Меньше слов – больше музыки

b8XVTJBiF8MСамобытность, узнаваемость с первых аккордов, авторитет и известность фронтмена – это, пожалуй, самые главные атрибуты любой популярной группы. Иметь своё лицо дано не каждому коллективу. «Моральный Кодекс» — это не просто группа со своим стилем музыки. Это целое явление в отечественном рок-н-ролле.

Казалось бы, началось лето, и концертов в Москве должно поубавиться. Но в клубе Volta афиша на июнь пестрит яркими именами. «Моральный Кодекс» среди них – одно из самых интересных. Неудивительно, что танцпол был забит поклонниками коллектива: их наберется достаточно на концерт в любое время года. Проверенная временем музыка, Сергей Мазаев в отличной форме, впрочем, как и другие участники бэнда – все, как прежде. Да и с новым материалом проблем никаких: относительно недавно вышедший альбом «Зима», полюбившейся многим любителям хорошей музыки и не проигнорированный радиостанциями.

Концерт начался с забойной «В Москве наступает полночь». И хотя до полуночи оставалось еще пара с лишним часов, люди начали танцевать и петь с самого начала. В первой половине вечера группа вспомнила некоторые подзабытые композиции с ранних альбомов. Все они пронизаны нитями танцевального диско-рока, даже в лирике есть некоторые элементы легкости, присущие этому направлению. С первого альбома «Сотрясение мозга» с особым успехом прошла «Я тебя люблю». В концерном исполнении она звучит сочно и ярко, зрители пели ее вместе с Сергеем Мазаевым. Сам фронтмен поиграл за концерт на флейте, бубне и на саксофоне. Последний он взял в руки во время единственной песни, вокал в которой был отдан не ему, а гитаристу и автору музыки практически всех песен группы Николаю Девлету-Кильдееву – «Тайна женского тела». Экватором стал нежный, таинственный «Ночной каприз» — экватором как концерта, так и творчества группы в целом. Между песнями солист мало говорил с залом, но слова заменяли песни, а ими, подчас, можно сказать гораздо больше.

Из позднего периода отлично была принята песня «Славянские танцы»: название песни соответствовало происходившему в зале. Кстати, совсем недавно вышел клип-ремикс на эту композицию. Ближе к финалу «Моральный Кодекс» стал играть свои хиты: «Где ты?», «Я выбираю тебя», «Первый снег» вошли в золотой фонд российской музыки. А «До свидания, мама» — чуть ли не гимн всех подростков 90-х.

Исполнив на бис «Матросов», Сергей Мазаев похвалил клуб, поблагодарил публику. Публика же в ответ отблагодарила любимую группу бурными овациями. А как же иначе? Заслужили!

Михаил Гладков, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.