Кубана. Как это будет

16 мая в баре Rockstar на улице 1905 года прошла пресс-конференция, посвященная юбилейному фестивалю Kubana, который в этом году будет проходить с невиданным размахом в течении целых семи дней: с 1 по 7 августа.  Участниками пресс-конференции стали организатор фестиваля Илья Островский, лидер группы Браво Евгений Хавтан, Александр «Чача» Иванов – бессменный лидер группы НАИВ, чей реюнион спустя 5 лет состоится именно на Kubana. Иностранными гостями пресс-конференции стали вокалистка модной шведской группы Майя Иварссон и легендарные музыканты Andrew W.K. и Marky Ramone – барабанщик культовых Ramones. И The Sounds, и совместный проект Marky и Andrew под названием Blitzkrieg выступали в тот день на pre-party Кубаны в клубе 16 тонн. Но прежде их ждала пресс-конференция и множество нужных и интересных вопросов журналистов.

На большую часть вопросов, как организатору фестиваля и человеку, знающему о Кубане больше, чем кто-либо, пришлось отвечать Илье Островскому. Вопросов было много и все они оказались важными и значимыми. Первым делом Илье пришлось рассказать о том, почему сменили место проведения фестиваля и какие сложности ждали организаторов при «переезде» Кубаны из Тамани ближе к Анапе. В первую очередь это местные депутаты и казачий фестиваль, но Илья полностью заверил всех в том, что никаких неожиданностей в плане площадки не будет. Долгое время Илья рассказывал об обширной культурной программе, которая включит в себя не только огромное количество качественной российской и зарубежной музыки. Илья упомянул и про цыганский театр Эмира Кустурицы, и про детскую зону с различными развлечениями для самых маленьких, и даже про планируемый цирк на территории фестиваля. pr
Особенно журналистов заинтересовало появление в лайн-апе фестиваля Юрия Антонова. Однако Илья прокомментировал, что Антонов сам по себе интересный артист и легкий в общении человек и для фестиваля он вполне подходит в первую очередь своим контрастом. А Александр Иванов и вовсе назвал репертуар Антонова идеальным для отдыха на пляже.

Не обошли стороной журналисты и грядущий реюнион группы НАИВ, о котором с упоением рассказывал ее лидер Александр Иванов, не забыв объяснить, почему реюнион произойдет именно на Кубане и отметив фестиваль, как лучший в России и один из самых заметных в Европе. После чего речь пошла о традициях проведения фестивалей в России. И к данной дискуссии уже присоединился Евгений Хавтан, как человек бывалый и побывавший на многих фестивалях, так сказать, знающий систему изнутри. И в ходе дискуссии вся троица пришла к единому мнению, что Кубана на данный момент самый крупный и наилучшим образом организованный фестиваль в России.

А вот вокалистку The Sounds Майю Иварссон в основном ждали вопросы про Россию. Нравится ли ей у нас, что она знает о русской культуре и музыкальной индустрии. На эти вопросы Майя отвечала неуверенно, зато честно. Отмечала, что Россия прежде всего ассоциируется у нее с балетом, а о российской музыке она знает немного, однако уже успела узнать о группе НАИВ от Александра Иванова и обязательно познакомится с российской музыкой получше. Так же она обещала, что на Кубане всех зрителей ждет незабываемое шоу от The Sounds, которое действительно лучше увидеть. А после удалилась в 16 тонн на саундчек к pre-party .

Когда вопросы у журналистов закончились, началась вторая часть пресс-конференции, на которой вопросы задавались исключительно для Марки Рамоне и Andrew W.K. И тут вопросов прозвучало не меньше. Марки и Эндрю пришлось долго рассказывать о своем новом проекте, о том, как они познакомились и почему вдруг решили работать вместе. Марки объяснял, почему он не мог выбрать ничего другого, кроме как карьеру музыканта, так как ещё с детских лет тянулся к барабанам и любил музыку. Рассказал, что ему помогает оставаться в прекрасной форме и о своем небольшом бизнесе — соусе для пасты, деньги с продаж которого уходят на благотворительность. Эндрю же получал вопросы только от самого Ильи Островского, который охарактеризовал Эндрю как «короля тусовок». И Илья интересовался в первую очередь насчет этого. Не забыли журналисты поинтересоваться насчет знаний Марки о российских исполнителях. И ему удалось вспомнить таких исполнителей, как Алиса и Тараканы. Одним из последних вопросов, заданных журналистами, был таковой: «Марки, если бы у вас была возможность играть в другой группе, не в Ramones, где бы вы захотели играть на барабанах?». Марки непоколебимо ответил: «Конечно, в The Beatles».

И на такой веселой ноте пресс-конференция закончилась, журналисты начали разбегаться кто куда, а ее основные участники поспешили в клуб 16 тонн на пресловутую pre-patry Кубана, развеяв в ходе пресс-конференции все сомнения о том, стоит ли ехать в Анапу с 1 по 7 августа или нет. Ехать однозначно, будет воистину грандиозно.

Антон Романовский, специально для MUSECUBE

Фотографировала Олька Chiby


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.