Кус-кус по-исландски

Что может быть интересного в далёкой северной стране, помимо снежных горных вершин? Скудная природа, холодные ветра и, как максимум, местная кухня. Но Исландия, будучи далеко не тёплым краем, всё-таки чертовски привлекательна. Фьорды, сказочные мифические существа из древних преданий и – музыка. И если в Финляндии, например, правит тяжёлый рок, то Исландия любит эксперименты, особенно в электронной музыке. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно там зажглась яркая звезда интересного во всех отношениях коллектива GusGus.

GusGus был образован в 1995 году двумя режиссёрами-клипмейкерами из Рейкьявика, Сиги Кьяртанссоном и Стефаном Арни, а название, согласно легенде, было взято из фильма, в котором заботливая любовница готовит своему мужчине кус-кус, произнося это настолько гнусаво, что слышится вовсе не сорт крупы, а именно gus gus.

За 20 лет существования, коллектив претерпел бесчисленные изменения в составе и музыке, но не сгинул в пучине жёсткой конкуренции. Напротив, каждый новый материал звучит вполне свежо. pr

Именно с этими всегда актуальными звуками, подкреплёнными тёплым августовским солнцем, ребята приехали в Москву.

Концерт исландцев состоялся 11 августа в клубе Yotaspace. И ко времени официального начала очередь тянулась от самых дверей заведения до перекрёстка. Прогнозируемый аншлаг быстро перешёл из разряда предположений в рубрику «факты». Это ли не показатель популярности?

Открывал вечер Dj Oleg Suhov, который, несмотря на годную музыку, под которую действительно хотелось танцевать, сам по себе был скучен и статичен. Но публика с барской щедростью простила ему это, ибо пришла увидеть выступление совсем других артистов.

GusGus не стали томить фанатов долгим ожиданием. В клубах синего дыма, под звуки аплодисментов и сумасшедших синтезаторов господина Бигги Тораррисона, началась феерия.

После своеобразного интро, на сцену, бодро улыбаясь, вышел Дэниэл Август, и зал взорвался аплодисментами второй раз.

На полтора часа шоу, сцена превратилась в психоделический разноцветный мир, окутанный густым туманом и волшебной музыкой. Цвета софитов, сменяя друг друга, будто подхватывали вокал Августа и уносили его в самые дальние уголки клуба.

Несмотря на то, что ни единого музыканта с «живым» инструментом не было, сет GusGus, тем не менее, получился очень динамичным и честным. Бигги, в отличие от множества электронщиков, искусно играет на аналоговых клавишных, благодаря которым звук становится богаче и ярче.

На треке «Over» к Дэниэлу присоединилась их бывшая-нынешняя вокалистка Erth, с которой музыканты исполнили все любимые народом произведения, такие как: Why, Changes Come, Hold you и т.д.

Мощно отработав программу, GusGus с удовольствием вышли на бис, которым поставили отличную точку всему концерту.

Надо ли говорить, в каком восторге была публика. Заполнив Yotaspace до отказа, ни один не вышел раньше конца выступления, постоянно танцуя, аплодируя и подпевая. Казалось, от всего этого обилия цвета и музыки, люди находились в каком-то трансе. И это им было явно по душе.

Таким приёмом могут похвастаться не многие, по сему, нет никаких сомнений, что GusGus обязательно вернутся в столицу.

Екатерина Жгутова, специально для Musecube

Фоторепортаж автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.