Кровосток. Москва

Моцион от подземки до клуба стал утомительным и ожесточенным едва начавшись: колючий ветер со снегом были заодно. Будто старались попасть прямо в лицо исподтишка. Это ускоряло мои шаги и путь незамедлительно становился короче. Природа выигрывала в бою и на сей раз, но лейтмотив торопил в клуб.
Знакомство с творчеством группы началось около 5-и лет назад, в очередной неприглядный день, в окружении людей, что к хип-хопу относились едва ли. По правде сказать, было лениво приучать себя к прослушиванию данного стиля, переходя с привычной тяжелой музыки на абстрактный реп, с грубым, деконструируемым стереотипы, текстом.
Через время ситуация повторялась. Демонстрировали коллектив и знакомые музыканты, поэты, врачи, просто интеллектуалы. Все, окромя отъявленных люмпенов. Последние ребята их как-раз-таки не слушают. Это определенный успех- метафизическим образом отсеять от себя лишнюю касту человекоподобных.

Принуждение к любви повторялось до поры, пока не пришло тому своё время. И назад дороги уже не было. Сила интереса подтолкнули на самовольное решение посетить выступление реп-артиста.

Чуть позже, уже удавалось разглядеть и силуэты возле Йоты, выстроившиеся в очередь. Тем временем, на часах перевалило за девять, а люди всё шли. Наконец, преграда в виде двери была пройдена, а далее, на взор накинулось количество пришедших.
Их было так много, что если уж удалось найти клочок на полу, куда ты можешь поставить две свои конечности, то стой и довольствуйся, забыв про все физиологические желания и потребности.
Сцена была единственной плоскостью в этом помещении, напоминающем о некотором острове спасения, но и оттуда скоро соберутся расстреливать злыми историями, с лихими обыденными делами, для лиц прошлого.
Всё это, конечно, пародийная гангста-сказка, в симбиозе с музыкальной подложкой, что грамотно и качественно обрамляет привольные инвективы от лица амбициозного героя, придавая рассказу жизнь.

Своё начало коллектив берёт в 2003 году. Антон Черняк и Дмитрий Файн вместе учились в МГАХУ памяти 1905 года. Оба участвовали в арт-группе “Фенсо”, а концерты Крово случались с 2004 года, правда, закрытые и для своей публики. Впоследствии, записанные лиричные стихи в сочетании с брэйк-битовой музыкой, вошли в дебютный альбом “Река крови”.

Грамотно превращать черноту и грязь в искусство –стоит ума. Весь концептуализм группы Кровосток будто прорастает сквозь главного героя. Антон — идеально подходящее лицо. Зачитанные им тексты, пышущие яростным безразличием и лиходейской важностью словесные обороты, будто готовы напасть.

От сцены до дверей, лестницы и балкон –аншлаг!ikra19-05-0604
Большой редкостью была возможность углядеть в толпе того, кто брался за свои гаджеты, и включал видеосъемку. Технологии не завлекали за себя держаться большую часть публики. Зал лишь подпевал, качая головами в такт, при том оставаясь неподвижно прикованными к полу.

Йота, на моей памяти, чаще представляла людей, летающих по всему залу, всевозможные хороводы и шумный, звукоразрывающий барабанные перепонки, гул. Здесь же, всё будто стихло и замерло, а само действо походило на поэтический вечер, нежели концерт.
О последнем напоминали лишь обстановка и количество людей, коих объединил на последующие полтора часа единый интерес.

Да и “зло” оказалось добром. И как бы облик Антона не походил на эдакого бандита, знающего не понаслышке о жизни в лихие времена, улыбка и доброжелательность представляли слушателю себя первыми, создавая диссонанс моего восприятия.

При самостоятельном прослушивании Кровосток открывается чем-то текучим, неспешным, злостным, и будто отстраненным от социума, занятым своими делами, что на взгляд главного героя выше общественных ценностей. Этот нарисованный образ является удушающим своим монотонным безразличием и самостностью.

Но, увы, облик протагониста стерся, оставшись жить отдельно в наушниках.
Ни приглушенный свет в зале, ни угрожающие выстрелы, вперемешку с грузным басом, не сумели создать обстановку вот-вот случившегося злодеяния.

Специально для MUSECUBE, Александра Дмитриенко
Фото для репортажа с официального сайта группы


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.