Летнее настроение с «Оркестром Оптимизма»

21 июля на новой сцене Александринского театра состоялся «летний» концерт Optimystica Orchestra.

Оркестр Optimystica Orchestra был основан Евгением Федоровым в 2004 году. Новый проект по настроению и музыкальной подаче кардинально отличался от того, чем Евгений занимался в Tequilajazzz и Zorge. Собрав вместе «братьев по оружию» (в состав Оптимистики в разное время входили музыканты Аквариум, Marksсheider Kunst, Spitfire, Tequilajazzz, Сплин, Ленинград), Федоров и компания принялись играть джаз, регги, босса-нову и лаунж. Для нового проекта были написаны оригинальные композиции, не обошлось и без песен Tequilajazzz, которые были кардинально видоизменены.

С одной стороны, задействовать таких зубров музыкальной сцены было удачным решением — музыкальный материал получился оригинальным и самобытным, а внимание публики было обеспечено с самого начала. Однако, из-за занятости музыкантов в своих основных группах, уделять много времени Optimystica Orchestra они попросту не могли, вследствие чего новый материал записывался с большими интервалами. Дебютный альбом «Полубоги вина» увидел свет в 2005 году, а следующий за ним сингл «Иду налегке» был выпущен пять лет спустя. В 2015 коллектив порадовал слушателей новой песней «Маленькая Хонда» — на данный момент это последний официально выпущенный релиз группы.

Концерты Optimystica Orchestra также достаточно редкое явление по той же причине занятости музыкантов, ведь собрать вместе одиннадцать человек, которые активно концертируют в составах своих основных групп, та еще задачка. Однако тем, кому посчастливилось побывать на редких концертах Оптимистики, подтвердят, что их живые шоу, наполненные драйвом и позитивом, однозначно стоит увидеть.

В этом плане посетителям концерта на новой сцене Александринского театра по-хорошему повезло — Optimystica Orchestra представили обширную программу в двух частях с антрактом. Музыканты начали программу вечера с песен «Ночью в эфире», «Море знает», «Мафия», «Пять сигарет». С самых первых аккордов в зале установилась атмосфера легкости и непринужденности, присущая джазовым вечерам. И если на улице уже который день накрапывал дождь, то в Александринке в этот вечер была солнечная погода, которой порой так не хватает в Петербурге. И заслуга в этом, конечно, принадлежит музыкантам Оптимистики.

Концертный состав группы впечатлял: помимо вокалиста и идейного вдохновителя Евгения Федорова, на сцене присутствовали два гитариста, бэк-вокалистка, клавишник, трубач, тромбонист, саксофонист, барабанщик и двое (!) перкуссионистов с отдельным набором всевозможных бонгов, тарелок и приспособлений. Отличным решением стало использование огромного экрана, куда периодически выводился тематический видеоряд, ведь музыка коллектива в какой-то степени кинематографична, так что такое дополнение было вполне логичным. На самом деле, существует прямая связь Optimystica Orchestra с кинематографом — изначально коллектив был собран для сопровождения российской премьеры киноальманаха «На десять минут старше», а уже потом превратился в самостоятельный проект.

Настоящим сюрпризом вечера стала презентация новых песен — «Долго до праздника» и «Край света», которые войдут в новый альбом группы. В том, что он наконец-то выйдет, сомнений нет — на 29 сентября назначена официальная презентация пластинки в клубе «Космонавт», где помимо новых песен Оптимистика исполнит и всю свою классику. Идеальное решение для тех, кто захочет продлить свое лето.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Евгения Мироненко с концерта Optimystica Orchestra в Aurora Concert Hall


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.