Меланхолия как искусство

7 ноября в Санкт-Петербурге выступали живые классики “немецкой тёмной сцены” Diary of Dreams. Проект существует с 1994 года и в России пользуется заслуженной популярностью. На этот раз группа посетила Петербург с концертом в рамках тура, псвященного новому релизу «Elegies In Darkness» (Элегии во тьме). Столь мрачное название альбома весьма характерно для творчества Diary Of Dreams, которое никогда не отличалось излишним оптимизмом.

На разогреве у Diary Of Dreams выступил швейцарский darkwave-проект The Beauty Of Gemina. Группа не имеет широкой известности в России, однако зал принял её весьма благосклонно. Ритмичная электронная музыка с неожиданными элементами блюза пришлась очень кстати и отлично подготовила зал к выступлению хедлайнеров. Звук Beauty Of Gemina оказался не просто мрачным и атмосферным, но и действительно “завёл” зал. Некоторые поклонники Diary Of Dreams отметили, что швейцарцы отыграли не хуже любимой группы.

Пока музыканты Diary Of Dreams готовились к выходу на сцену, подтянулись опаздывающие зрители. Публика на концерте оказалась разношерстной, но колоритной: от красиво одетых девушек-готов до спортивного вида бритоголовых ребят. В зале было не тесно, но зрителей пришло немало.

И вот наконец-то зал дождался: один за другим на сцену выходят музыканты. Diary Of Dreams — проект Адриана Хейтса, который является вокалистом, автором песен и играет на ряде инструментов, однако на концертах он вооружается только микрофоном, а инструменты доверяет команде музыкантов, которые иногда сменяют друг друга на протяжении истории группы. Однако видно, что каждый участник ответственно подходит к выступлению, работая над имиджем. Гитаристы и вовсе выглядят полными противоположностями друг друга: один из них аккуратно причёсан, отпустил стильную бородку и одет в изящный сюртук, а агрессивно выбритую голову второго украшает огромный чёрный “ирокез”. Сам же Адриан на их фоне выглядит, как и положено автору и исполнителю музыки Diary Of Dreams: меланхоличный, задумчивый, гипнотизирующий своим глубоким голосом. Не менее чарующе звучат и партии клавишных (например, в новой композиции The Luxury Of Insanity), а жесткие гитарные проигрыши (как в Undividable) подчеркивают безысходность и трагизм текстов.

На концерте звучат песни из разных периодов творчества группы: от ранних альбомов до нового Elegies In Darkness. Стиль Diary Of Dreams, который принято относить к Darkwave/Electro-Industrial, все это время оставался узнаваемым, так что все песни зал встречает благосклонно. Философские размышления, осознание лирическим героем самого себя, рассуждения о человеческой природе, романтические и фантасмагорические образы — сумма всего этого составляет творчество группы. Звучание меняется от размеренно-лиричного до ритмично-тяжёлого, создавая маниакально-депрессивную атмосферу. Музыка вводит зрителей в транс — некоторые из них пританцовывают, другие — с жадностью смотрят на кумиров, третьи просто задумчиво стоят, вслушиваясь в звуки любимых песен. Звучат такие хиты, как The Wedding, Chemicals, Psycho-Logic, Rumours About Angels, а King Of Nowhere собирает бурные овации зрительного зала.

Подсветка “Зала ожидания” как нельзя лучше подходит для меланхоличного творчества Diary Of Dreams: зловещие красные, зелёные, фиолетовые прожектора нагнетают мрачную готическую атмосферу, а белое сияние софитов на контрасте с чёрным фоном и чёрными же костюмами музыкантов создают эффект чёрно-белого кино (известно, что Адриан Хейтс в своём творчестве часто вдохновляется картинами немецких экспрессионистов 20-х годов).

Тексты песен Адриан Хейтс пишет и на английском, и на родном немецком языке. Общается с аудиторией он также по-английски, однако приветствует и благодарит зал на русском, тепло и искренне. Кроме того, лидер группы рассказал, что одна из песен была написана в России во время предыдущего тура Diary Of Dreams.

После концерта, наполненного атмосферой депрессии и меланхолии, некоторые зрители долго не могут выйти из состояния задумчивости. Другие же расходятся в контрастно выглядящем приподнятом настроении: ведь любимая группа снова полностью оправдала их ожидания.

Игорь Сорокин, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.