«MUSECUBE START UP»: итоги двух 1/4 финалов конкурса в клубе «Вермель»

член жюри Михаил Кузнецов

Позади два четверть финала фестиваля “Musecube Start-up”, который проводится в московском клубе “Вермель”при информационной поддержке нашего портала.

В первом отборочном туре приняли участие три команды: “Во сне”, ”Крылья Венеры”, ”Новолуние”, во втором туре выступили группы “UpSent” и “Сентябрь FM”.

“Новолуние” и “Сентябрь FM” проходят в полуфинал по результатам голосования зрителей и жюри.

Со всеми формальностями закончили, теперь можно поговорить и о самом концерте.

Немножко о площадке: уютный клуб на берегу Москвы-реки, главной водной артерии города, откуда открывается великолепный вид на “сердце” столицы – Кремль и Колокольню Ивана Великого.[quote] Небольшая “норка” напомнила обиталище толкиенских хоббитов: низкий арочный каменный потолок в главном зале, деревянные столы, лесенки, двери с витражами.[/quote] Два больших зала – один со сценой, предназначенный под выступления, другой уставлен столами, где можно спокойно поужинать в хорошей компании, небольшая хитро спрятанная комнатка у самого входа, которую замечаешь только на выходе из клуба, соединяются узкими коридорами. Немного загадочности помещению добавляет коллекция подвесных колокольчиков, подвешенная над барной стойкой. Каких только нет! И деревянные, и железные, и глиняные, наверняка, привезенных с разных концов света.

На удивление, звук в этом “гроте” очень порадовал — оказывается, этой весной клуб обновил аппаратуру, например, на сцене теперь три мониторных линии, и вокалисты слышат себя очень неплохо. Более того, за счет всех изменений стало лучше слышно и в самом зале. На этом руководство клуба не остановилось, в планах еще несколько апгрейдов, за счет которых качество звука сильно улучшится.

Прежде, чем рассказать об артистах, нужно отметить, что все группы – молодые. Так или иначе, большинство из них не имеет большого опыта выступлений, и это видно невооруженным взглядом. [quote]Как показали результаты голосования, наиболее сильное впечатление производят коллективы, уверенные в себе, с четкой установкой и сильной энергетикой, харизмой.[/quote]

 

«Во сне»

Первый тур четверти финала прошел 11 июля перед многочисленной аудиторией. Состав жюри был оговорен совместно с руководством клуба и редакцией портала. Каждый из членов жюри и зрители получили специальные палочки для голосования.

Коллектив “Во сне” в целом оставил приятное впечатление. Сонная, немного “размытая” музыка, сильный и настойчивый плотный звук. Классический состав  — ритм-секция, гитара, синтезатор – дополняет тромбон. Сначала группа представила несколько чисто инструментальных композиций, единственным минусом которых можно считать легкую монотонность и однообразие. После активного вступления вокала мнение практически сразу изменилось – чистый, мощный мужской голос непередаваемо гармонично влился в поток мелодий. Такой музыкальный подарок был более чем неожиданным.

«Новолуние»

Вторым по счету выступал коллектив “Новолуние”, который этим летом отмечает свое 11-летие. Название “дарк-реггей”как нельзя лучше характеризует музыкальное направление, в котором развивается творчество артистов. Представьте себе, что жизнеутверждение бывает разное, можно сказать: «Ах, солнце, море и пляж, и ты, моя дорогая, со мной, жизнь хороша, как ни крути», и это будет, конечно, жизнеутверждение, правда, зачем им заниматься, когда и так всё здорово. [quote]А можно сказать: «Здесь мрачно, темно и холодно и еще довольно страшно, но — спокойно, братишка-сестрёнка, мне тоже холодно и страшно, но мы всё равно будем жить».[/quote] Мрачные и темные тексты о современной действительности поются под веселые мотивы реггей, превращаясь “на выходе” в меланхоличный, однако, достаточно агрессивный блюз (не столько по характеру аккомпанемента, сколько по общему настроению). Солист Михаил Волчицын – умышленно или нет – со сцены внешне напоминал Эдмунда Шклярского: те же черные очки, темная одежда и манера держаться. Неожиданные ходы как в музыке, так и в лирике, судя по всему, фирменная фишка группы, однако, нельзя не сказать, что в некоторые моменты дарк-реггей казался излишне монотонным, хотя это в принципе свойственно этому жанру.

«Крылья Венеры»

Последними в этот день презентовали свое творчество музыканты из группы “Крылья Венеры”. Тяжелая альтернатива сменялась лиричными балладами, жесткий звук и острые тексты – главная особенность этой команды. Технически артисты играют на достаточно высоком уровне, однако, явно чувствовался недостаток уверенности и общения с залом. Тем не менее, коллектив интересный, перспективный, сильный, а главное, имеет все шансы развивать как свое творчество, так и способ его преподнесения слушателям.

По результатам голосования первого дня фестиваля в полуфинал прошла команда “Новолуние”. Остальные участники получили сертификаты на бесплатную репетицию на базе “WildSound”.

По словам членов жюри, очень сложно было выбирать одного победителя из представителей разных музыкальных направлений. В этом случае тяжело сравнивать, однако, правила есть правила, и приходилось  опираться не столько на индивидуальные особенности групп, сколько на качество исполнения и общие для всех музыкантов параметры, такие, как артистизм и поведение на сцене.

Второй тур четверть финала состоялся в прошлое воскресенье, 15 июля. В этот день выступили всего 2 команды.

«UpSent»

UpSent – коллектив с четкой установкой на мрачный, готический саунд, за которым скрывается хрупкая лирика. Сами музыканты трактуют свое название двояко: с одной стороны, это отсылка ко всем известному алкогольному продукту, символизирующему “одурманивающую действительность”, как написано на ресурсе группы, с другой – это стремление разорвать рамки повседневности. Символичность, недосказанность, неясность – такие ощущения остались от выступления команды. Несомненно, необходимо усиленно работать как над технической частью, так и над презентацией своего творчества, потому что пока коллектив не звучит так ярко, как от него можно было бы ожидать.

Заключительным в этот вечер было выступление коллектива “Сентябрь FM”. Достойное, интересное, запоминающееся выступление очень напомнило другую московскую команду – Venger Collective. [quote]Сочный женский вокал, сильное музыкальное сопровождение, зрительные образы на высоте – каждая мелочь создавала ощущение продуманности и одновременно спонтанной легкой импровизации.[/quote] Это такой коллектив, о котором нет смысла рассуждать, — нужно просто приходить на концерт и слушать, смотреть, танцевать.

По результатам голосования в полуфинал прошла команда “Сентябрь FM”.

Конкурс продолжается, следите за новостями на портале MUSECUBE, на сайте клуба “Вермель” и в официальной группе фестиваля.

«Сентябрь FM»

Напоминаем, что победителя фестиваля определят в сентябре. Команда-победитель получит возможность записать три песни на студии WildSound. Также в списке призов — фотосессия от профессионального фотографа и сертификаты на бесплатные репетиции на базе “WildSound”.

Кроме этого, специальный приз для участников фестиваля готовит вокальная студия «Mart_Music». Преподаватели студии внимательно отслушают всех участников фестиваля и предложат самому яркому вокалисту бесплатное обучение эстрадно-джазовому вокалу. Подробнее об этом — здесь.

Игнатова Кристина, специально для MUSECUBE.

Фотоотчет Татьяны Старенькой со второго тура полуфинала

Также на нашем портале опубликован отчет о концерте группы «Новолуние» в рамках фестиваля

Все материалы взяты из открытых источников


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.