Мелодия осенней грусти от Греты

m95x-hes6rwНачало осени в Питере – тихое и задумчивое время, для кого-то грустное и одинокое, для кого-то – яркое, как цветные листья, которые потихоньку появляются то тут, то там и неслышно летят вниз с деревьев, заставляя нас погружаться в свои мысли, чувства и воспоминания. Музыка осени для каждого своя, но, в любом случае, это время звучит негромко, мелодично и невероятно проникновенно.

10 сентября для поклонников группы «Голландия» осень пела особенно светло и грустно, пела шелковым голосом хрупкой девушки по имени Грета, выступавшей в клубе «Ящик» со своим осенним акустическим концертом.

Группу «Голландия» питерские слушатели знают уже более 10 лет: коллектив родился в 2003 году и первоначально существовал в вид дуэта гитары и флейты, однако позднее состав претерпевал изменения. Музыку «Голландии» характеризуют, как «полуакустическую питерскую альтернативу» – такое определение своей музыки некогда предложила сама группа. Правда, последние несколько лет вокалистка группы Грета живет не в родном Петербурге, а в Москве, и выступает девушка сольно, исполняя свои песни под гитару. Выступления Греты больше похожи не на концерты в полном смысле этого слова, а на квартирники для «своих» – судя по атмосфере, царящей на них, публику составляют исключительно люди, знающие и любящие Грету уже давно и преданно. Возможно, для многих это ностальгия по юности, или, может быть, эта музыка связана с какими-то полузабытыми, но милыми сердцу событиями давно минувших лет. Не стал исключением и концерт в «Ящике», прошедший на той же тихой и минорной ноте.

Вечером 10 сентября Грета порадовала своих слушателей бесконечной нежностью и теплом, романтикой осеннего Петербурга и трогательными, ласковыми песнями, которые хрупко гармонировали с мелодией дождя, доносившегося с сумрачной улицы, едва подсвеченной городскими огнями. «Огни седые, ну о чем ты плачешь, Питер?..» Хрупкая девушка с гитарой на маленькой сцене клуба, похожая на несмелый весенний цветок, проросший в эту осень, улыбалась и смеялась, казалось, немного робко и застенчиво, общаясь со своей публикой, но выглядела при этом необычайно грустной и уставшей. Судьба музыканта и вообще творческого человека никогда не бывает простой. Но когда у него есть свои преданные слушатели, которые приходят, чтобы просто послушать любимые песни и поделиться своим хорошим настроением, ничего не требуя взамен – это великое счастье, и Грета неоднократно благодарила своих поклонников, повторяя, что именно в них – ее спасение, радость и поддержка. Публика и вправду искренне поддерживала своего музыканта, аплодируя и подсказывая слова песен, которые Грета давно не исполняла.

В этот вечер были исполнены все старые, добрые и самые любимые песни: «Милая», «Дом мой рядом с тобой», «Скитальцы», «Потопы», «Режем по живому», «Калейдоскоп», «Верина песня», «Песенка с Фа», «Замечательная не моя», «Эх, я вчера не умерла», «Вне», «Витрины», «Ни о чем не промолчу», «По воде», «Сказочка Ксюшечке», «Я дошел», «Джонни», «Лиза», «Если вам мало» и другие. Прозвучала и шутливая песенка «Про диагноз», и вечные весенние «Коты», которых публика неизменно подпевает смешными «кошачьими» голосами. По словам Греты, она категорически не исполняет со сцены чужих песен, однако в этот раз прозвучала даже песня «Достало» («Расскажи, дружок мой Вова…») из репертуара Вени Дркина.

Безусловно, концерт Греты в этот вечер получился по-настоящему осенним, душевным и трогательным, поскольку и сама Грета – воплощение хрупкости и нежности. Но невозможно не отметить ту глубокую печаль и меланхолию, которая царила в «Ящике» в этот вечер. Однозначно, этот тихий и задумчивый квартирник не подойдет тем, кто любит драйв и мощную энергетику, тем, кто хочет распрямить крылья и взлететь ввысь в едином порыве с музыкантом и публикой, а также тем, кто еще только знакомится с творчеством «Голландии», знает не так уж много песен и ожидает услышать их в необычных концертных аранжировках. Но для давних поклонников Греты этот квартирник, в любом случае, оказался теплым и уютным, как вечер, проведенный в компании старого друга, которого в последние годы так редко видишь рядом, и он бережно согрел душу нежными воспоминаниями о былой любви, о юношеских мечтах и о чем-то еще – у каждого оно свое. Но, как бы там ни было, хотелось бы пожелать Грете поменьше печали и меланхолии, побольше радостных улыбок, душевных сил и творческих успехов, и простого человеческого счастья, которого эта милая девушка и талантливый поэт, безусловно, заслуживает.

Полина Смирнова, специально для MuseCube
В репортаже использованы фото из свободного доступа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.