Мультикультурное шаманство Beriashvili-Losev Group

Этери Бериашвили
Великолепную Этери Бериашвили просто необходимо видеть хорошо, а сама сцена должна быть обязательно уютная и тёплая. Скажите, на какой ещё клубной сцене в Москве есть такое? Совершенно верно, ни на какой. Клуб Алексея Козлова в некотором роде единственный и неповторимый! 4 января именно там состоялся новогодний концерт коллектива Beriashvili-Losev Group. А новогодний Kozlov – это удовольствие, комфорт и уют вдвойне, это ёлочки, всевозможные украшения и обязательно много-премного шариков, будто зацепившихся за почти незаметные складки потолка.

Этери Бериашвили так же ярка, как и ее музыка: жёлтая, бирюзовая, зелёная, лазурная, изумрудная… цвета, которые хочется называть красивыми заметными словами, чтобы нырять и растворяться в них. Проект Beriashvili-Losev Group – находка и изумительной красоты оправа для певицы. Создатель и двигатель проекта пианист и композитор Александр Лосев не только создаёт и играет, но ещё и пригласил в проект лучших инструменталистов. Как сказала Этери Бериашвили: «Это звезды российской музыкальной культуры. Иметь их в своем бэнде – счастье. У меня оно шестикратное».

Артур Газаров
Шестикратное счастье – для каждого из участников проекта иметь рядом с собой таких соратников. Помимо самих Этери и Александра вот их имена: Павел Чекмаковский (гитара), Алексей Заволокин (бас), Святослав Текучев (тенор-саксофон), Артур Газаров (перкуссия), Игнат Кравцов (ударные). И счастье это абсолютно несоизмеримое для слушателей и поклонников, когда невозможно определить кратность удовольствия и радости, получаемых от каждого концерта коллектива.

Состав проекта не ограничивается шестёркой музыкантов, выходящих на сцену на каждое конкретное выступление. На самом деле это настоящее содружество профессионалов, дополняющих, заменяющих друг друга, а потому и программа звучит всегда немного по-разному. Постоянно лишь зерно исполняемого — мультиинструментальность, мультиязычность, позволяющие сделать музыку ярко-пёстрой, но при этом одновременно неизмеримо нежной.

«Друзья, прекрасен наш союз! – говорит Этери. — Я имею ввиду Советский Союз, который подарил нам дружбу культур». Давно нет той великой страны, но есть своего рода историческая, культурная память. Вот и «Mravalzhamier» – композиция, открывшая концерт, абсолютно грузинский хит, хоть никогда в Грузии и не звучавший.

Александр Лосев
Исполняются волшебные «Gzavnili», дуэтные «Mogalate», «Mindorshi» и романс Константина Певзнера «Sheni Tvalebis Bralis», наконец «Шаманы» — мои любимые медитативно-напряженные «Шаманы» и потрясающая песня на русском «Нетронутая временем улыбка». А ещё прозвучала «Gazapkhuli», что переводится как «Весна». И ведь это действительно весна, которая становится всё ярче, все отчетливее, а впереди где-то совсем уже близко порог лето, когда будет совсем всё иначе и по-другому. Такое ощущение, что песни на английском постепенно из программы проекта вымываются. Может, это только кажется, а, может, действительно так?… Вот и «Remember Me» прозвучала в грузинской версии с певучим гитарным соло Павла Чекмаковского.

Практически всю музыку для проекта пишет Александр Лосев, в Грузии то никогда не бывавший, но у которого эти самые волшебные чувства ритмики, мелодики и мелодии выношены где-то глубоко под сердцем. Длинные протяжные вступления, много перкуссии, гуляющий бас на фоне звенящих клавиш и переливов вокала. Безусловно, Лосев знает, как должно быть, и, производя эту красоту на свет, заново переживает, рождая изюминку из сплава культур и музыкальных традиций на грани с шаманством.

После абсолютно волшебной «Ushenoba» только хоровое пение. Скажу честно, я не люблю, когда исполнители «работают с залом», но Этери это делает так бережно, так деликатно, что остаётся только снять шляпу, и попросить продолжать выступать Beriashvili-Losev Group ещё и ещё. Всегда. Долго. Столько, сколько возможно. Не прекращая излучать на благодарную публику просто-таки бездонную доброту, тепло и уют.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Наталии Судец здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.