Линда показала «Идеальную погоду, чтобы идти к чёрту»

Когда артист ведёт свою творческую деятельность много-много лет, он почти автоматически попадает в разряд легенд. Или, по крайней мере, точно становится той весомой единицей, движения которой всеми отслеживаются.

Певицу Линду уже смело можно отнести даже к «легендам». Начав свой путь в 90-х под чутким руководством Максима Фадеева, эта девочка произвела фурор на российской сцене. В 1995-ом готический имидж Линды, её синие губы и ботинки на огромной платформе пугали, завораживали, восхищали, но точно не оставляли никого равнодушным. А её песни слушали все, независимо от музыкальных предпочтений.

После разрыва с Фадеевым, Линда начала сотрудничество с музыкантом и продюсером Стефаном Корколисом, впоследствии ставшим её мужем. И в эту эпоху было выпущено немало стоящих работ. Но вот певица разошлась со Стефаном, собрала новую команду и готовит к выпуску новую пластинку.

Первую «ласточку» с грядущего альбома, песню под названием «Идеальная погода, чтобы идти к чёрту», Линда презентовала на большом сольном концерте в клубе Volta 15 августа.

Концерт начался с часовой задержкой, что, конечно, утомило и почти споило тех, кто пришёл загодя. Впрочем, все мытарства были оправданы. Как только утихла фоновая музыка, а на сцену поднялись музыканты, люди забыли об усталости. Линда же эффектно появилась из своеобразного кокона, который вынесли на сцену актёры перфоманс-труппы, сопровождающей концерт своими номерами.

В белом экстравагантном платье, с традиционным сумасшедшим мейкапом, Линда запела «Беги» и зал взорвался от восторга. Далее последовали «Бей и гладь», «Любовь в конверте» и редко звучащая на концертах «Золотая вода».

Шоу в «Вольте» было не обычным не только по причине презентации нового сингла. В этот вечер Линда представила свой новый антивоенный арт-соц. проект «7 минут тишины», в котором может принять участие каждый посредствам соц. сетей. Всего лишь надо сказать или показать на собственном примере, что нужно сделать, чтобы остановить войны, агрессию и ненависть. В середине концерта зал погрузился в тишину, а волонтёры устроили флешмоб, повязав на лица платки с текстом «7 минут тишины», и подсвечивали фонариками завязанные лица.

По энергетике концерт, несомненно, удался. Линда отдавала в зал всю себя. Музыканты не отставали. Приятно видеть, что группа наслаждается собственной работой и активно ведёт себя на сцене.

Но если с драйвом проблем не было, то со звуком всё-таки были. И можно было бы закрыть уши на заводяшийся микрофон, но тот уровень громкости, который выстроили звукоинженеры, превращал половину звука в кашу, от которой можно было оглохнуть раз и навсегда. Охотно верится, что группа сделала всё, чтобы вытянуть своё звучание на должный уровень, но клуб по старой русской традиции располагается в неприспособленной для выступлений промзоне, на этом звуковой сказочке всегда приходит конец.

Впрочем, фанатов Линды, которые давно ждали её выступления, мало заботил звук. Гораздо интереснее то, что творилось на сцене. А там один хит сменял другой, один номер перетекал в следующий. Стоит отметить, что сет-лист концерта порадовал бы самого привередливого поклонника. В ходе выступления были сыграны «Я украду», «Сидите потише», «Меченная», «Повесь меня», «Цепи и кольца», «Марихуана», «Так кричали птицы», «Мало огня» и объективно одна из лучших песен Линды «Отпусти меня».

Новые аранжировки показали новые грани старых мелодий. Музыканты бережно сохранили то, что было в альбомных вариантах, привнеся в общую картину сочные краски рока. Да, электроника давно уступила место року, но магия Линды от этого не развеялась.

Ближе к концу шоу, Линда при поддержке актёров представила на суд зрителей песню «Идеальная погода, чтобы идти к чёрту». Номер понравился всем, а вот реакция на саму песню была неоднозначной. Но, как говорят умные мира сего, время рассудит. В сентябре планируется выход клипа на данную композицию, и уже за ним будет презентация свежей пластинки. В каком стиле она будет, и какое место на ней займёт обнародованная композиция – всё станет явным совсем скоро. А на концерте в клубе Volta после исполнения на бис песни «Никогда» Линда и её команда попрощались со зрителями до того самого раза, когда все карты откроются и станет понятно, какая же она — новая Линда.

Екатерина Жгутова, специально для Musecube
Фото для репортажа отсюда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.