MerQury это вам не Mercury

В «Crocus City Hall» сегодня можно подойти к любому, напеть «Don’t..» и продолжить уже вместе «..stop me now» — здесь собрались давние поклонники творчества группы «Queen». Для всех пришедших дата 24 ноября связана с ощущением потери кумира, способного затронуть самые глубокие струны души, человека, который своей жизнью запустил какой-то нереальный процесс, который невозможно остановить.

Множество артистов исполнило и исполняет до сих пор композиции великого Фредди, один из них — Джонни Затылны (Johnny Zatylny) из Канады, вокалист трибьют- команды «MerQury». Проект «Queen Classic» отличается своей масштабностью, отчего появились на сцене еще и Большой Симфонический Оркестр Крокус Сити Холл, а также хор.pr

Зрителей собралось достаточно, на сцене появились музыканты, зазвучали знакомые ноты «Bohenian Rhapsody» и «Save Me», солист постарался поднять зал с мест, но это оказалось непросто. Во время исполнения «Under Pressure» появился Берлинский симфонический ансамбль, а, исполняя «Don’t Stop Me Now», Джонни вышел в зрительный зал и запел, приобняв девушку в кресле. Постепенно возникало некоторое недоумение – солист явно был не в форме – голос сел, либо он простыл, но свои обычные ноты Джонни не вытягивал, ожидаемого эффекта от такого исполнения всемирно известных песен не было.

На песне «Barcelona» вступила датская оперная дива Сандра Даниэлла (Sandra Danyella), исполняющая, можно сказать, роль Монсеррат Кабалье в этом дуэте.

Дав необходимые рекомендации залу по работе бэк-вокалом, запустили «Radio Ga Ga», которое разбавили внушительным попурри из роковых композиций, дав возможность гитаристу и басисту расшевелить толпу, которая все-таки частично поднялась.

M2На «The Great Pretender» и «Who Wants To Live Forever» добавили аккомпанемент – игру знаменитой скрипачки Барбары Хелфготт (Barbara Helfgott). Девушка вышла в сверкающем блестками белом платье в пол, и весьма активно принялась за дело.

В целом концерт получился не очень впечатляющим, за счет некой голосовой немощи солиста не получилось захватить дух зрителей. Спасли постоянная смена персонажей на сцене, и соло музыкантов – каждый отличался, чем мог. А больше всего повеселился трубач оркестра Крокуса, который в течение концерта умудрился потанцевать под ритмичные песни, и один, и в компании Берлинского ансамбля, даже место солиста занял во время исполнения «We Will Rock You». Джонни скромно встал сзади и начал петь, а трубачу пришлось ретироваться. Получилось почти незаметно. Феликс Арановский, дирижер, назвал его «бывшим музыкантом оркестра», но вместе с нами от души посмеялся над активным танцором.

Впечатления смешанные и неоднозначные – песни прекрасные, оркестр, хор, ансамбль, оперная певица – столько людей заняты в проекте, все профессионалы своего дела, а зрители не впечатлены. Кто-то даже ушел во время перерыва. Что ни говори, а «MerQury» это не Mercury. Это очередной виток спирали, туго закрученной Фредди, и отпущенной им 23 года назад, и крутиться она будет еще очень долго, а мы будем следить за её поворотами.

Анна Костикова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Дмитрия Петрова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.