Международный день русского романса в Кремле

романс1 февраля в Большом зале Кремлевского дворца состоялся концерт из цикла «Звезды «Романсиады» в Кремле», посвященный Международному дню русского романса. Праздник, ежегодно отмечаемый в первое воскресенье февраля, достаточно молодой в сравнении с традициями русского романса, но уже впечатляющий своим масштабом: в этом году на главной сцене страны выступили участники из 19 стран, а телерадиокомпания «Русский мир» транслировала концерт в прямом эфире.

 

Программа «Международный день русского романса» началась торжественно: после исполнения гимна «Романсиады» слово взяла Галина Сергеевна Преображенская, заслуженный деятель искусств России, создатель и художественный руководитель системы международных конкурсов «Романсиада». Прозвучали приветственные и благодарственные речи, в том числе и в адрес Всемирной организации «ЮНЕСКО», которая взяла «Романсиаду» под свой патронат. Ведь русский романс — это не только часть российской культуры: его любят, знают и поют во многих странах мира, он понятен и востребован, потому что говорит сердцем. Наглядным доказательством этого стало представление руководителей романсовых конкурсов разных стран, собравшихся в праздничный день вместе на сцене. География действительно обширна: Россия, Киргизия, Узбекистан, Германия, Италия, Болгария, Белоруссия, Македония, Дания.

 

Еще больше поражает разнообразие стран, когда знакомишься со списком исполнителей, принявших участие в вечере, и тот факт, что все романсы прозвучали на русском языке. Но об однообразии не было и речи: зрители, пришедшие в ГКД насладиться поэтическим и благородным жанром, смогли в полной мере оценить, насколько разным бывает романс по форме и содержанию! Объемное произведение и маленькая зарисовка, лирический и веселый, освещающий военную тематику и бытовые темы. Романс не только может передать чувства и настроение, но и рассказать целую историю, а мастерски исполненный романс превращается в отдельный полноценный спектакль!

Всё множество и разнообразие романсов объединилось в праздничном концерте в пять тематических картин. Первой, обыгрывая свое название, стала картина «Впервые в Кремле», представляющая самых молодых участников вечера: Делиян Онуфрак (Россия), Диана Казанлиева (Россия), Исмет Вейсели (Албания), Мадина Ерланова (Казахстан), Жанарбай Уулу Миран (Киргизия), Надежда Шестерень (Беларусь), Валерий Лихачев, Виктор Нильсен и Андерс Нельдеборг (Дания). Дебют на Кремлевской сцене всех названных исполнителей можно признать удачным, музыкальным и очень эстетичным!

 

Важно отметить, что ряд выступлений прошел при участии шоу-балета «Валери», который своей легкостью и грацией будто переносил зрителей в эпоху придворных балов! Также концерт проходил в сопровождении Большого сводного оркестра, включившего в себя два коллектива – Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л.Г. Зыкиной и Московский молодежный камерный оркестр, дирижировал которыми Дмитрий Дмитриенко.

 

Наличие такого мощного и слаженного оркестра не помешало Бильяне Камчевой (Македония), Эльнаре Мюерманс (Нидерланды) и Эмилю Кадырову (Азербайджан) продемонстрировать в своих выступлениях не только прекрасное исполнительское мастерство, но и искусное владение инструментом. Картина вторая «Владетельным твоим перстам…» была очень радушно принята зрительным залом.

 

Под страшным названием «Пылает мир огнем…» объединились два трепетных романса «Жди меня» и «Приходи поскорей», хранящих память об ужасах войны, разлучившей столько любящих сердец, и согревающих тех, кто вернулся и смог дождаться. Тимур Кожобеков (Киргизия) и Калина Диханова (Болгария) своими выступлениями несомненно растрогали зал – во время аплодисментов многие дамы украдкой смахивали слезы. Третья картина как бы напомнила всем, и участникам, и зрителям, что хранить память о прошлом необходимо, в первую очередь для того, чтобы не допустить его повторения и сохранять мир между людьми и странами.

Подчеркивал эту мысль и следующий блок, предлагающий «Давай споем в два голоса…» и объединивший в себе дуэты иностранных и российских участников: Невена Горанова (Сербия) и Сергей Петрищев, Миреа Маркетто Моллица (Италия) и Сергей Абабкин, Бруно Варгас (Чили) и Алла Петрова, Чжан Лей (Китай) и Игорь Кроль, Маричель Родес Ногерра (Испания) и Диана Савельева. Исключением стало только трио солистов Государственного Академического Большого театра им. А. Навои (Узбекистан) Умида Исраилова, Самандара Алимова и Дамира Рахмонова, исполнивших поппури на темы русских романсов и песен.

 

Завершала праздничную программу картина со спорным названием «Возвращение романса». Согласитесь, что вернуться может то, что когда-то ушло, а русский романс, хоть и переживал разные времена в своей истории, всегда оставался в сердцах очень многих людей! Но верные друзья романса, собравшиеся в этот вечер на сцене Кремлевского дворца, акцентировали внимание на другом: на том, как много сделано для сохранения традиций романса, его развития и распространения по всему свету. Отрадно, что сейчас к романсу все чаще и чаще в своих выступлениях обращаются и солисты различных музыкальных театров, и исполнители других музыкальных направлений. В этот вечер на сцене блистали солисты Московского театра оперетты Юлия Гончарова, Максим Катырев и Павел Иванов, солисты Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Дмитрий Зуев и Владимир Дмитрук (Белоруссия), а также Эмиль Сакавов (Казахстан) и Наталья Манулик (Россия), Мария Людько (Россия), Монголхуу  Бямбажав (Монголия), Ирина Крутова (Россия), Диа Мария Дали (Эстония-Великобритания).

Без сомнений можно сказать, что прошедший концерт, организованный при поддержке Фонда президентских грантов, стал ярким и важным событиям для всех ценителей романса и продемонстрировал, что дело Г.С. Преображенской по сохранению русского романса живет и набирает обороты! И пока находится государственная поддержка, пока романсы звучат в залах Кремлевского дворца в исполнении одних из лучших голосом мира, за судьбу романса можно быть спокойным и просто наслаждаться одним из самых душевных музыкальных жанров.

 

Ближайшая возможность послушать романсы представится уже скоро: 6 марта в Дипломатическом зале ГКД состоится очередной концерт из цикла «Звезды «Романсиады» в Кремле» — «Королева русского романса Ирина Крутова». А 11 апреля в Малом зале ГКД у поклонников романса будет уникальный шанс познакомиться с будущим жанра – в концертной программе «Надежда «Романсиады»» выступят юные российские и зарубежные исполнители.

 

 

Екатерина Колокольцева специально для MuseCube

Фотографии Ольги Назаровой смотрите здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.