Мемориальный концерт в театре Геликон-Опера

dorogi lubvi_5Московский музыкальный театр «Геликон-Опера» представил концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения Народной артистки СССР, выдающейся оперной певицы Зары Александровны Долухановой.

Концерт проходил в Белоколонном зале княгини Шаховской Московского музыкального театра «Геликон-Опера». Это очень маленькая сценическая площадка, но зато у зрителей есть возможность увидеть, как проходили выступления оперных артистов в маленьких залах, домашних и усадебных театрах дореволюционной России. На концерте исполнители, как и многие их предшественники до эпохи победы технического прогресса в театре, выступали без микрофонов в живом сопровождении оркестра. Сам зал был оформлен в традициях русского классицизма, и грамотно расположенные осветительные приборы, так же, как и проектор, проецирующий изображение прямо на потолок (эти приметы современности в царстве прошлого), общего впечатления не портили.

Выступление началось с номера Артюна Хачатуряна, который исполнил на дудуке (традиционной армянской флейте) народную песню «Крунк» в память Зары Александровны. По-началу, звучавший вполне привычно для искушённого слушателя, дудук ближе к концу выступления зазвучал как голос поющей женщины, а на потолке-экране на фоне горных вершин появился портрет Долухановой, чем-то неуловимо похожей здесь на египетскую царицу Нефертити, признанный образец мировой женской красоты. Это был пролог концерта, прозвучавший перед выступлением солистки театра Марии Масхулия, ученицы Зары Александровны, которой была оказана честь напомнить о творчестве её великой учительницы.

Мемориальный концерт

На концерте были исполнены партии из настоящих шедевров оперного искусства, таких как «Тангейзер» Рихарда Вагнера, «Дон Карлос» Джузеппе Верди, «Кармен» Жоржа Бизе, а также «Нормы» Винчецо Беллини, «Сельской чести» Пьетро Масканьи и «Лакме» Лео Делиба . Мария воссоздавала то атмосферу прекрасного сна «Русалки», то игривый артистизм «Севильского цирюльника», то траурно-мрачные мотивы «Царя Эдипа». Нашлось место и песням, не включённым в какую-либо оперу, но написанным такими композиторами, как Штраус, Равель и Оффенбах (известный как создатель жанра оперетты, этой незаконнорожденной дочери классической оперы).

Конечно, Марии не позволили нести всю тяжесть выступления перед публикой на своих хрупких женских плечах. Ей помогали артисты театра Анна Пегова и Михаил Никаноров. Анна несколько раз пела дуэтом с Марией, ослепляя зрителей алым платьем, обрамлённом языками синего пламени, а в самой середине концерта Михаил блестяще исполнил знакомую с детства песню «Тореадор, смелее в бой!» из оперы «Кармен» на языке оригинала. В последовавшем за этим дуэтом из «Севильского цирюльника» артисты вдоволь потешились игривым отношением персонажей друг к другу. Не все, но многие из представленных партий, отобранных по тому признаку, что они имеют отношение к виновнице мероприятия, входят в постоянный репертуар «Геликон-Оперы» и желающие могут услышать их уже в контексте спектаклей этого замечательного театра.

Мемориальный концертТак же хотелось отметить работу со светом и чудесной подборкой кадров для проекции на потолке. Освещение то погружало зрителя в тихую камерность, позволяя полностью раствориться в чарующих звуках, то изумляло северным сиянием над головой, то ярким светом помогало чётче разглядеть все нюансы игры и костюмов исполнителей.

Старинные фотографии Зары Александровны сменялись архивными видео-роликами, и зрители могли услышать её чудесный голос, чьё мастерство, как эстафетную палочку, с честью несут её ученики.
Концерт вышел удивительно душевный, камерный и трогательный — многие зрители не смогли сдержать слез. Если мероприятие будет повторено, на него с удовольствием можно смело идти всей семьей.

 

Сергей Моторков специально для Musecube

Фотографии Натали Белик смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.