Медленное скольжение в неизвестность

Медленное скольжение в неизвестность
Автор фото: Даша Urbana

Полумрак, прохлада, мягкий свет фонариков над головой, экзотические цветы и листья гигантских деревьев, которые отбрасывали тени на лица людей. В такой атмосфере в оранжерее Таврического сада 27 сентября прошел камерный концерт, рассчитанный всего на несколько десятков гостей, под музыку двух представителей современной электронной волны – Даниэля Сегерстада/Daniel Segerstad (Швеция) и Ивана Краснова (Москва). Организаторы мероприятия — Forest.

 

Невзирая на холод, который сопровождал мероприятие, слушатели мужественно выстояли все три часа концерта, время от времени прогуливаясь в полумраке оранжереи в окружении зелени и аквариумов, приближаясь к импровизированной сцене с оборудованием, щелкая фотокамерами и замирая, вслушиваясь или вглядываясь в сосредоточенные лица музыкантов, подсвеченные пультом и экранами мониторов.

 

Птичий щебет и иные звуки, напоминающие живую природу, гармонично переплетались с электронными семплами, сплетаясь в причудливые музыкальные арабески, что придавало звучанию еще больший органический объем, глубину, космическое звучание и гипнотическую притягательность. Так Иван Краснов совместно с ди-джеем Дмитрием представил публике свой проект Dessing Bizarre, плавно подготовив пришедших к выступлению хедлайнера вечера.

 

Шведский электронный композитор Даниэль Сегерстад (основатель Carbon Based Lifeforms), выступил со своим сольным проектом Sync24, продолжив концерт немного грустным ambient, постепенно наращивая мощность и темп. И если первая часть концерта проходила в атмосфере деликатной, граничащей с медитативной, то немного странная музыка Даниэля, словно созданная в качестве саундтреков к фантастическим фильмам о далеком будущем, добавила динамики и кинематографичной атмосферы концерту. Присущие музыке Даниэля Сегерстада многослойность и футуристичность мгновенно создали ощущение нереальности бытия: стоило закрыть глаза, как каждый новый звук тонко и деликатно уводил все дальше и дальше в лабиринты собственного подсознания.

 

Волшебство удалось, атмосферность мероприятия и безусловная притягательность электронной музыки обоих проектов оставили впечатление незабываемое, как и осознание того, как далеко мы ушли от той эпохи, когда зрелищными или, по меньшей мере, нескучными могли быть только концерты с живыми инструментами, яркими шоу или реальным оркестром.

 

Вероятно, не лучшим решением стал выбор «холодной» площадки мероприятия, поскольку подобного формата концерты подразумевают возможность расслабиться, погрузиться в состояние умиротворения, комфорта, перенестись в иные миры. Но, тем не менее, концерт прошел на позитиве, публика практически не двигалась, замерев в максимальной близости к пульту и наблюдая за работой музыкантов, завороженно вслушиваясь в те удивительные композиции, которые они воспроизводили.

 

Это был концерт для тех, кто мечтает забыться, абстрагироваться от бытовых забот и суеты окружающего мира, на время впасть в транс или легкое сомнамбулическое оцепенение.

 

Алена Шубина-Лис специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.