Мумий Тролль: Тест на зрелость

Мумий Тролль: Тест на зрелость27 апреля группа Мумий Тролль собрала в Петербурге своих преданных поклонников на «Вечерний чай». Изначально этот концерт анонсировался в акустическом формате без оркестра, а на практике все получилось несколько иначе. Но обо всем по порядку.

 

На начальном этапе своей карьеры Мумий Тролль были яркими представителями направления «рокапопс» — их песни исправно попадали во всевозможные чарты и радио-ротацию, а видеоклипы крутили по ТВ (между прочим, вещание российского MTV началось именно с клипа Мумий Тролль «Владивосток 2000»). Но, как это часто бывает, с течением времени музыкальный стиль группы претерпел изменения: аранжировки стали более разнообразными с претензией на эксперимент, у альбомов появилась концепция. Всем музыкантам свойственно взрослеть и пробовать что-то новое, и это в полной мере отразилось на творчестве Мумий Тролль.

 

Формат проведения концертов, будь то акустика или выступление с оркестром — это тоже определенная веха, этап развития и становления любой серьезной группы с амбициями. А в том, что эти самые амбиции были у Мумий Тролль с самого начала, никто и не сомневался.

 

На «Вечерний чай» в Петербурге музыканты пригласили всех друзей в уютный БКЗ Октябрьский. В этом вечер там был полный аншлаг! Получился почти что квартирник… на несколько тысяч человек.

 

Футуристичная сцена — первое, на что обращали внимание посетители концерта. Над сценой было подвешено огромное полотно со светоотражающей поверхностью, благодаря чему была возможность наблюдать за музыкантами в режиме «вид сверху». Многообразие инструментов на сцене впечатляло: помимо традиционных гитар и барабанов на сцене присутствовал рояль, синтезаторы и куча электронных девайсов. Все это говорило о серьезном намерении музыкантов предаться экспериментам, что в общем-то и произошло.

 

Концерт начался с продолжительного инструментального вступления, во время которого музыканты группы поочередно появлялись на сцене и занимали свои места. Последним на сцену вышел Илья Лагутенко, удобно устроился на стульчике, взял в руки акустическую гитару и задумчиво исполнил вступительную песню. Илья предупредил, что предстоящий концерт нельзя считать акустическим, так как они задумали смешанный формат, когда каждый участник группы менял музыкальный инструмент в зависимости от исполняемой композиции. «Мы сами себе оркестр», — так Илья Игоревич описал происходящее на сцене, и с ним нельзя не согласиться.

 

Подобный подход полностью развязал музыкантам руки и позволил им экспериментировать со звучанием. В итоге большинство аранжировок претерпели кардинальное изменение. Даже знаменитые хиты группы зазвучали по-иному, из-за чего фанаты не всегда могли их опознать с самого начала.

 

Сетлист был составлен таким образом, чтобы охватить как знаменитые хиты группы, так и более поздние композиции. Из старенького были сыграны песни «Инопланетный гость», «Утекай», «Невеста», «Владивосток 2000», «Дельфины». А из более поздних альбомов прозвучали композиции «С чистого листа», «Плюс 28», «Фантастика», «Поспи, рок-н-ролл», «Жимолость» и многие другие.

 

Мумий Тролль доказали, что они являются зрелой группой, которой под силу любой формат выступления. Каждый участник группы — талантливый мультиинструменталист, и вместе они ведут группу Мумий Тролль к новым свершениям. И да, они уже давно не «рокапопс».

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.