«Кто-нибудь поймёт, кто-нибудь услышит…»

Каждый вкладывает в праздник какой-то свой смысл, видит его со своей точки зрения и предпочитает праздновать по-своему: кто-то довольствуется вкусным ужином в тёплой домашней семейной обстановке, кто-то предпочитает смотреть военные фильмы, кто-то пожелает пойти на праздничный салют, а для кого-то уже стало традицией отмечать 23 февраля на невероятно душевных выступлениях Насти Полевой, которая вновь порадовала зрителей своими замечательными песнями и поздравила всех защитников Защитников Отечества.

История становления и расцвета группы «Настя» достаточно велика и богата. Творчество Насти Полевой началось с участия в легендарной группе «Трек». После распада группы вокалистка принимала участие в нескольких рок-проектах. В том числе спела в двух ранних выступлениях ещё только начинавших свой путь к славе «Наутилус Помпилус». Помимо собственных альбомов, Настя в разное время записывалась с «Кабинетом», «Апрельским маршем» и «Чайфом», принимала участие в гастролях с группой «Би-2».Большую роль в творчестве сыграл переезд в Петербург. Здесь были записаны её следующие работы: «Танец на цыпочках», «Море Сиам», «Гербарий», «НеНАСТье», «Сквозь пальцы», в которых она продолжала развивать свой музыкальный и сугубо индивидуальный, поэтический язык.

Все эти известные широкой аудитории хиты, со времен Свердловского рок-клуба до наших дней стали подарком слушателям на 23 февраля в концертном зале Aurora Concert hall.

Музыканты открыли своё выступление песней «Войны». Первые четыре песни были посвящены празднику Дню Защитника Отечества. В специальную праздничную программу входили песни, которые исполнялись крайне редко и обычно не пелись на концертах. Это были: «Легенды манят», «Тацу» — песня про японского мальчика. Также прозвучала редко исполняемая песня «На счастье» — саундтрек к фильму режиссера Владимира Хотиненко «Патриотическая комедия». На светодиодном экране в качестве сопровождения было представлено новое видео-оформление, автором которого является сама Настя.

Практически каждую композицию музыканты снабжали послесловием или предисловием, рассказывая об истории песни или о тех, кто ее написал. О песне «Мосты над Невой» гитарист Егор Белкин сказал: «Мы не могли её не исполнить, так как она принадлежит этому городу». А «Стратосферу» Егор назвал «древнейшей» и добавил: «Древняя песня — она как вино, со временем становится всё лучше и лучше». В песни группы вложен глубокий философский смысл, от этого они звучат еще более проникновенно и трепетно.

Постепенно в зале становилось всё больше и больше слушателей. Песни «Ты знаешь, в чем дело», «Белые волки», «Танец на цыпочках», «Кто-нибудь поймет», «Со мной моя нежность» и другие зал пел хором вместе с музыкантами, что не могло не воодушевить исполнителей.

Великолепный гитарный и вокальный дуэт Насти Полевой и Егора Белкина поразил необычайной сыгранностью. Прекрасные голосовые данные и великолепное мастерство гитаристов — залог успеха акустических концертов.

Полтора часа базовой концертной программы пролетели незаметно. Группа исполнила ещё три песни на бис: «Что ж ты не весел мой друг», весёлую и задорную «Клипсу-карипсу», автором текста которой является Кормильцев, и «Белую птицу», которая должна была быть последней. Но после умоляющих возгласов публики музыканты исполнили песню «Легко», которая стала достойным завершением вечера.

Здорово, что в этот знаменательный праздничный вечер люди не пожалели своего времени и сил, чтобы прийти и насладиться поистине прекрасной музыкой. Настя бесконечно рассыпалась в благодарностях, когда видела перед собой столько счастливых и восторженных лиц. К сожалению, с творчеством Насти немногие знакомы, немногие помнят её громкие хиты. Но те, кто знает и приходят на концерты певицы, всегда получают колоссальный заряд бодрости и оптимизма на долгое время.

Анастасия Дергаева, специально для MUSECUBE
Использованы фото Евгения Кашпирева (с концерта 2015 года)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.