Кубометры: искусство без рамок

Фестиваль «Кубометры» стартовал в Петербурге осенью прошлого года, а 25 октября состоялся его седьмой по счёту выпуск, в клубе «Грибоедов». Организаторы прикладывают усилия для того, чтобы «Кубометры» были оригинальными, запоминающимися и насыщенными, поэтому в этот раз постарались соединить два жанра искусства – музыку и кино, и такой «ход конём» вывел фестиваль на новый уровень, вызвав повышенный интерес. Пришедшие гости смогли познакомиться с творчеством не только молодых музыкантов – «GarriSon», «Состояние Аффекта» и «ВремяДо», но и начинающих режиссёров. Вечно живой Ильич однажды сказал: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино», и в чём-то, безусловно, был прав. Любители малобюджетного, авторского кинематографа смогли, придя в Грибоедов, увидеть работы, которые пока мало где демонстрировались и разъезжали по фестивалям.

Открыл фестиваль игровой фильм «Аномальное поведение» режиссёра Евгении Тамахиной. Он успел уже взять приз «За актёрский ансамбль» на «Konik Film – Festival» в Москве и побывать на множестве других российских кинофестивалей. Фильм получился вполне в духе арт-хаусного кино: странный и несколько сюрреалистичный, с красивой картинкой: действие происходит в солнечном Таиланде. Красочно и воображение героев, с лёгким оттенком безумия.

Вторым был показан мультфильм студентки 4 курса Университета кино и телевидения Юлии Лис «Дороже денег». Анимационный фильм необычайно трогательный и смешной, с приятным слуху джазовым саундтреком. Режиссёр рассказала, что её вдохновили мультфильмы про кота Феликса 20-х годов, и она давно мечтала создать чёрно-белый мультфильм в подобной стилистике. Юлия Лис поделилась, что «Дороже денег» — её первая серьёзная работа, она сделала её на втором курсе института. Мультфильм создавался около года, и Юлия всем занималась сама, при поддержке мастера, который говорил, «что хорошо, а что плохо». Сейчас молодой режиссёр снимает свою курсовую работу, со звукорежиссёром и композитором Дарьей Благих, она тоже студентка СПбКиТ. Юлия рассказала, что из современной мультипликации любит «Смешариков», потому что у них взрослый смысловой подтекст и интересный сюжет. Мультфильмы формата 3D, говорит Юлия Лис, ей не очень нравятся, потому что «3D огрубляет».

Закрыл первую часть кинопрограммы фильм «Потерянный дом» Николая Котяша, снятый в лучших традициях романтических фильмов о любви в Петербурге – «Питера fm», «Прогулки», «В ожидании чуда» и так далее. Николай рассказал, что на него при создании фильма повлиял его преподаватель Игорь Масленников, а также любимый режиссёр Григорий Данелия. Фильм «Потерянный дом» был снят летом, довольно быстро – на одном дыхании, он стал курсовой работой Николая Котяша. Главную роль сыграла замечательная цирковая артистка Кристина Янхунен, которая работает в цирке в Хельсинки и часто бывает в Петербурге со своими проектами. Найти ее было большой удачей, и для неё фильм стал дебютом в кино. Главную мужскую роль исполнил артист Александринского театра Алексей Паничев, слепую женщину сыграла актриса этого же театра Светлана Смирнова. Лента «Потерянный дом» целый год ездила по фестивалям, побывала более чем в двадцати странах, и взяла около тридцати различных наград: гран-при, за режиссуру, сценарий, актёрские работы. Сейчас Николай Котяш работает над своим третьим короткометражным фильмом «Самый лучший сотрудник», его премьера состоится либо в конце ноября, либо в декабре. Он стал самостоятельной работой режиссёра, деньги на его съёмки собирались с помощью краундфантинга. В фильме сыграли Юрий Гальцев, Анастасия Мельникова. За успехами ленты можно следить в его группе http://vk.com/sotrudnik.film.

Но, конечно, в первую очередь, MUSECUBE делает акцент на музыкальной составляющей. 25 октября помогли создать атмосферу группы «GarriSon», «Состояние Аффекта» и «ВремяДо». Коллектив «Garrison» состоит из троих молодых ребят: вокалиста Игоря Ушакова (гитара), Алексея Баженова (кларнет) и Константина Петрова (перкуссия). Поют ребята о том, о чём и нужно петь в двадцать: об отношениях с пометкой «всё сложно», поиске себя и ожидании перемен. Группа «Состояние Аффекта» оправдывает своё название: это уже не романтика, это бунтарство. Коллектив стал известен широкой публике после своего выступления на фестивале «Окна открой» -2014: тогда они привлекли к себе внимания благодаря своей энергетике и хулиганским текстам, типа «Мой друг – дробовик». Ребята внесли в фестиваль задорную нотку. Также «Кубометры» посетила необычная группа «ВремяДо», в их песнях прослеживаются православные мотивы, они играют рок с элементами фолка.

Во второй части программы короткометражных фильмов были показаны работы Ильи Шудегова и Галины Шаховой. Для режиссёра Ильи Шудегова фильм «Хобби» стал дипломной работой, и он снят по рассказу писателя Фредерика Брауна. Этой лентой режиссёр хотел продемонстрировать, что ничто не может удержать человека от совершения преступления, если он будет уверен, что останется безнаказанным: ни закон, ни воспитание, ни моральные устои, которые ему прививали. Только личная ответственность. Мультфильм Галины Шаховой «Бессмертные» был снят по рассказу Александра Житинского «Фаталист». Эта история – о двух разных гранях популярности, и обе имеют место в нашем мире. Галина не любит читать своим зрителям мораль, говорить им: «вот так делать не надо». Человек, который посмотрит этот мультфильм, всё поймёт для себя сам.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
Фотооотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.