Мифология эмоций Дайте Два

Придумайте мне повод, чтобы сыграть концерт, и я в ответ выдам их целых два. 19 марта в большом зале клуба «Театръ» группа Дайте Два отыграла отличный концерт, приуроченный к выходу нового сингла «Особенная уличная магия». Такое название – неплохая характеристика команды. Они взрослые, но, в сущности, по-прежнему дети, обожающие резаться в компьютерные игры и смотреть фантастическое кино. Они по-уличному резкие, и неожиданно умно-домашние. Они — это Людмила «Тёща» Махова (вокал), Михаил «Аспид» Соловьёв (бас-гитара), Александр «Фельдшер» Максимов (ударные), Сергей «Нэл» Донсков (гитара).

Я люблю эту дерзкую четвёрку. Столько лет существуют, а рубятся ребята, как первый раз. Не в смысле сомнительности качества исполнения или исполняемого материала, а в смысле настроя, желания работать.

Меня восхищают их неизменно горящие глаза и высочайший уровень заинтересованности в том, чтобы их поняли. Есть для этого хорошее подходящее слово — «мотивированность». Они придумывают для своих фанов фишки, а фаны не забывают им отвечать взаимностью. У группы нет мифологии персоналийной, зато прямо на глазах на каждом выступлении, из раза в раз рождается мифология на уровне взглядов, эмоций и движений — вариант куда более мобильный, способный к перестроению прямо на марше и метаморфозам.

Есть мнение, что то, что делает Дайте Два, — музыка 14-летних, бесконечный пубертат, бунтующий с КПД паровоза. На самом же деле проблема шире и упирается в глобальный вопрос – что есть рок? Для кого он и кто его проводник? Канонический вариант ответа: рок – музыка протеста. Есть вариант ответа – театр, а есть некие средние случаи. Дайте Два – это первый вариант. Разве сентенция «нас трое: ты, я и моя паранойя» из заглавной песни «Особенная уличная магия»- не универсальная проблема бытия. Кто здесь ты, кто я, и где в сложнейшей конструкции мироздания закопана паранойя – отдельные вопросы. Важна применимость формулы в принципе. Но что совершенно точно, так это то, что «в шкатулке каждой души есть двойное дно».

Кажется, они начинают вырастать из самих себя, ищут новый звук, новые подходы и новое настроение, так вот именно мифология эмоций позволяет это делать максимально безболезненно и без потерь. Необходимы лишь лёгкие, почти незаметные корректировки, и можно двигаться дальше.

Помимо основного состава группы в концерте в презентации «Особенной уличной магии» приняла участие рок-виолончелистка Ирина Rishafox Львова. Новый инструмент с его томным певучим звучанием сразу дал мягкость бэк-граунда. Отчасти, возможно, это алаверды в сторону арт- или прог-рока. Исторически отталкиваясь от рэп-кора, группа транзитом проследовала сквозь мягкий гранж в направлении многозвучия. Что это может означать на перспективу?

Вот и «Свитер с оленями» неожиданно заканчивается пустотой, когда в финале только вокал и ничего больше. И публика как-то даже чуть ошарашена, она привыкла к бравурной резкости и мощи, а тут на финише такое длинное приземистое и немного неожиданное fermata.

На концерте Rishafox участвовала в половине песен, в какой форме будет ее дальнейшее сотрудничество с Дайте Два – покажет время. Но уже сейчас на презентовавшемся сингле она интересно записалась в треке «Диванные войска», вещице, совсем непохожей на всё прошлое творчество группы. Много электронных звуков, рэп-эстетика и обязательные перегруженные гитары.

Новая программа ни в коем случае не означает отказа от старого, годами проверенного материала. Открывает концерт старенькая «Вуду». До того на заднике сцены всполохи – красные, синие, зеленые.

«Свобода» — для Дайте Два кавер. Вообще же написана братьями по оружию — коллективом F.P.G.. Изначально мегарезкая, сейчас в версии Дайте Два смягчена виолончелью. Женский вокал выглядит не то, чтобы неубедительно, но чего-то в нем не хватает. Может, Тёще просто не хватает эмоциональности? Сдержанность на пару с интеллектом мешают раскрыться, отпустить себя, дать крыше унестись в далекие дали? И всё равно, как ни крути, это жёсткий хардкор, внутри которого, по признанию Тёщи, мечутся «души убитых альтерэго».

«Не время для мягкости» Дайте Два исполнила с Бранимиром. «Всё будет плохо» была проанонсирована словами «мы – весёлые ребята, но надо депрессоваться хотя бы показательно».

«Пятая масть» — очевидная кульминация основной программы. Разумеется, не обошлось без slam. Начиная с кругового построения, одного из участников выталкивали в центр, а он, в свою очередь, пытался выбить в круг кого-то ещё. Эту разновидность слэма ещё называют circle pit – в некотором роде царь горы по-рок-н-рольному. При этом слэм вообще и конкретно на концерте Дайте Два – положительная и жизнерадостная реакция на музыку группы.

Это был далеко не первый концерт Дайте Два, на котором мне довелось побывать, и каждый раз возникает центральная мысль – какие же они, несмотря на внешнюю агрессивность, невероятно позитивные, и как же великолепно преподносят свои произведения! Секрет достижения результата прост: мифология эмоций!

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Натальи Габбасовой здесь

Отдельное спасибо директору группы Виктору Майорову за предоставленную возможность комфортного посещения концерта.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.