Меладзе больше не нужна «ВИА Гра»

С 1 января 2013 года на российской сцене мы больше никогда не увидим сексапильное трио «рыженькой, беленькой и черненькой». О том, почему группа «ВИА Гра», продержавшаяся на слуху 12 лет, расходится, откровенно рассказал во время своей пресс-конференции продюсер Константин Меладзе.

— У каждой группы есть свой алгоритм успеха и работы. У нас это были три девушки – шатенка, брюнетка и блондинка – которые регулярно сменяли друг друга. Т.е. это был некий театр, в котором ведущую роль играл продюсер, и под определенный спектакль набиралась труппа. Эта схема просто изжила сама себя за 12 лет. Поэтому я решил распустить существующую ныне группу и завершить работу по такой модели раз и навсегда, – так изложил главную причину своего решения продюсер «ВИА Гры».

Фактически, как признался далее сам Меладзе, его просто перестал вдохновлять этот проект:

— За последние год-два я написал совсем немного песен для этого коллектива. Разумеется, мы могли бы работать по такой схеме еще много лет и весьма успешно в коммерческом плане. Но это было бы скучно. Я не ожидал, что это событие вызовет такой интерес и удивление. В нашей стране, видимо, такие вещи делать не принято. Мне кажется, что это честный и правильный шаг по отношению ко всем.

Решение распрощаться с «ВИА Грой» Константин Меладзе принимает не впервые. В 2005 году, когда «золотой состав» стал окончательно рассыпаться (уход Веры Брежневой и Надежды Грановской – прим. ред.), было объявлено, что группа прекратит свое существование с января 2006 года. Но после того, как отгремели праздничные салюты, девичье трио продолжило свою карьеру как ни в чем не бывало.

Разумеется, подобное «дежа вю» вызвало у журналистов вполне закономерный вопрос:

— Не является ли данное решение очередным пиар-ходом в преддверии новогодних корпоративов?

— Да нет, если говорить о корпоративах, то надо было делать это немного раньше. В 2005 году у меня была абсолютная уверенность в том, что проект закончился и его надо распускать. Потом мы собрались все вместе и решили все-таки продолжить. В этот раз я уверен, что работа коллектива по тому формату, в котором мы работали, все-таки закончена, и я однозначно больше не буду менять рыженькую на рыженькую, беленькую на беленькую и черненькую на черненькую. Поэтому я объявил о роспуске всей группы в целом, включая артистов, музыкантов и административный штат, — ответил Константин Меладзе.

— А как ваше объявление восприняли солистки «ВИА Гры»?

— С солистками мы говорили за несколько месяцев до этого события, и они все прекрасно видели и понимали сами. Поэтому все произошло плавно и постепенно, что позволило мне сохранить очень хорошие отношения с этими людьми. И после проекта будем продолжать общаться с ними. Я лично буду заниматься Альбиной Джанабаевой. Ева Бушмина и сама добьется успехов в сольном плавании, я совершенно уверен в этом. Мы постараемся максимально сгладить это событие для всех участников, чтобы им было комфортно и не обидно.

Что касаемо мыслей о своем творческом будущем, то Константин Меладзе заявил, что «сейчас такое время тотальной неуверенности в завтрашнем дне в связи с календарем майя и прочими явлениями, что я стараюсь жить только сегодняшним днем и надолго не загадываю». Тем не менее, «настоящее» известного деятеля шоу-бизнеса весьма насыщено различными творческим проектами от продюсирования артистов до написания музыки к фильмам. Так что о его будущем волноваться не приходится. Как и о будущем последней «рыженькой» из «ВИА Гры» Альбины Джанабаевой.

— Все бывшие участницы признавали, что в группе существовала некая экспансия Джанабаевой. Ее мнение было решающим в любом вопросе, и она подавляла остальных своим авторитетом. Ваше решение заняться ее сольной карьерой означается ли то, что вы сделали некий выбор между группой и отдельной исполнительницей?

— Нет. Подобной мысли у меня не было. Есть три человека в коллективе, которым группа обязана всей своей славой: Надя Грановская, Вера Брежнева и Альбина Джанабаева. Надя и Альбина отработали по восемь лет, Вера – почти шесть лет. Я создал сольный проект Брежневой и это был знак благодарности за то, что столько времени она отдала нашей группе. Я обещал гарантированную помощь Грановской, если она примет решение вернуться на сцену. Сейчас пока Надя занимается своей семейной жизнью.

Альбина работала в коллективе в самые тяжелые времена, когда весь груз реально лег на ее плечи. Она не дрогнула, она все тащила на себе. И поэтому я буду ей помогать работать сольно. Об этом мы договорились почти год назад, что она дорабатывает до конца 2012 года и дальше занимается самостоятельной карьерой. Сейчас мы будем запускать новую песню и клип, которые точно будут мои. А там жизнь покажет, в каком формате мы будем с ней работать дальше.

Раздел творческого «наследия» группы также сильно интересовал корреспондентов. Продюсер уверил, что песни будут жить еще долго и без «ВИА Гры». В частности, бывшие солистки Вера Брежнева, Анна Седакова и Светлана Лобода регулярно включают в свой репертуар хиты коллектива, благодаря которому они обрели известность.

Предусмотрел Констанстантин Меладзе и появление «клонов» группы, которые могут возникнуть на российских просторах, как это было не раз в случае с «Ласковым маем» и «Миражом». В этом случае продюсер намерен сразу подавать в суд и бороться с похитителями чужой славы средствами закона.

 

Полина Жорова, специально для MuseCube

Фотоотчет Яны Иксановой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.