Maybeshewill: Завершение красивой истории

02Вслед за ирландскими пост-рокерами God Is An Astronaut в Петербург пожаловала еще одна колоритная группа из Туманного Альбиона — Maybeshewill.

Maybeshewill основали в 2005-м году два студента сокурсника Роби Саусби (Robin Southby) и Джон Хелпс (John Helps). Приняв в свои ряды еще двух участников, новоявленный коллектив записал дебютный EP «Japanese Spy Transcript» и выпустил его на собственном лейбле «Robot Needs Home Records». Музыканты с самого начала решили придерживаться DIY-концепции, записывая и выпуская альбомы на собственном лейбле, а также подписали на него несколько молодых талантливых групп.

В музыке коллектива гитарные партии оттеняются атмосферными клавишами и иногда дополняются звуковыми семплами из фильмов, при этом все композиции группы записаны без вокала. За короткий промежуток времени Maybeshewill удалось встать в один ряд с такими группами, как 65daysofstatic и God Is An Astronaut, которые олицетворяют современный post/math-rock. Выпустив четыре альбома, добившись локальной популярности и объездив с концертами все континенты, в начале 2016 года Maybeshewill заявили о своем желании прекратить деятельность и анонсировали финальный концертный тур. Казалось бы, подобное заявление выглядит абсолютно нелогичным на фоне творческих успехов и достижений команды. Но, вероятно, желание участников группы вернуться к «реальной» жизни в настоящий момент ценится ими выше творческих амбиций.

0127 февраля в петербургском клубе «Зал Ожидания» состоялся последний российский концерт Maybeshewill. На разогреве у англичан выступила молодая группа из Екатеринбурга Around The World In 80 Days. Два гитариста и барабанщик появились на сцене… с заклеенными черным скотчем ртами, что явно намекало на их нежелание произносить какие-либо звуки. Действительно, для жанра пост-рок слова в принципе излишни, главное здесь — музыка. Around The World In 80 Days отыграли получасовой сет инструментального пост-рока, оставив приятное впечатление. У музыкантов хорошая сыгранность, а их музыка по качеству не уступает зарубежным аналогам. Можно с уверенностью утверждать, что на отечественном небосводе пост-рока появилась новая звезда.

Maybeshewill появились на сцене в девять вечера и под радостные возгласы публики начали свое выступление. Основное внимание англичане уделили альбому «I Was Here For a Moment, Then I Was Gone», исполнив из него шесть композиций («Accolades», «Critical Distance», «Opening», «Red Paper Lanterns», «Take This to Heart», «To the Skies from a Hillside»). Вторым по значимости оказался крайний альбом коллектива «Fair Youth», выпущенный два года назад (отсюда прозвучали композиции «All Things Transient», «In Amber», «In the Blind» и «Sanctuary»). Что касается еще двух лонгплеев из дискографии группы, они были представлены треками «Co-Conspirators», «In Another Life, When We Are Both Cats», «Not for Want of Trying», «Seraphim & Cherubim» и «He Films the Clouds Pt. 2».

Музыка Maybeshewill буквально заряжает энергией, и в то же время есть в ней какая-то утонченность, благодаря атмосферным электронным вкраплениям. Под композиции группы можно и помечтать, и устроить слэм в центре партера, чем некоторые из присутствующих в зале людей поспешили воспользоваться. Вообще, публика реагировала на происходящее очень живо и эмоционально, для многих поклонников осознание того факта, что это финальное шоу, добавляло мотивации. В итоге люди порой срывались на аплодисменты там, где они были не совсем уместны. Музыкантов такой теплый прием однозначно вдохновлял — они выкладывались на сцене с удвоенной силой, закладывая со своими гитарами лихие пируэты. Глядя на их боевой задор, сложно было поверить, что это в последний раз.

08Самый эпичный момент ожидаемо случился в финале, когда Maybeshewill исполнили трек «He Films the Clouds Pt. 2». В композиции присутствует семпл с записью хора (пожалуй, единственная их запись с голосом), и в этот момент у публики впервые за весь вечер появилась возможность подпеть припев. Сотни вскинутых вверх рук, зажигалки и хоровое пение — так Петербург провожал героев современного пост-рока.

Заявления групп, завершающих свою деятельность, можно воспринимать по-разному. Кто-то действительно уходит на покой, но история знает немало фактов, когда спустя несколько лет группы триумфально возвращались. В своем официальном заявлении Maybeshewill намекнули на возможность новых записей в будущем, так что ничего нельзя исключать. Недаром же в названии коллектива присутствует наречие «maybe» («возможно»).

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Юлии Горяиновой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.