Мне не страшно остаться непонятым

krecВот так неожиданно и стремительно город накрыла весна, похожая на лето, с сопутствующими атрибутами: посиделками на летних террасах, спонтанными поездками на залив. Ну и со ставшими уже традиционными концертами на крышах. Их много – на любой вкус: хочешь Non cadenza, хочешь Найк Борзов, а может Sunsay или Женя Любич. На таких концертах особая атмосфера – влюбленные парочки заворачиваются в пледы, а кто по одиночке или в компании друзей – пьют шампанское и любуются красивыми видами. Ведь с крыши город совсем другой, его там даже как-то больше.

20 мая на крыше лофт-проекта «Этажи» с её индустриальными промышленными видами выступила рэп-группа Krec. Ребята играли в этом необычном месте уже не первый раз, собрав аншлаг, и организаторы анонсируют, что такие выступления будут и снова.

Концерт был акустический и никого не оставил равнодушным. Были новые песни, новые эмоции.

В городской суете, в переходах метро,
Растворившись в толпе, я ищу тебя вновь. 


С тех пор как мы встречались с Фьюзом в последний раз, многое произошло. Например, группа выпустила новый альбом «FRVTR 812», достаточно брутальный и агрессивный, но и с любовью. Герои песен созерцают жестокость мира, который их окружает, и понимают что и сами, будучи частью этой реальности, меняются. И как с этим справляться, они не знают. Наверное, это знакомо многим. Мир не такой, как нам хотелось бы, «по-ремарковски» не такой, и ты либо живешь по его законам – предаешь, обманываешь, продаёшь, чувствуешь ценность материальных благ, либо уходишь во внутреннюю эмиграцию. Krec не устает нам демонстрировать, что рэп может быть музыкой со смыслом, смотря что ты в него вкладываешь. К тому же эта музыка очень питерская – ведь каждый петербуржец немного мизантроп, он холоден и неэмоционален (но только до поры, до времени).

А ещё у ребят вышел сингл «Стреляй». Что же скрывается за этим антиподом пацифистской песни  «ДДТ»? Поклонники говорят, что сингл трогает до глубины души. В нём поётся, что слабым в этом мире не место, что тот, кто был твоим другом вчера, сегодня обнажает шпагу. А ещё в этом много протеста, когда не смотришь на запрещающие знаки, на реакцию недовольных. Конечно, из другой плоскости совсем, но напомнило Егора Летова.

Всего два выхода для честных ребят
Схватить автомат и убивать всех подряд
Или покончить с собой, собой, собой, собой
Если всерьёз воспринимать этот мир…

И вот так, любуясь закатом, многочисленные слушатели благодаря Фьюзу и другим музыкантам вспоминали о важном – о том как люди, даже самые близкие, отдаляются друг от друга, забывают потому что так проще, о любви и ненависти как двух сторонах одной медали, о смерти, которая так близко, и о жизни, что мы не ценим.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE.org

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.