La bella gente. La bella musica

belsuonoТе, кто никогда не видел и не слышал трио пианистов Bel Suono, поначалу могут принять этот коллектив за итальянских музыкантов. И дело здесь вовсе не в качестве исполнения, не в оригинальности подачи материала, а скорее в том, что само название «Bel Suono» звучит несколько непривычно, «иностранно» для русского уха. Впрочем, в переводе с итальянского языка это означает буквально следующее: «прекрасный звук», и, надо сказать, все это вполне оправданно. Трое молодых и перспективных российских пианистов: Евгений Соколовский, Алексей Рыбальчик и Александр Мотовилов творят удивительные вещи с, казалось бы, таким простым и понятным в глазах обывателей инструментом, как рояль. Виртуозное сочетание современных технологий с классической музыкой, исполняемой на трех роялях вкупе с камерным оркестром – это, определенно, совершенно новый взгляд на хорошо знакомую всем классику. И в этом смог убедиться каждый, кто пришел 17 октября на концерт Bel Suono, который проходил в Московском Международном Доме Музыки.

Помимо музыкального трио и камерного оркестра, в шоу приняли участие группа A’Studio в составе солистки Кэти Топурия и Байгали Серкебаева. Они исполнили песню «Я искала тебя», после чего Байгали искренне признался, что не ожидал ничего подобного от Bel Suono еще даже год назад, когда «новорожденный» еще тогда коллектив давал концерт в гораздо меньшем зале (в этот раз музыканты выступали ни много ни мало в самом большом зале ММДМ – Светлановском). После этого последовал необычайной красоты номер с воздушной гимнасткой, который исполнялся под «Вальс» Евгения Соколовского. Надо сказать, что каждый из музыкантов Bel Suono представил в тот вечер собственные композиции. Но не будем забегать вперед. Вскоре после сольных композиций Евгения Соколовского на сцену вышел еще один Евгений. Участник проектов «Голос» и «Один в один», Евгений Кунгуров исполнил знакомую и любимую всеми песню Муслима Магомаева «О море, море». Однако одним из самых ярких номеров вечера стала композиция «Libertango», на которую, кстати, был снят первый клип музыкантов Bel Suono. Исполнение сопровождалось поистине шикарным танцевальным номером, причем танцовщики умудрились поместиться на маленьком пятачке перед тремя роялями и камерным оркестром, но тем belsuono1интереснее и красочнее смотрелся этот полный страсти номер. Затем последовала еще одна композиция той же тематики – «Red Tango». Если же говорить о чем-то поистине громком, невероятном, не поддающемся описанию и т.д. и т.п., то, пожалуй, стоит сказать и о совместном номере пианистов и коллектива барабанщиков «VASILIEV GROOVE». Редко когда выпадает шанс увидеть на сцене столько барабанов сразу, это отметят даже те, кто регулярно ходит на концерты классической музыки. Семеро барабанщиков, виртуозно владеющих барабанными палочками, трое пианистов за прекрасными черными роялями – невероятная концентрация красивых и талантливых молодых людей на одной сцене!

Второй акт концертной программы открывала еще одна гостья вечера — певица Валерия. Она выступила с любимой и знакомой многим песней «Как много лет во мне любовь спала». После чего музыканты Bel Suono исполнили еще несколько совместных номеров, разбавив каверы на известные произведения джазовыми композициями Алексея Рыбальчика (одного из участника трио – прим. автора). Не остался в долгу и Александр Мотовилов, который представил несколько собственных композиций клубной тематики.

Таким образом, музыканты умудрились представить в один лишь только вечер все, начиная от классики и джаза и заканчивая клубной музыкой. В заключение концерта коллектив исполнил одну из частей «Времен года» знаменитого итальянского композитора Антонио Вивальди, по-видимому, отдавая таким образом честь итальянской культуре. Ведь неспроста же для группы было выбрано итальянское название — Bel Suono.

Юлия Антонова, специально для MUSECUBE
Фото — Владимир Долгов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.