Майку 60

Майк Науменко – один из основоположников советской рок-музыки, который сумел совместить в своём творчестве ритм-энд-блюз с рок-н-роллом, англо-американскую рок-традицию с текстами в жанре бытового реализма. В огромном разнообразии стилей, форм и направлений музыканту удалось отыскать свою дорогу. И кроме него никто не смог пройти по ней с такой же лёгкостью и уверенностью.

18 апреля, в день 60-летия Майка в клубе Backstage собрались друзья и поклонники лидера группы «Зоопарк». К сожалению, приехать смогли не все артисты, но, тем не менее, среди большого количества зрителей в зале и на террасе можно было встретить долгожданных гостей юбилея и легко пообщаться с ними в непринуждённой обстановке.

В роли ведущего мероприятия выступил организатор вечера, первый советский и российский музыкальный продюсер, Андрей Тропилло, осуществивший в конце 1970-х и 1980-х годах подпольную запись почти всех ленинградских рок-групп. На сцене клуба он объявлял артистов и развлекал публику необычными историями из жизни, пока те готовились к выступлению. На открытие концерта приехал из Лондона известный радиоведущий Русской службы ВВС, давний друг Майка, легендарный Сева Новгородцев. Он вдохновенно рассказывал о творческой личности Майка, назвав его «проводником ангельской силы с божественным вдохновением», а также говорил об искренности и непохожести музыканта на других авторов и исполнителей.

Одним из самых ярких и запомнившихся выступлений стал выход на сцену группы «Странные игры». Неиссякаемая энергия, оригинальное звучание, подвижные ритмы и аранжировки песен в стиле ска и регги «завели» публику, которая сразу стала двигаться в такт музыке. В своей программе солистам прекрасно удалось объединить всё: от музыки и текстов до сценического движения, костюмов, света и конферанса. Несколько композиций исполнили коллективы «Jeeves», «Una» (совместно с Михаилом «дядей Мишей» Черновым), «Антиквар», «Центр» и «Дочь Монро и Кеннеди». Удивительный баланс и драйв создал молодой питерский проект Дмитрия Стрижова «Сниму в кино» с мощной электроникой и живыми инструментами. Впечатляющими сценическими образами и действиями потрясли публику ещё одни гости юбилея – экстравагантные москвичи «ОтЗвукиМу». Александр Липницкий, Герман Виноградов, Филипп Соловьев, Александр «Фагот» Александров и другие участники ансамбля образовали настоящий рок-театр с переодеваниями, неожиданными перформансами и постоянным диалогом со зрителями. После выступления группы «Отцы и Дети» с западными рок-хитами наступила главная часть праздника – великолепная презентация трибьют-альбома «LXinRock. Андрей Тропилло и “Зоопарк”». Всеволод Грач и Андрей Тропилло в составе группы «Зоопарк» исполнилишесть песен Майка, которые вошли в этот сборник. Было интересно узнать, что специально к 60-летнему юбилею Майка Науменко записано и выпущено пятнадцать новых версий его композиций.

Окончанием концерта стало выступление групп «Разные Люди», «Три Толстяка», «Опасные Соседи», «Выход» и «Фома Егорыч BigBand». Не обошлось и без общего джем-сейшна, в котором могли поучаствовать все желающие. Почти со всеми коллективами за ударной установкой сидела известная питерская барабанщица Екатерина «Кэт» Козлова, а Андрею Тропилле даже удалось поиграть на флейте. Жёсткий, динамичный рок-н-ролл с живыми и остроумными текстами заставили танцевать весь зал. Несмотря на столь позднее время, энергия у музыкантов и публики не спадала, хотя к утру в клубе остались только самые преданные поклонники Майка Науменко и группы «Зоопарк».

К счастью, традиционное празднование дня рождения Майка на протяжении многих лет собирает старых друзей и любителей творчества «Зоопарка». В этот раз большой сборный концерт окунул зрителей в атмосферу 80-х годов, когда был открыт Ленинградский рок-клуб, проходили его фестивали, звучали многие песни, спетые в этот субботний вечер, и был жив Майк. Наверное, он навсегда останется героем не только ленинградской, но и всей отечественной рок-музыки. Песни Майка Науменко звучат и радуют слушателей до сих пор, а, это значит, что память о нём жива в сердцах настоящих поклонников поэта и музыканта.

Анастасия Видмайер, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Роланда Савьена смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.