Крыши учили меня танцевать

9632582803_f1fb0bc65f_m30 августа на террасе клуба Mod состоялся акустический концерт группы «Площадь Восстания». В этот раз погода к посетителям крыши Мода была благосклонна – не было дождя, а вначале даже светило солнце, хотя промозглый ветер и напоминал о неминуемой осени. Тем не менее, из колонок иногда раздавался звук дождя (уютный, как будто стучит по подоконнику) и даже раскаты грома. Перед самим выступлением, благодаря этим звуковым эффектам, кто-то ждал радуги, а кто-то медитировал, но все ждали концерта. И дождались, группа вышла, держа в руках зонтики.

«Площадь Восстания» исполняла свои популярные песни: «Оттепель», «Одной тропой», «Подъем», «Зачем?» а также те, что редко исполняются на концертах, например: «Спи» (актуально для автора с постоянным невысыпанием), «Корабль дураков» (она, по словам самих музыкантов, подростково-максималистическая, но есть в ней все же что-то глубокое). В финале группа исполнила свою мантру, под девизом из книги «Пикник на обочине» — пусть никто не уйдет обиженным – песню «Площадь Восстания».

9632578803_844ce06be9_mПесни группы в акустике звучит фантастически, вокал чувствуется ярче и глубже. На массовых концертах акцент в выступлении ставится больше на визуальную составляющую – перфоманс, а в музыке – на угар, и это здорово, поклонники активно реагируют на такие вещи – можно вспомнить хотя бы девушку-ворона с фаерами на «Живом». Но именно на акустическом концерте проявляется весь талант музыкантов, как сказали они сами – сегодня мы предлагаем вам в основном слушать, а не смотреть. Классический грим, конечно, тоже присутствовал – не было основного символа «восстанческая звезда», зато присутствовали «слезки». Читать статью «Мечты о чем-то большем». Группа предлагала слушателям немного подвигаться, а им два раза повторять не надо – на песне «Оттепель» и «Подъем» люди с радостью танцевали.

9632581933_1dfba380ca_mЗамечательная особенность акустического концерта — возможность пообщаться со слушателями. Поклонники смогли подарить печеньки, задать вопросы или поделиться впечатлениями и мыслями. Из высказавшихся больше всего запомнился Сергей – для него «Площадь Восстания» – как для Астерикса волшебное зелье – «лечу, ушами свечу, горы ворочу». Музыкантов любят спрашивать про творческие планы – но тут Андрей опередил вопрос, рассказав, что они планируют выпустить долгожданный диск, а потом весь год играть акустические концерты. Отличный план, вряд ли кто-то будет недоволен таким поворотом событий!

Группа «Площадь Восстания» во многом ценна тем, что чувствуется единство ее участников, и с поклонниками связь на эмоциональном уровне тоже видна невооруженным глазом. Это секта, в хорошем смысле, а еще – дружная семья. Спасибо вам за музыку и «близость», которая чувствуется.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE.

Фотоотчёт Лисы Здаровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.