Круче всех вокруг он один играет блюз

margulis1Клуб Jagger продолжает радовать Петербург концертами лучших представителей российского рока и блюза. 19 ноября до нашего города наконец-то доехал великолепный отечественный блюзмен Евгений Маргулис. Известный меломанам, как экс-участник двух легендарнейших коллективов – «Машины Времени» и «Воскресения», автор немалого количества всем известных хитов этих групп – достаточно вспомнить хотя бы «Шанхай-блюз» , «Мой друг лучше всех играет блюз», «Дороги наши разошлись».

Несколько лет назад Евгений Шулимович покинул «Машину Времени» (надо сказать, к огромному огорчению поклонников этой группы), и сейчас выступает сольно, вернее, со своим собственным коллективом. На сценах московских клубов он частый гость, а вот до Питера, во всяком случае, с этим составом, доехал, кажется, впервые. Так что концерт, безо всякого преувеличения, был долгожданный.

И ждать пришлось даже чуть дольше запланированного: концерт начался более, чем с часовым опозданием. О причине такой задержки рассказали коллеги, побывавшие в этот же вечер на выступлении «Несчастного Случая» — оказалось, что талантливый гитарист Михаил Клягин, выступающий с Маргулисом, успел поиграть и на этом концерте тоже, после чего убежал в «Джаггер». Но зрители в зале «Джаггера» этого не знали, и затянувшееся ожидание немного огорчало.

margulis3Но стоило Евгению и его коллегам выйти на сцену, как понеслось! Практически с первой же песни музыкантам удалось настроить публику на свою волну. А дальше – слов мало, всё больше эмоции. И вскоре после начала концерта большинство зрителей обнаружили себя приплясывающими, прихлопывающими, подпевающими знакомым композициям. Потрясающий голос Евгения Маргулиса, великолепная, искренняя работа музыкантов не оставляют равнодушными никого. Перефразируя известную цитату, блюз в исполнении Маргулиса и его коллег – это когда хорошим людям хорошо!

Немалую часть сольного репертуара Маргулиса составляют песни, входившие в альбомы «Машины Времени», но в оригинальных аранжировках — они, пожалуй, самые узнаваемые для публики. «Сакура, катана, саке», «Распусти свои клеши, наливай в стакан «Кавказ», «Не надо так» зал принимал особенно эмоционально.

margulis2«Я в соль мажор, я в соль мажоре жарю блюз! И если нечего терять, и стрелка в шесть, я выйду в пять и по дороге всё одно оттянусь!». Жарили и оттягивались – и на сцене, и в зале. Музыканты – в лучших традициях рок-н-ролла, неистовствовали на сцене, Маргулис обменивал свой «безголовый бас» на гитару Михаила Клягина. Кстати о музыкантах: помимо Михаила, это губной гармонист Борис Плотников, трубач Александр Дитковский, барабанщик Евгений Лепендин: все они — участники целого ряда известных коллективов и настоящие профессионалы.

Самое вкусное, как положено, оставили на десерт – «Шанхай» и про друга, играющего блюз. Публика была абсолютно счастлива. Жаль только, что так мало – концерт продолжался всего около полутора часов. «Наш первый питерский блин оказался не комом!», отметил Маргулис со сцены, прощаясь со зрителями. Приезжайте к нам ещё, Евгений Шулимович! Ваши «блины» пришлись Питеру по вкусу!

Александра Смирнова, специально для MuseCube. Фото автора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.