Лётчик. Танцы. Дудки. 15 лет легендарному клубу

В Москве осталось не так много клубов, которые могут похвастаться многолетней историей и бессменным местом дислокации. Хватит пальцев одной руки. И те, увы, не все будут задействованы. Одному из этих «старейшин» в минувшую субботу стукнуло 15 лет. Клуб «Китайский лётчик Джао Да» решил отметить юбилейную дату с размахом. В минувшую субботу, одно из самых свободомыслящих заведений столицы отпраздновало свой день рождения в самом нестандартном парке города – Музеон. На сцене, на берегу Москвы-реки, юбиляр собрал своих любимчиков и озаглавил данное действие «Лётчик. Танцы. Дудки». letchik

Поздравить любимый клуб пришли многолетние друзья. Заглянули на огонёк даже те, кто и не планировал вовсе. Изначальное расписание фестиваля выглядело следующим образом:

14.00-14.05 Открытие фестиваля
14.05-14.30 Belleville
14.35-14.50 Олег Нестеров
15.00-15.15 Shoo
15.30-16.00 Asea Sool (Грузия)
16.15-16.45 БАБА
17.00-17.15 Видели!Знаем!
17.25-17.55 Карл Хламкин и ОгнеОпаснОркестр
18.00-18.30 Nilda Fernandez (Франция)
18.35-19.05 Паперный ТАМ
19.15-20.00 Billy’s Band
20.15-21.00 Markscheider Kunst
21.15-22.00 Disciplin A Kitschme (Сербия)

Пакава Ить – на набережной

Каждая из выступающих групп говорила тёплые слова в адрес именинника. Многие с особой благодарностью, т.к. именно данный клуб дал им начальный старт. На сцене почти перед каждым выступлением выходила мама кафе-клуба – Ирина Борисовна Паперная, которая рассказывала различные истории, показывающие особую атмосферу заведения. Такими же рассказами делились и другие выходящие. Так, музыкальный обозреватель газеты «КоммерсантЪ» посетовал на пропажу из меню блюда с оригинальным названием «Жар-птица» (чипсы, залитые яйцом) – Ирина Борисовна пообещала вернуть. Но при этом также сказал, что обязан клубу своей женой, т.к. именно там они и познакомились. Артемий Троицкий – главный музыкальный критик страны, советовал всем учить эстонский язык, потому как, по его словам, именно за ним будущее. Мало кто понял данный совет… Алексей Паперный (художественный руководитель клуба и вокалист группы Паперный ТАМ), в этот раз, выступающий только в роли музыканта, одного гостя всё же представил сам. На огонёк заглянул хороший друг Лётчика – Андрей Макаревич, исполнивший две песни («Пароход», авторства Паперного (в своё выступление Алексей также включил эту песню) и «Либо это, либо то»). Таким же незапланированным гостем, чуть позже, стал Вася Обломов, который не только сыграл «Доброта» и «Правда», но и, воспользовавшись случаем, пригласил всех на свой концерт 16го сентября в клубе «16 тонн».

Выбранные коллективы отличались весёлостью. Под каждую можно было танцевать, прыгать и скакать. При том, не только у сцены. Зажигательных Пакава Ить можно было найти на набережной. Хотя, конечно, были и лирические отступления. Например, под Shoo надо не танцевать, а просто отпускать своё тело во власть музыки, что и делали некоторые пришедшие. А голосом Nilda Fernandez можно было только наслаждаться. Выбранный хэдлайнер — Disciplin A Kitschme, стоил особого внимания зрителей. Мало кто знаком с творчеством данной группой, но своим смешением стилей в духе классических The Rolling Stones и The Doors, заставили шевелиться всех гостей праздника.

На территории фестиваля, можно было найти как торговые ряды, где каждый мог найти для себя вкусности для живота и сувениры на память, так и другие немузыкальные представления для детей и взрослых. Главным же лицом, запомнившимся каждому посетителю, стал лётчик (Максим Галицкий из театра Clowns PAMPUSH), который полдня ходил с белым парашютом над головой, а ближе к вечеру, видимо окончательно приземлившись на землю, сменил его на плащ-палатку, но взял в руки в самолёт, круживший над головами.

Официальная часть закончилась с уходом со сцены сербских гостей, но, для самых стойких, организаторами было устроено after-party в самом китайском лётчике, куда многие отправились веселиться до утра. Ну и, для тех, кому и этого мало – отмечание продлится до конца недели в стенах именинника, где почти ежевечерне будут проходить праздничные концерты.

Присоединяюсь ко всем поздравлениям, и хочу пожелать долгих лет существования, оставаться всегда собой и ещё много-много музыкальных открытий.

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.