Летнее настроение с Зоей Ященко и группой «Белая гвардия»

Почему же летнее, когда на улице пока ещё типичная весна, с майскими дождями и грозами? Только тёплым летним вечером, после жаркого утомительного дня, хочется сидеть на дачной веранде, обняв чашку с ароматным чаем и слушать неповторимые звуки природы.

12 мая, на концерте Зои Ященко и «Белой гвардии» в Альма-матер,  в воздухе витало именно это состояние.  Веранду успешно заменил уютный зал клуба, а сами музыканты стали прекрасной альтернативой пению птиц.  Среди зрителей не было ни одного обычного лица – все очень одухотворённые и красивые, как и песни, написанные Зоей и гитаристом Дмитрием Баулиным.

Программа «Увидеть тебя…» состояла из двух частей, разделённых 10-минутным перерывом.  По ощущениям, первая половина получилась более спокойной и воздушной, а вторая –  более динамичной, но общее лирически-философское настроение концерта сохранилось от начала и до конца.

Перед каждой песней Зоя рассказывала маленькую историю из своей жизни, способствовавшую рождению данной композиции или же проясняющую, почему данное творение включено в сет-лист концерта. Неплохо бы подобную практику взять на вооружение всем музыкантам: это настраивает слушателей на нужную волну и помогает лучше понять «что хотел сказать автор».

Вспомнили на концерте и ветеранов ВОВ («Песня рядового»), и социально-политическую ситуацию в стране («Великаны»), и далёкие страны («Этот самолёт летит в Индию», «Аргентинское танго»), поговорили о студенческих годах («Факультет журналистики»), взрослении («Кузнечик»), одиночестве («Колыбельная для большого города»), расставании («Синий цвет») и множестве других простых, вечных и важных для каждого человека понятий и ситуаций.

Концерты Зои Ященко и «Белой гвардии» — место сбора тех, кто хочет отдохнуть душой, оставить все свои проблемы за дверями клуба, поразмышлять о вечном и просто насладиться красивой музыкой и, судя по настроению расходившихся зрителей, — им это удалось.

Юлия Кочетыгова, специально для MUSECUBE

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.