительно самые достойные. Что еще раз указывает на честность выбора жюри. Не расстроила и 20-ая группа, выбранная голосованием на сайте, видно, губа всё-таки не дура у современного зрителя.

Владимир Матецкий и участники фестиваля КРОК-Рок

Все яркие, самобытные, дерзкие, молодые и горящие – разве что только это и объединяло группы, вышедшие в этот вечер на сцену. Каждому коллективу было отведено время только на одну песню, и благодаря этому вечер был похож на мозаику или большой паззл, только особенный, в котором кусочки можно переставлять в любом порядке и все равно будет красиво, как в калейдоскопе. Трогательный и нервный Антон Восьмой, немного потусторонняя Анна Пингина, Sonika, собравшая в себе всю нежность Белоруссии, киевский самородок Bahromа, группа 3 colours of white, с электронной музыкой, но вполне роковым духом, совершенно безумные Digital forks… Но, несмотря на оригинальность и яркость каждой группы из 20ти, жюри пришлось отсеить одну половину, а вторую пригласить в полуфинал, который состоитя вот уже 17 сентября все там же, в клубе Music Town. А на сцене в этот вечер мы увидим 10 групп:
Bahroma, Сливджем, Художник, Не кантовать, Антон Восьмой, Astra, Digital Forks, Bro sound, Sonika и лидер зрительского голосования – Sad Me.

Фотоотчет Ольги Михальчук с фестиваля КРОК-Рок в клубе Music Town 23 июля 2011 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.