Моржи прилетели

от автора

в

Очень хочется начать отчет пространным разговором о погоде, хоть это и ужасный моветон. 18го декабря столицу занесло долгожданным снегом, да так, что встали автобусы, троллейбусы и прочий наземный транспорт. Но несмотря холод, пургу и ветер, многие сумели добраться в клуб «Китайский летчик Джао Да». А добраться было просто необходимо, потому что в этот вечер в Москву прилетели не только снежинки, но и «моржи», так любят называть «известную в узких кругах» харьковскую группу «MORJ» — шаманов выдуманного им стиля «арт-хаос», талантливых музыкантов с неповторимой энергетикой.

Еще вчера они были в Питере и играли концерт там, сегодня в Москве, а через несколько дней будут давать концерт в Харькове – гастрольная сетка этого коллектива достаточно плотная. За короткое время группа стала достаточно узнаваема, например, как-то в Одессе, на одном из квартирников данная группа была упомянута мной, и одесситы мгновенно поняли о чем я и поддержали разговор. Но суть не в этом. О том, что ребята уже в какой-то мере популярны и в России и Украине, а скоро они станут еще популярнее, потому что, без сомнения, потенциал у них бешеный, говорить, в общем-то, смысла мало. Нужно объяснить, чем же они, собственно, заслуживают внимание.

MORJ

Первые аккорды, ноты, что-то еле уловимое, необъяснимое, шаманское, какая-то мантра. Завороженные слушатели откладывают в сторону начатые разговоры и коктейли и погружаются куда-то в глубину самого непостижимого. В полном оцепенении, сменившемся аплодисментами, завершается первая песня, и вокалист группы Сергей Белозеров здоровается со слушателями, благодаря москвичей за то, что пришли, и самих себя, за то, что доехали-таки до Москвы.
Попытаюсь сделать нечто неблагодарное и объяснить, на что похожа музыка группы «MORJ». «Все очень просто: у них есть контрабас (Игорь Гендель Кречковский), барабаны (Михаил Малютин), электрогитара (Роман Галаборда), акустическая гитара и голос Сережи, которым он не только поет слова собственного сочинения, но и изображает духовые инструменты и всякие другие странные звуки. Из вот этих простых элементов музыканты рождают такое разностилевое богатство, что просто язык не поворачивается вешать на эту музыку какие-то ярлыки. Все песни разные, это-то регги, то танго, то фанк, то психоделика в чистом виде, но в каждой из них есть несомненно какая-то общая черта. Они не похожи ни на кого. Сравнивать «MORJ» с кем-нибудь – это уничтожать их самобытность. Единственное, с чем действительно хочется сравнить, никого не обидев, это, как ни странно «АукцЫон», но только совсем другой – более веселый, рокенролльный, легко идущий на контакт, но такой же абсурдный и совсем из другого мира.

«Оооооооооооо, реггі, де моя кохана, чи то Марія, чи то Ганна
ооооооооооооо, реггі, то моя кохана, чи то Марія чи то Ганна» — подпевали хором слушатели, обнаруживая у себя удивительные познания в области украинской мовы, Однако, несмотря на то, что группа харьковская, поют большей частью на русском.

Одна из самых любимых песен этого коллектива – «Нежный Брежнев», название которой говорит само за себя. Под эту песню поклонники группы устроили плавные танцы перед сценой, а на припеве откуда ни возьмись появился… Леонид Ильич Брежнев и стал нежно целоваться с танцующими. «Остановись троллейбус, ты прекрасен!» — вот ключевая фраза этой песни, которую, кажется, в этот вечер в «Летчике» знали все.

MORJ

Естественно, самый чад и угар танцевального кутежа пришелся на песню «Ядовитый дворник». Участники группы надели специально приготовленные папахи и призвали слушателей надеть тоже «что-нибудь такое», и, хитро прищурившись, Сережа Белозеров объявил: «А сейчас вашему вниманию предлагается фильм неизвестного японского режиссера Якотэ Якисэ!» И всё унеслось куда-то в разудалый рокенролл! И да, не могу не написать, как все были восхищены танцами незнакомца в сером свитере – они были настолько нестандартны и элегентны, что непонятно было, куда смотреть – на него или на сцену. Японский кинематограф в «Китайском летчике Джао Да» удался.

Первое отделение концерта (а их было два) завершилось кавером на песню Вени Дыркина «Матушка Игуменья» — глубочайшим по силе психоделическим изыском. На самом деле это самый настоящий музыкальный шедевр, с развитием, использованием фольклорных традиций, варгана, хорового пения, это почти театральное действие по своей сути, и описывать его – последнее дело, лучше будет сказать, что после исполнения этой песни в клубе возникла наэлектризованная, напряженная и звенящая тишина, и только спустя секунд пять она сменилась громом аплодисментов.
Отыграв вторую половину концерта (всего песен было сыграно около двадцати), моржи собирались прощаться с публикой, но внезапно около сцены оказался московский друг коллектива Женя, который уже успел сменить маску Брежнева на свое настоящее человеческое лицо.

«Через две минуты… А, нет, уже сейчас ноль-ноль…»

Все присутствующие уже знали в чем суть – 19го декабря (а оно только что уже наступило) родился вокалист и автор песен Сергей Белозеров и тут же сочли своим долгом прокричать трехкратное «С днем рождения!»

MORJ

«Начнется день рождения Сережи! Но поздравлять мы его сегодня не будем, а поздравим завтра на квартирнике! Станция метро Павелецкая, приходите!», — продолжил Женя.

В клубе уже включился общий свет, и кто-то начал потихоньку собираться – до закрытия метро остался час, а завтра еще и понедельник, но «MORJ» снова взялись за инструменты. «Мы тут подумали, что завтра в акустике мы ее не сыграем, поэтому…» Продолжать фразу смысла не было: все присутствующие высыпали на танцпол, и «Ядовитый дворник», с пылом и жаром сыгранный на бис, завершился всеобщим канканом!

В мире группы «MORJ» есть и «Сладкие пятки», и девочка, кормящая лося (эту песню, кстати, в Москве сыграли впервые), паруса, независимо от традиций, зеленые, а не алые, люди живут прямо «С облаками в голове», «Ленин на танцах» выделывает экспериментальное танго-регги, да и вообще все «Шиворот-навыворот» (кстати, эту песню с коллективом записал не абы кто, а Александр Чернецкий из группы «Разные люди»), и с нашей стороны совершенно невозможно устоять перед искушением приобщиться к такому миру. Они нас не раз еще завоюют.

Юлия Зу, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Алексея Лукьянова с концерта группы MORJ в клубе Китайский Летчик Джао Да 18 декабря 2011 года здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.