Lumen: Гори, чтобы светить

Lumen: Гори, чтобы светить.«Твой самый жуткий страх – внутри тебя он просто ждет»

Lumen  «Страх»

 

Как гласит родная народная мудрость, «Держи своих друзей близко, а врагов еще ближе». Но совсем не обязательно оглядываться по сторонам в поисках врагов – достаточно бывает просто заглянуть в себя. И там внутри, среди других инстинктов будет таиться страх. Именно об этом новая концертная программа группы Lumen «Страх» — о том, без чего каждый из нас не был бы самим собой.

 

15 ноября в клубе А2 зал переполнен – так много пришедших, которые с нетерпением ожидают начала концерта, периодически скандируя «Lu-men! — [три хлопка] — Lu-men!» и т.д. И вот, наконец, на сцену выходит группа, полускрытая в густо-синем тревожно мигающем свете, и под спокойные звуки Intro, плавно переходящие в энергию «Иди в отмах», на танцполе вдруг становится тесно, мгновенно появляется мош-пит и начинается веселье.

 

Во многих песнях Lumen фигурирует тема страха, и новая программа выстроилась в полноценный сеанс психотерапии словно сама собой. Возможность выплеснуть наружу свои страхи, смело взглянув им в лицо, послушать, что об этом говорит солист, Рустэм Булатов, и самим поразмышлять на эту тему – это просто счастливый случай, подаренный Lumen своим поклонникам.

 

Так, самый большой ужас, страх войны – отразился в упругих ритмах «Истины», а песня, давшая название последнему мини-альбому «Культ пустоты», в теме овеществления людей раскрыла страх тщетности бытия. «Нейрошунт», из того же нового альбома – страх одиночества, ибо мир постепенно теряется в паутине соцсетей. В припевах зал скандировал вместе с солистом:

 

«Пой! Пой, мёртвый поэт!

Пой! Пой, ничего больше нет!»

 

Страх зависимости от чужого мнения будто разбился об эмоцию Тэма: «Неважно, кто что болтает, не важно! Не ошибается только тот, кто никогда никуда не идет, стоит на месте и всех критикует. Все остальные рано или поздно споткнутся. В этот момент — не пинайте лежачего!  Давайте ему светить, давайте помогать!». И засветились фонарики телефонов и зажигалки под музыку «Лабиринта». И в ответ им со сцены светил фонарь в руках Тэма.

 

«Свобода» — заглавная песня с альбома, которому вот уже пятнадцать  лет. «С 2004 года очень многое вокруг изменилось, но, к нашему огромному сожалению, есть вещи, которые не меняются, и для нас это страшно» — слышится со сцены, и под красивый сине-розовый свет звучит спокойное:

 

«Я задыхаюсь, мне все теснее с каждым годом

Я широко раскрыл глаза, но не могу найти свободу»

 

И, как ответ, продолжает мысль следующая композиция — «Дыши…дыши…дыши», под которую появляются первые всполохи огня на танцполе.

 

Ровно в точке золотого сечения концерта — заглавный трек всего тура, «Страх». Песня была выпущена 21 сентября и вещает о том, «ЧТО такое страх, ГДЕ он живет и КАК его можно преодолеть».

 

На одном из хитов группы – «Государство» – вновь зажигаются и чрезвычайно долго горят фаера. Заканчивая программу, Тэм говорит: «Не каждый страх можно переломить, бывают глобальные вещи, с которыми трудно бороться в одиночку, их еще иногда называют «Духом времени». И, как цветовая  арка к началу концерта – синий свет, но уже не мигающий, а спокойно и уверенно освещающий весь зал.

 

В течение вечера со сцены были высказаны разные мысли – и не только в самих песнях, но и между ними, когда Тэм Булатов, рассуждая, привлекал внимание к актуальным проблемам современных реалий. Каждая грань страха блокирует какую-то часть сознания, и освободиться от этого можно, лишь осознав его присутствие. «То, что вы сегодня услышали — это всего лишь еще одна точка зрения. Нам очень важно, чтобы вы не принимали все, что мы несем со сцены, без некоего критического анализа. Подумайте об этом, пропустите через себя и возьмите из этого только то, что вам по-настоящему близко. Для нас очень важна свобода, а свобода возможна только в том случае, когда каждый человек думает своей собственной головой» — подвел итоги Тэм.

 

Так, тема страха красной нитью прошла через весь концерт, словно вычеркнув все наши страхи — что, кстати, наглядно отражено в перечеркнутом названии тура — «Страх».

 

Выйдя на бис, команда сыграла еще несколько песен – хитовые «Sid & Nancy», «Одной крови». Неожиданно тихая кода под акустическую «Гореть», под зажженные бенгальские огни и пение строк припева «Гори, чтобы светить» — окончательно освободила сознание от всякого эмоционального дискомфорта. В этом, думается, и скрыта идея  Lumen – гореть ровно и неизменно, так, чтобы никого не ранить, а лишь осветить дорогу рядом идущим и вновь зажечь потухшие, может быть, сердца.

 

 

Лилия Позднякова специально для Musecube

Фоторепортаж Елены Карповой смотрите здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.