Металлисты фьордов или Dimmu Borgir в Москве

dimmu borgir25 лет назад в Норвегии родился музыкальный коллектив Dimmu Borgir. Вот уже четверть века скандинавы исполняют музыку в жанре симфонический блэк-метал, прочно укрепившись на позиции одной из самых популярных групп в своём жанре.

Юбилей решено было отметить мировым туром, включающим в себя и города России. В Москве Dimmu Borgir выступили на сцене клуба ГЛАВCLUB GREEN CONCERT 20 сентября, презентовав свой новый альбом Eonian.

Норвежский блэк-метал пришли послушать более 3000 человек, к началу концерта зал клуба был забит до предела. Зал ждал появление Шаграта, главного вокалиста и лидера группы. Интересный факт, что Шаграт взял свой псевдоним из романа Дж. Р.Р. Толкина «Властелин Колец», собственно, название коллектива взято также из этого романа. Времени обсудить эти и другие интересные факты о группе у зрителей было в достатке, ведь концерт начался с опозданием в целый час.

Публика собралась разнообразная: молодые ребята в модных одеждах, повидавшие жизнь бородатые дядьки-металлисты и даже хрупкие девушки, многие из которых потом жаловались на то, что им прилетело локтем в лицо во время слэма.

dimmu borgir 1Когда Dimmu Borgir наконец появились, зал возликовал и зафонтанировал эмоциями. Лицо Шаграта под белоснежным гримом, испещрённое чёрными линиями, выглядело жутковато для случайного очевидца, но поклонницы вокалиста визжали от восторга, глядя на него.

Норвежцы первой же песней взорвали клуб. На протяжении всего выступления, группа держала высокий градус накала страстей. Мощные гитарные партии и голос Шаграта будоражили кровь. Слэм практически не прекращался, а те, кто не участвовал в нем, громко подпевали группе, будто силясь перекричать самого Шаграта. Поклонники уже успели заучить все песни из нового альбома. В толпе то и дело загорались экраны смартфонов — многие записывали «истории» в Instagram и публиковали фото и видео прямо во время концерта.

Во время лирических песен, которые иногда встречаются и в блэк-метале, зрители поднимали телефоны вверх и включали фонарики. Со сцены зал должно быть казался цельным мерцающим полем. Невольно задумываешься, ведь 25 лет назад вместо телефонов горели бензиновые зажигалки, а те, кому они были не по карману, наверняка поднимали вверх сжатый кулак или «козу».

Все же, в сравнении с прошлыми альбомами, Eonian получился слабоватым и разочаровал множество фанатов, ведь группа готовила его к выходу аж 8 лет! dimmu borgir 2За это время поклонники многое успели нафантазировать и ожидали услышать нечто невообразимо крутое, а получили альбом на уровне Abrahadabra, выпущенного в 2010 году. Dimmu Borgir, имея за плечами колоссальный музыкальный опыт, девять студийных альбомов и восемь лет для создания альбома, произвели на свет только заурядную копию предыдущих своих работ. Только благодаря симфонической составляющей, обаянию Шаграта и энергетике коллектива, удалось преподнести альбом с выгодной стороны.

Концерт завершился, зрители постепенно разошлись. Все остались довольны и делились друг с другом впечатлениями, шествуя ровной колонной к метро.

Лилия Лиса специально для Musecube

Фоторепортаж Геннадия Комина смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.