Мартовские «Дефекты»

1 марта весь Петербург что-то праздновал. Кто-то отмечал первый день официальной весны, которая по факту наступила еще в феврале. Кто-то тискал мурчащих питомцев дольше обычного в честь Всемирного дня кошек. А группа «Дефекты речи» устроила сабантуй в арт-клубе «Книги и кофе» и пригласила друзей и поклонников на день рождения солистки Марии Булат. В результате получился концерт с совершенно неожиданным мартовским эффектом. Или все-таки дефектом?

С первого взгляда на огненно-рыжую и, без сомнения, роковую женщину с богатырской фамилией Булат усиленно гадаешь, почему группа носит такое странное название. Как-то не сочетается, вроде бы, этот тинейджерский подтекст наименования с интеллигентной скромностью самой Марии. Она до сих пор искренне стесняется и нервничает даже на такой маленькой сцене, как в «Книгах и кофе». Хотя за ее спиной выступления под софитами не одного крупного музыкального фестиваля.

Но когда волнения отброшены и концерт начинается, становится ясен смысл названия этого необычного проекта. Во-первых, кто знаком с биографией «Дефектов», в курсе, что оба солиста – Мария и Юрий – немного картавят. Что, согласно легенде, и стало причиной выбора такого имени для их творческого детища. А во-вторых, в их песнях самые простые слова и вещи внезапно обретают такой глубинный смысл, которого не найти ни в одном толковом словаре. И это уже не назвать просто дефектом или речевой ошибкой. Это совершено иной, поэтический язык, замешанный на любви, боли, грусти и надежде.

Усиливает эту лирику в первой части концерта, конечно же, электрическая скрипка Татьяны Голубчик. Она в основной состав «Дефектов» не входит, а выступает на этом мероприятии как приглашенная звезда. Ну и параллельно презентует их с Марией дуэт «Импрессионизм в авторской песне». В чем-то напоминающий ранних «Ночных снайперов» сочетанием двух разнокалиберных струнных инструментов, песнями на стихи Бродского и Цветаевой. Но менее роково и более душевно.

Кстати, душевность не теряется и во втором отделении, когда на сцену выходит мужская электроакустическая половина группы. Просто добавляется чуточку ритма, и ты уже не замечаешь, как сам начинаешь подпевать, постукивать, и всячески подыгрывать и музыкантам. А если поймал себя на этом, можешь быть уверен, что «Дефекты» тебя уже покорили. Как утверждает Мария Булат, даже самые стойкие и серьезные зрители все равно тают и ломаются ко второй половине концерта как невский лед. А он, как известно, бывает очень толстым.

Впрочем, в этот первый мартовский вечер зал растаял весьма быстро. Отчасти этому способствовала госпожа Весна. Отчасти, неформальная обстановка. Ведь все-таки когда у хорошего человека день рождения, настраиваешься на позитив по умолчанию. А тут еще море цветов, подарков, такие по-детски восторженные лица окружающих… Но самую яркую ноту в общее веселье, безусловно, внес ответственный за ударную часть Михаил Делазари. Местами даже пугающую своей неистовостью остальных участников группы.

Ну а на сладкое, помимо торта для музыкантов и автографов для гостей, конечно, остались самые теплые и нежные чувства. Такие, с которыми несмотря на все тяготы, серое петербургское «небо становится добрее и ближе». Такие, после которых «становится паром, что раньше казалось важным». И такие, после которых наступает тот самый мартовский «дефективный» эффект предчувствия счастья, любви и обновления. А также очередного чудесного вечера, где будут «Питер. Кофейня. Концерт». Разумеется, «Дефектов речи».

Полина Жорова, специально для MuseCube

Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.