Лёгкий свинг, как легкий флирт, Inga Von Grot Jazz

Почему я пошел на Ингу «von Grot» Соколову? Захотелось классического джаза с привкусом фирменной фривольности. И, что тут скрывать, псевдоним зацепил. Вот, да, неожиданно сработало.

В Москве при информационной поддержке радио 1jazz.ru прошла целая гастрольная серия концертов санкт-петербургского проекта Inga Von Grot Jazz. Мне довелось попасть на выступление 24 июля в «Мастерской».

Народу в зале совсем немного, а оттого концерт стал сродни открытой репетиции. Работа каждого на виду. Наверное, на такой случай у музыкантов должен быть свой собственный специальный план, настрой, готовность увидеть, подать себя правильно. Это важно и самим выступающим, и публике. Целое отдельное искусство, когда перестраиваться приходится, что называется, на марше.

Пролог. Главное действующее лицо – ударник Аркадий Баклагин, опытнейший инструменталист. Он в данный момент – центр маленькой вселенной, именуемой джазбэндом.

Black Coffee – вещица на 6/8, нарочито жеманные кошачьи интонации Инги притягивают, манят. Она проговаривает слова, намеренно речитативит. Не нужно петь лишнее. Нужно передавать настроение. Порой это гораздо важнее соловьиных рулад. Для классики тем более. Ибо исполнять её и легко, и сложно одновременно. Ведь это по сути трактовки, прочтения, в которых едва ли не самое ценное – длинные авторские вокализы и проигрыши, которые никак не могут повторяться.

Машина бас-гитары Владимира Гордеева не дает сбиться, а гитара Ильи Зырянова и труба Юрия Шилова обеспечивают отличную подложку.

В мягкой ласкающей босанове I Remember You труба, возможно, излишне самостоятельна. Инициативу перехватывает гитара, создавая правильный баланс звуковой картинки, и очень не хватает пианино. И вот снова мурлыкает Инга. Мырлыкает по-взрослому, инфантильности нет ни грамма. Тянет полузакрытым ртом, давая волю звуку в последний момент, будто двигая рычажком реостата, переходя речитативом на «там- тилилили» воркующе, ласково, ритмично.

Задумчиво-лирическое гитарное вступление My Funny Valentine. Инга мечтательно смотрит в потолок. Ритмы и подритмы щёточками Аркадия Баклагина — дополнительная авторская прорисовка контуров, подчеркиваются гармонии, конва приобретает более отчетливые очертания, но всё равно это бязь. Нежная, полувуалевая, вся в дымке. Чуть подул, и исчезла… Но сейчас это именно то, что надо, этого достаточно. Всё правильно, не более того.

В концерте вообще нет резких звуков. Самое резкое и жёсткое – шершавый вокал с нарочитой хрипотцой, уместной, оттенённой общей мягкостью звучания. Временами композиции развиваются, дают круги, закручиваются спирально, провоцирующе нагнетают вот, хоть бы, и как в Caravan.

Окно на улицу приоткрыто. Лёгкое, еле ощущаемое дуновение летнего ночного ветерка чуть колышет занавеску. Юрий Шилов самозабвенно извлекает звук из своей блестящей красавицы.

Лёгкий свинг, как легкий флирт, высвобождающий терпкость и завораживающую неистовость из эскизов и узоров прошлых времён, – суть cool jazz проекта Inga Von Grot Jazz.

Андрей Ордальонов специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Натальи Габбасовой здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.