Кумиры 80-х на сцене Олимпийского

 

В прошлую субботу на сцене спортивно-концертного комплекса «Олимпийский» прошла «Дискотека 80х» — XVII  Международный музыкальный фестиваль  «Авторадио».  Это семнадцатый год существования фестиваля, однако концертов под эгидой «Авторадио» за эти годы проводилось гораздо больше. Множество городов России, в том числе и Санкт-Петербург, не меньше десятка раз встречали у себя «Дискотеку 80х».  Полный зал собрался в этом году и в Дюссельдорфе на впервые организованном концертном шоу «Авторадио» в Германии.

В этом году ноу-хау, которыми каждый год радует зрителей «Авторадио», в духе времени – это интерактив, привет из мира, далекого от шоу-бизнеса. Зрители стали соведущими фестиваля.

«Мы придумали конкурс «Привет, Олимпийский!», благодаря которому каждый слушатель «Авторадио» получил шанс стать ведущим нашего фестиваля. Ролики, которые записывали люди, великолепны», — сказал генеральный продюсер фестиваля Юрий Костин.

И действительно, перед выступлениями звезд на огромном экране транслировались видеозаписи, в которых самые обычные люди из разных уголков страны представляли своих звездных кумиров.

Любимая многими радиостанция, в свою очередь, отмечает в этом году свой четвертьвековой юбилей, с чем мы её и поздравляем.

Для кого-то «Дискотека 80-х»  —  ностальгия по прошлому. Для кого-то – настоящее и новое, к тому же, один из трендов. Современная волна интереса к 80-90 годам нашла свое отражение не только в fashion-тенденциях, но и музыке. Доказательство этому – заполненный фанатами и любителями хитов прошедших лет тридцатитысячный «Олимпийский».

Многие из тех, чьи музыкальные пристрастия созвучны концу XX века, приезжают не только со всей Москвы, но и из разных уголков России. Даже из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе —  более 1100 победителей региональных акций «Авторадио» из 45 городов.

Семнадцатый год  «Авторадио» проводит Дискотеку 80-х, и официально заявленных в расписании исполнителей тоже оказалось семнадцать, при этом зарубежных было больше, чем отечественных.

 

Первыми из иностранных звезд выступили Boney М feat. основным составом с Liz Mitchell, затем F.R. David, Gazebo, гость из Италии Riccardo Fogli, шведская группа Secret Service, Savage, завсегдатай фестиваля певица C.C.Catch, которая участвует в фестивале уже в тринадцатый раз. Завершил концерт Thomas Anders в сопровождении эффектных выстрелов из конфетти-машин, осыпавших блестящим переливающимися конфетти большую часть танцевального партера.

И, кроме того, не заявленная в анонсах и афишах группа Dschinghis Khan стала сюрпризом для зрителей.

Российский звездный состав «Дискотеки» – Виктор Салтыков с песней «Белая ночь», певец, продюсер и композитор Дмитрий Маликов, фронтмен Андрей Державин с обновленной группой «Сталкер», как всегда очаровательная Анжелика Варум, группа «Земляне», которая в этом году отмечает свой сорокалетний юбилей, энергичный зажигательный проект «Кар-мен» и незабываемый Юрий Антонов.

Необычный для такого формата специальный гость – группа «Чайф» впервые приняла участие в Дискотеке «Авторадио».

 

Юрий Костин объяснил это так: «Сегодня, по статистике, более половины посетителей фестиваля – молодые люди, которые родились уже в конце 80-х. Они не очень хорошо помнят то время, но «Дискотека 80-х» близка им по духу. Вся музыка, которая была доступна их родителям в 80-х, собиралась на кассетах и составляла репертуар любого танцевального вечера. И называлось это «дискотека». Вообще, здорово, что мы постоянно расширяем состав участников. Звезд 80-х, к сожалению, больше не становится, но нужно двигаться вперед. Может быть, немного пересекать эту границу, что, собственно, мы и делаем».

Сопровождающий номера шоу-балет порадовал высоким уровнем как исполнения, так и постановкой танцевальной программы, что оценили даже неискушенные зрители.

Видеоряд на огромном экране, где  велась постоянная трансляция роликов и заставок, сопровождающих исполнение звезд, впечатлил, особенно огненные крылья для песни С.С.Сatch «Нeaven and hell».

И напоследок – приятная мелочь для танцевального партера. После 3-х часового стояния (тем, кто занял места максимально близко к сцене, потанцевать практически не удалось) и «огненного» дождя из конфетти зрителям раздавали бутилированную воду.

Концерт прошел на высоком уровне энергетики и драйва, многие подпевали, зная наизусть слова любимых хитов. Может быть, отчасти в этом и есть секрет многолетней популярности «Дискотеки 80-х» — определенная предсказуемость и реализованные ожидания. Для старшего поколения, которое из года в год приходит на фестиваль – это возможность окунуться в ту самую атмосферу и почувствовать себя молодым.

А почему эта музыка нравится современной молодежи? Как ответила на этот вопрос в интервью для прессы  певица C.C.Catch: «Потому что музыка 80-х лучшая, она делает нас счастливыми».

Виктория Кондрашова, специально для Musecube
Фоторепортаж Ольги Назаровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.