Луна и Грязь

Глеб Самойлов

Второго декабря в Известия Hall Глеб Самойлов и группа The Matrixx отыграли вторую сторону 30-летия «Агаты Кристи» – тёмную (11 ноября свою версию юбилея «Агаты Кристи» представил Вадим Самойлов). «Я вечный «мальчиш-плохиш», – рассказывал Глеб на пресс-конференции. – Сначала свет, потом ночь. Белое – чёрное. Мне оставалась роль чёрного».

 

Площадку подобрали не слишком удачно: Известия Холл забился под завязку, в гардеробе не хватало мест, и часть зрителей была вынуждена стоять в толпе в одежде. По всем признакам для этого концерта подошёл бы зал побольше.

 

Юбилейная программа оказалась неординарной: в ней не делали акцент на временном промежутке (от ранних альбомов к «Эпилогу») или на хитах. Складывалось ощущение, что концерт – подарок для поклонников, знающих редкие песни, а не довольствующихся «Сказочной Тайгой» и «Как на войне». Некоторые композиции во время «Агаты Кристи» вовсе не игрались или игрались редко.

 

Атмосферу нагнетали «Секретом» в Дракула-миксе – с загробной музыкой и истеричными воплями «Я не знаю, дяденька-а-а!». После такого вступления ожидалась «Гномы-каннибалы», про которую Глеб «раскололся» на пресс-конференции. Но первая песня Глеба в «Агате Кристи» так и не прозвучала – вместо этого после мистического интро музыканты заиграли меланхолично-философскую «Ты и Я» из альбома «Опиум». После неё взорвалась «Ein Zwei Drei Waltz». В этой песне во времена «Агаты Кристи» основная партия была за Вадимом, но теперь Глеб решил солировать сам. И у него получилось – мощно, ярко и безумно. Зал выл в экстазе, заглушая вокал исполнителя. Вообще, этим грешила добрая часть поклонников в течение всего концерта – казалось, им вполне достаточно первых аккордов любимых песен, а дальше уж пора горланить от любовного восторга.

 

Глеб Самойлов 1Глеб Самойлов часто говорил про «Агату Кристи», что это прошлое, которое его больше не интересует. В силу обстоятельств он включил несколько песен бывшей группы в сет-лист туров The Matrixx, но часто пел их без особого удовольствия. На юбилейном концерте ситуация изменилась – Глеб с энтузиазмом, наслаждением пел не только редкие песни «Агаты», но и «Опиум» с «Ковром-вертолётом».

 

Главным удивлением вечера стала «Чёрная Луна». Глеб не просто спел её вместо Вадима, а полностью переделал аранжировку и вокал. Привычная агатовская композиция зазвучала как новая песня, электронная и истерическая. Мнения зрителей на её счёт разошлись: одни посчитали, что вариант удался, и стали ждать студийной записи, а другие решили, что песня испорчена.

 

На «Вервольфе» Дмитрия Хакимова за барабанами сменил Андрей Котов – главный барабанщик «Агаты Кристи». Он уверенно и зажигательно отстучал ещё три песни – «Садо-мазо», «Бесса мэ», «Навеселе». Во время своих партий Андрей лучился радостью. Судя по всему, и он соскучился по прежнему репертуару.

 

Глеб Самойлов 2«Бесса мэ» Глеб спел с бас-гитаристкой и клавишницей Станиславой Матвеевой. После любимого многими «Снайпера» репертуар помчался ближе к современности. Среди всего выделялась «Грязь» – и не только тем, что внезапно возникла между «Опиумом» и «Никто не выжил». На сцене появился ещё один гость – актёр Гоша Куценко, который и исполнил песню. Посередине он неожиданно вымазал принесённой с собой грязью лицо и попытался немного осчастливить ей первые ряды – видимо, подтверждая действием то, что «напрасно называют грязь опасной».

 

Несмотря на то, что ранее в репертуаре планировалось несколько песен The Matrixx, сыграли только одну: «Никто не выжил» из первого альбома группы. Концерт вышел недолгим, всего час и тридцать минут. Но этого времени хватило, чтобы подарить публике концентрированные и необычные эмоции пополам с ностальгией.

 

Сет-лист:

 

Интро: Секрет (Дракула-микс)
1. Ты и я
2. Ein Zwei Drei Waltz
3. Они летят
4. Чёрная Луна
5. Вервольф (на барабанах – Андрей Котов)
6. Садо-Мазо (на барабанах – Андрей Котов)
7. Бесса мэ (на барабанах – Андрей Котов)
8. Навеселе (на барабанах – Андрей Котов)
9. Вольно!
10. Снайпер
11. Пуля
12. Все билеты проданы
13. В такси
14. В интересах революции
15. Последнее желание
16. Ковёр-вертолёт
17. Опиум для никого
18. Грязь (вместе с Гошей Куценко)
19. Никто не выжил
20. Порвали мечту

Евгения Смехова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Екатерины Крупениной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.