Между Молотом и Наковальней

Прошлой весной на проекте «Планета.ру» группа «Психея» собирала средства на съемку клипа на песню «Между молотом и наковальней». Проект завершился наполовину успешно. Наполовину – потому что нужную сумму собрать не получилось. Было не понятно, будет ли клип снят вообще, и многие акционеры переживали, что не получат свои бонусы. Но переживали они зря — в течение года группа снимала клип, и совсем недавно съемки были завершены.

В в честь этого события Психея выступила 17 июля в клубе «BACKSTAGE» с концертом – презентацией. Такой же концерт, кстати, будет и в Москве 23 июля.

А в Питере это было так.

На разогреве выступала группа «Барто», музыканты которой, кстати, участвовали в съемках клипа.

Выступили они неплохо! Правда, народ в первых рядах, наверное, не очень порадовал группу. Все просто стояли и слушали, честно хлопая после каждой песни. Кто-то снимал видео. А вот драйва не было. Маша даже сказала: «Вы все такие серьёзные, у меня ощущение, что я в Кремлевском дворце выступаю». А клавишник добавил: «Ага, как будто в Кремлевском дворце на 50-летии группы «Психея»». Народ посмеялся, поаплодировали и продолжили дальше серьезно слушать. Это возможно, потому что песни у «Барто» такие, что в тексты нужно вслушиваться, а публика ж на «Психею» пришла, песен «Барто» не знают, вот и стояли, вникали. А поклонники «Барто» собрались где-то в середине зала, но подпевали они вполне активно, за всех.

Но вот настал черед «Психеи». На сцену вышел Кита (Игорь Статных) и сообщил публике, что сейчас будет презентация клипа на песню «Между молотом и наковальней» из последнего альбома группы. Извинился, за неудобства, так как экран в клубе очень маленький, и вообще пол-экрана загораживает аппаратура на сцене. Но, как он правильно заметил, зато это полностью защитило клип от пиратских копий. Также Игорь пообещал, что клип появится в интернете, после концерта-презентации в Москве. Так что совсем скоро мы сможем его увидеть в нормальном качестве. «А пока представляем вам 8 минут нашего творчества» — закончил Кита. И был клип.

В силу всего вышесказанного оценить клип сложно, так как видно практически ничего не было. Но он точно длится около 8 минут, он точно жёсткий (детям его смотреть не надо, хотя это и понятно – это же Психея, да и сама песня, на которую клип снят – далеко не лирическая, и его точно нужно посмотреть еще раз, потому что интересно же, что все-таки в этом клипе происходит.

Концерт начался с песни «Между молотом и наковальней», и сразу же стало жарко. И оказалось, что народу в клуб пришло совсем немало, хотя в начале вечера казалось, и людей-то нет. А тут – и толпа, и слэм.

Показалось, что сцена в «BACKSTAGE» маловата для «Психеи», особенно для электрического концерта — музыкантам там было даже не развернуться. А в остальном как всегда: весь концерт на одном дыхании, все прыгают, все поют, всем жарко. Спасибо Диме, за то, что иногда поливал толпу водой.

Сет-лист состоял и из старых, и из новых песен. Как сказал Фео: «Вы просили хитов – пожалуйста». Да, публика знала все песни, все пели, иногда громче, чем сам Фео. В начале были исполнены такие песни, под которые очень хорошо слэмиться и прыгать, например «W.W.W», «Наблюдатель за наблюдателями», «Реальная жизнь» и «Революция себя».

Потом зрителей порадовали каверами на песню группы Аквариум «Немое кино» и на песню Майка Науменко «Звезда рок ’н’ ролла».

А после были менее угарные песни, или более лиричные – кому как нравится. По крайней мере, можно было отдышаться и просто попеть. «Север времени», «Пустая голова», «Еретики»…

Пока часть музыкантов вышла покурить, Фео спел «Песню для двоих» — медленная, красивая песня с последнего альбома.
Три минуты погрустили, выдохнули и продолжили прыгать: «Жженые спички города», «Навсегда»…

А потом финал… В финале тоже, как всегда, то, что больше всех просит публика: «Лезвием сердца», «Бесконечный стук шагов»… Кто-то из толпы просил «Шлюху», на что Фео ответил: «Мы сегодня не играем политические песни».

И как-то быстро концерт закончился. То есть по времени-то как раз нормально, чтобы на метро успеть, но когда «Психея» выступает, хочется еще и еще… А клубы хотят закрываться вовремя. Поэтому последняя песня — «Людям планеты Земля». И всё, и финал.

Спасибо группе «Психея» за очередной отличный концерт, ждем следующих, желательно поскорей, и, конечно же, ждем в интернете новый клип!

Люба Бушуева, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Богданы Соколовой с концерта Психеи в Главclub


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.